Сплав по Кове

Не в сети
Регистрация: 09.03.2010
Уважуха: 0

Сплавлялись до кроватского моста с 11 по 15 июня вода уже более- менее спала, за каждую ночь она опускалась сантиметров на 10-15. Третьий завал стал сюрпризом...... пришлось прорубать дорожку что-бы перетащить лодку с левой стороны, природа класс.....

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Вернулась очередная группа поисковиков. Вода все еще холодная, но падает... 
Нашли труп Паши, в 500 м. от предполагаемого места падения. При низкой воде обнажился последний (или предпоследний) перекат, тело лежало на дне у берега, на камнях...
С момента гибели до обнаружения прошло 32 дня...   

Не в сети
Регистрация: 05.09.2010
Уважуха: 0

Здравствуйте. Сплавлялся по Кове в 97г. с кодинской дороги(моста) и до устья магдона. Один, на резинке двух местке, 8 дн.. Интересно жив ли Маркелыч на Эдучанском кордоне ,тот что перед длинным завалом. Храниться ли « гостевая тетрадь» в зимовье в устья магдона.

И что сей час в заим. Костино , я там не был, но как я понимаю это единственное поселение не доступное автомобилистам и сегодня?       

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

 Вы уже слишком давно там не были. Маркелыча нет уже давно, с 99 как минимум.  В Костино, и во всех поселках ниже его стоят зоны, ведется очистка ложа водохранилища. Тетрадь в избе на Магдоне сожгли злые урки, я завел новую в 2007, но уже и из нее подлые неглдяи повырвали листы. На устье Ковы повырубили берега, спалили лес, там теперь как на поле боя после артабстрела, голая выжженая пустыня. Смотреть больно. 

Не в сети
Регистрация: 05.09.2010
Уважуха: 0

Да уж. Особенно жаль тетрадь. Я в 94 годе вышел пешком до устья Магдона,  километров сорок тогда было. Вышел на берег Ковы крикнул « сбылась мечта идиота» и выстрелил. Скрипнула дверь в зимовье, и небритые мужики спросили «чё шумишь?» Называли себя эти мужики «Глухарями»( кажется турклуб У-Илимский). Тогда я  даже постеснялся сделать запись в тетради, так как считал ,что пришел сюда пешком и тетрадь не для меня.
География записей была на удивление обширной. Мож  кто и прибрал тетрадку для историй, а?                       
 

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

 А от куда ты пришел? С верховья Макдона, или по руслу Ковы?
Тетрадь спалил Балаган, один местный бомж, он там постоянно ошивался в той избе, рыбачил и водку жрал. Это мои предположения, но я думаю, что кроме него некому. Я был осенью 2007 на сплаве, почти под самые мороза, а потом весной ранней следующего года, и вот как раз этой весной я застал там Балагана. Он был с приятелем, они ворошили печку, пытались сделать трубу из куска кровельного железа. Я спросил, не они ли тетрадью печь топили?... да кто ж сознается то...
 
А вот кто из новой тетради листы вырвал, это уже тайна. Балаган уж третий год, как в городе бомжует...

Не в сети
Регистрация: 14.11.2010
Уважуха: 0

 Доброго времени суток всем.
Мы с друзьями загорелись попробовать себя в сплаве по Кове. Сами с Братска.. ни разу не сплавлялись.
Больше наверно преследуем туристические и рыбацкие идеи чем спортивные...
Вот встал вопрос о покупке катамарана. хотелось бы с вами посоветовать.
Какой катамаран лучше для Ковы  -  ''Лонгот'' 6  или  Катамаран КП-6  от басега.
Заранее очень признателен.

Не в сети
Регистрация: 01.06.2007
Уважуха: 0

Внешне и по описаниям катамараны эти почти одинаковые - у Лонгота диаметр баллона побольше будет.
Только мне кажется, что на шестиместном катамаране летом на Кове тяжело будет маневрировать - особенно в начале сплава.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

 ФИгня все... На Кову хожу и на своем Инзере, и на шестерке... Все дело в опыте и сноровке. На шестерке  даже комфортнее ходить, чем на четверке... Правда, первые два порога по малой воде (август-сентябрь) проходятся с трудом (волоком)...

Не в сети
Регистрация: 05.09.2010
Уважуха: 0

Добрый день. Уважаемый Skvosh, как Вы думаете: в какое время в этом году будет ледоход на р.Кова, с учетом вырубки береговых лесов и еще будет ли затоплен Дешембинский порог ?

