Новичок. Сплав Большой Кемчуг - Чулым. Вопрос

Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
Уважуха: 0

Добрый день! Подскажите пожалуйста, этим летом хотим сплавиться на плоту по маршруту Большой Кемчуг (там где он пересекает трассу Красноярск-Ачинск) и далее вверх до реки Чулым и уже по Чулыму до деревни Шпагино. Насколько это реально и сплавлялся ли уже кто-нибудь по этому маршруту? Сплавляться собираемся в первый раз, в качестве активного отдыха и рыбалки

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

на Б. Кемчуге много завалов и расчесок, сплав возможен, но очень много обносов будет... по бурелому и тальнику... IMHO

Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
Уважуха: 0

Юлиан написал:
на Б. Кемчуге много завалов и расчесок, сплав возможен, но очень много обносов будет... по бурелому и тальнику... IMHO

Т.е. даже на том отрезке где мы поплывем?

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

однозначно...
Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
но судя по аватаре - ты джинн... волшебник... карты в руки и ждем звуки... Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
Уважуха: 0

Юлиан написал:
однозначно...
Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Спасибо!
но судя по аватаре - ты джинн... волшебник... карты в руки и ждем звуки... Laughing out loud

Ну если маршрут не поменяется, то кто его предложил на нем и будем перетаскивать. Будет волшебником Smile Smile
А может есть что-нибудь менее экстремальное с приблизительно теми же точками старта и финиша? Поедем в пятером (две семьи). Не хотелось бы чтобы женщины и киндер мозги проели если слишком трудно будет... отдых все таки. Smile

Не в сети
Регистрация: 20.05.2008
Уважуха: 0

а не кто с загорья не сплавлялся, по чулыму, я точно знаю лучше чем по кемчугу, да и много мест для стоянок в виде огромных песчанных плежей))

Не в сети
Регистрация: 29.01.2007
Уважуха: -1

По Б. Кемчугу сплавлялись несколько раз, от станции Кемчуг до смычки с Чулымом.
Лучше всего сплавляться в конце мая-июне - тогда вода большая, лодка проходит на ура, плот скорее всего не пройдет. После лесовозного моста начинаются болотистые берега, коряги и сильные повороты. Лодку пропарывали раза три.
Ваще то речка холодная (холоднее Маны), течение сравнимое с маной, но места дикие - жилья особо много нет, и по ней никто не сплавляется, поэтому в случае чего помощи ждать неоткуда.
Кроме того если останавливаться на косах - надо змей гонять, греться выползают.
Рыбалка, особенно ниже по течению от деревни - офигенная. На спиннинг ловили щук, окуней и кажется сигов (не любитель, но люди были в восторге). Два дня жили исключительно на рыбе.
Ну вот как то так. Будут вопросы - пишите, что знаю расскажу.

Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
Уважуха: 0

Блэк спасибо огромное за информацию! Хм... будем думать о смене маршрута... почему такой выбрали маршрут, потому что отправляться будем из Красноярска, а финишировать хотели где-нибудь в районе Новобирилюссов, там родня живет Smile и уже оттуда, погостив, обратно в Красноярск на транспорте.
Может все таки есть альтернативный маршрут более комфортный с приблизительно одинаковыми точками старта и финиши? Буду очень благодарен!

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

SKIF76 написал:
финишировать хотели где-нибудь в районе Новобирилюссов

офигели... километраж посчитайте правильно... вы месяц тащиться будете до Бирилюсов... :oops:

Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Уважуха: 0

Эй, путешественники !!! Насмешили. Если что, то Шпагино стоит на р.Кемчуг, а не на Чулыме. А Бирилюссы - на Чулыме. Но Кемчуг впадает в Чулым ниже Бирилюсс. Речка действительно в завалах. На резинке мб проблемы. А рыбалка на Кемчуге не плоха. Особенно на спининг. Если что, я родом оттуда. А в Шпагино еще и заимка своя была несколько лет. Но после того, как в основном люди оттуда съехали, стало небезопасно стало оставлять там все. К сведению -
Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
ЕСЛИ вы надумали сплавляться в конце мая, июне, июле, то вас заест ГНУС !!! А это пострашнее комаров. От него спасает только рыбий жир смешанный с дегтем. Приятный запах !!! И вид тоже Laughing out loud .
Одним словом - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !

Не в сети
Регистрация: 26.09.2008
Уважуха: 0

Река Большой Кемчуг

Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
Уважуха: 0

Юлиан написал:
офигели... километраж посчитайте правильно... вы месяц тащиться будете до Бирилюсов... :oops:

где-то может ошибся.. я посчитал по карте.... всего получается где-то километров 200 не больше... за неделю думал управимся :oops:
Добавлено спустя 1 час 18 минут 45 секунд:

Ирэн написал:
ЕСЛИ вы надумали сплавляться в конце мая, июне, июле, то вас заест ГНУС !!! А это пострашнее комаров. От него спасает только рыбий жир смешанный с дегтем. Приятный запах !!! И вид тоже Laughing out loud . Одним словом - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !

Спасибо Ирэн! Smile что-то желания все меньше и меньше.. и энтузиазма так же Sad

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

SKIF76 написал:
где-то может ошибся.. я посчитал по карте.... всего получается где-то километров 200 не больше... за неделю думал управимся

это по какого масштаба карте вы считали километраж... ???

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 2

SKIF76 написал:
Поедем в пятером (две семьи). Не хотелось бы чтобы женщины и киндер мозги проели если слишком трудно будет... отдых все таки.

Lunahod написал:
а не кто с загорья не сплавлялся, по чулыму, я точно знаю лучше чем по кемчугу, да и много мест для стоянок в виде огромных песчанных плежей))

В начале июля(1-10)2005 ходили Чулым на плоту(камерный 4х6 м) примерно тем-же составом. Маршрут выбирали руководствуясь своим каким-никаким опытом,рассказами местных(2\3 экипажа--Назаровцы),транспортной доступностью подъезда-выезда и наличием аварийных выходов. Первоначально хотели от Назарово до Ачинска,по Аргинской излучине,но отказались т.к. 1-долго(жён и детей "хватает" как правило дней на 5-8,а там гораздо дольше), 2-занудно: течение медленное, вдоль Арги половину пути ветер встречный, на плоту это не есть хорошо Shock . В итоге пошли от Балахты до Подсосного-6дн\Ярлыково-9дн. Через Солгонский кряж. Вода только спала, пляжи-да!!! Роскошные километровые песчанные косы,минимум людей и комаров(если конечно на косе в тальник не лезть Smile ) Накупались-наплескались :? ... Жёны-дети до сих пор с восторгом вспоминают. Сам Солгон напоминает Ману. Дно уже каменистое,но и рыбалка..! Особенно в устье Таможенки и Агаты. Никто не верит, что мы хариуса рукой на ямах ловили.Таймень попадался.. На маршруте есть деревни:Еловка,