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

 Тут дело такое... прошлую весну вода шибко поднялась, подмыла берега, навалила лесу... На Кове  после интуриста организовался новый завал, который и не давал пройти ледоходу... Думаю, такая картина будет и в этом году...  Не известно, когда пойдет река, но обычно это происходит 9-11 мая. Но если затор будет (а он буде, это точно) то смысла нет раньше 15-го мая выползать...
 
Берега вырубали не повсеместно, а только в зоне проектного фарватера, и все, что не попало в стометровую полосу фарватера, пойдет под воду нетронутым. Зато лес подпалили... берега мертвой сосны теперь на устье, плакать хочется, как тайгу изуродовали... 
На уровень воды это никак не повлеяет, - это не площадная вырубка, но это даже хуже...  
 
Затопление водохранилища отодвинули еще на год.  Это радует, потому что после затопления водохранилища вся грязь с берегов всплывет, и поверхность водоема булет непроходима, года два-три, пока вся муть не намокнет и не утонет. 
 
При затоплении пропадет только один, самый красивый, семимильный порог. Граница водохранилища  подходит к самому нижнему урезу Чембинского порога. Так что бояться и переживать за Дешембинку не стоит, до нее еще ой как далеко... 

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

 На берегах Ангары в зоне затопления поработали археологи. Нашли кучу всяческих интерестностей. В том числе и на древней стоянке в устье реки Ковы...  http://www.archaeology.nsc.ru/Lists/boguch10a/AllItems.aspx

Не в сети
Регистрация: 14.11.2010
Уважуха: 0

Какую веревку (диаметр, марка) для вязки рамы к катамарану.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

 Набираю группу на весенний сплав. Начало сплава 13 мая... продолжительность 15 дней.

Не в сети
Регистрация: 05.09.2010
Уважуха: 0

Добрый день. Уважаемый Skvosh. Я планирую сразу после ледохода провести две недели в устье Ковы. Спустится на моторке с Усть-Илима. Где то не долеко от устья Ковы затопленая баржа, знаешь где?

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

 Тоже о ней слышал, но конкретного места не укажу...
А что за нужда? Искатель сокровищ чтоли? Wink

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

есть желание сплавиться с 6го по 10е мая...реально ли??  как с уровнем воды и вообще сойдет ли лед к этому времени? 

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

 Думаю, врят ли... Зима была холодная, снегамало... лед толстый...
В прошлом так же было,  Надеялись 9-го плыть... а лед пошел 14-го...

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

как узнаете когда пошел лед? есть знакомые, которые сообщают информацию? 

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Два раза в неделю из Братска в Кодинск едет автобус... вадилы сообщают...

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

есть у кого-нибудь фотографии старого журнала??
 

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

 Вот блин, никто и не догадался сфотать... Хорошая мысля приходит опосля...

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

http://fotki.yandex.ru/users/mmelnikovv/view/350064?page=5
вот я сфотал, что было на 2010 год, там же в альбоме вроде все таблички на крестовой 

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

 Дружище, это новый журнал, я его завел лет пять назад, и первые строки в нем мои... 
А старый журнал был обычной потрепанной тетрадкой на 45листов, и возрастом он был  годов этак с 78-го... 
Но уже и в новом журнале кто то умудрился вырвать листы... Вандалы, чтоб не сказать грубее...

Не в сети
Регистрация: 07.08.2010
Уважуха: 0

Уважаемый Skvosh! Не подскажете-ли расписание автобуса Братск-Кодинск и обратно?

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Не знаю пока... но узнаю, отпишусь...
Все еще не собрана группа на весенний сплав. Нужно как минимум еще два человека. Иначе пойду в одиночку...

Не в сети
Регистрация: 07.08.2010
Уважуха: 0

Спасибо! А я никогда не сплавлялся. С удовольствием пошел бы с Вами,но отпуск у меня в июле,да и пройтись,честно говоря, хотелось пешком. Может быть получится в этом году.Тоже ищу единомышленников.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Кодинск - Братск: Понедельник, Четверг - 07:30 (местное время)
Братск - Кодинск: Вторник, Пятница - 13:30 (братское время)

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

Skvosh пишет:
Все еще не собрана группа на весенний сплав. Нужно как минимум еще два человека. Иначе пойду в одиночку...

какого числа собираетесь идти??я так понимаю вы вообще один пока кто точно едит?

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

нас двое... но если не будет третьего, а лучше двоих еще, - пойду один. На однерке...
Выходим 12-13 мая, продолжительность ноколо 2-х недель...
Этот сплав последний... На Богучанке начинают набирать водохранилище... лет 5 бревна плавать по реке будут...

Не в сети
Регистрация: 07.08.2010
Уважуха: 0

Нас пока двое,отпуск одновременно.Большое спасибо за расписание! Проект наш пока на начальной стадии: в виртуальном мире не просто все осуществить. Я не знаю тамошних условий для похода или сплава в июле месяце,только приблизительно.Рад буду любой помощи:и консультации,и совместной организации,и советам по местности. Если Вы работаете в Skype,то можно будет связаться.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

В какое время в июле вы пойдете? Можно было бы в принципе скооперироваться...
Пешком ... от куда и до куда, вот в чем вопрос... Не везде там проходимо...
Скайпа нет, можно почтой... Skvosh-mai@mail.ru так по шустрее получиться...

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

Виталий, как думаете, учитывая аномально теплый апрель...когда вскроется река? И учитывая что снега в этом году было мало как будет обстоять ситуация с уровнем воды?

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Я думаю, река по раньше вскроется... до 9мая... во всяком случае я за процессом пасу... сборы полным ходом идут...
Напарника так и не нашел... дрефят все... пойду один.
Снега не мало, кстати... в тайге по метру сугробы еще... Это у вас в крае там тепло, а тут ночью до -5... и болота проморожены... но лед тонкий... так что думаю паводок будет длительный но не мощный... ни как в прошлом году... река на 7 метров поднялась...
Нынче дай бог на 4-ре дотянет если...
ну, это прогнозы... а как будет-посмотрим...

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

Спасибо за ответы, держите в курсе)) пока в раздумьях...может тоже пойдем гдето в середине мая)

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

давай скооперируемся! Снарягу предоставлю. чет ломаетменя в одново идти...

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

Снаряга то есть) вот только не определенно как то всё...но если пойдем, то сразу за ледоходом

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Так точно, сразу за ледоходом...
Какую определенность ты жаждешь? Цель похода-фото и видеосьемка мест, которые уже в следующем году окажутся под водой. Есть вроде как просьба от экологов на такую сьемку.Ну и рыбалка, конечно.А еще-выход на глухариный ток с цельювидеосьемки, и выходна Дешембинское озеро,и в верховья Макдона. Если ты идешсо своей группой и на своей лошади-не вопрос, можно будет разделиться, когда цели и желания перестанут совпадать.Главное пройти самую опасную зону в паре...
Если интерес есть, пиши на почту.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Только что выяснил...лед на Кове под мостом сорвало, но заторы ниже еще держат.
Договорился с транспортом на 7 мая. Готовность к сплаву 50%. Еще не поздно подключиться.
Жду предложений.

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

Так мы тоже идем 7го мая, но мы уже я думаю часов в 10, 11 отчалим...а вы только к вечеру подъедите, но может быть пересечемся)
На Ангаре поселки то остались какие-нибудь остались?? Охото посмотреть...в прошлом году только Болтурино посмотрели...и фотик сдох блин и пришлось все фотать на телефон...я даже удивился что его хватило на 300 фото и 12 дней...
Какие планы на Кове?? За сколько дней? Радиалки?

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Я 7-го только в 4 утра выйду... у реки буду часов через 7-8 это в обед... к вечеру только тронусь. Ночевка на первой заводи, рыбалка. На второй день- пройду Захара. В избе у Витьки на кордоне встретимся...
Вы на чем идете? Сколько вас? Блин, я мог бы в принципе с транспортом переиграть, и по раньше к мосту подойти...
По идее в планах выход на Дешембу, по Камкамборе вверх, и по Магдону конечно... Недели на три поход у меня... но до завалов могли бы вместе идти...

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

идем на кате-4 , нас трое... выезжаем из Братска примерно в 06-30...на воду встаним уже в 11... а с рыбалкой как в большую воду??
можно и вместе пройти...

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Это мне сильно придется поторопиться... Мне то ехать почти 260 км... и дорога пипец убитая...
Рыбалка только на сети... но зато полно... Места знать надо Wink
Вопрос, как сохранить и как вывезти... Я намерен каптить на месте... есть там каптилочка...

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

есть смысл спининг брать??
да дорога просто ужасная..."зубодробилка" а не дорога

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Спининг оставь... вода мутная... щука и окунь нерестится... только сети...

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Если вдруг разминемся, на завалах все равно догоню, я мобильнее...
Или на банях у Витьки на кордоне дождитесь...

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

Хорошо...а Витька я так понимаю "хромой" так его там называют??

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Давай в личку... Пиши на мыло... Skvosh-mai@mail.ru

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Уточняю время... Выезжаю из Кодинки 6-го в 18-00, буду у моста 7-го утром.

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

Отлично, там и встретимся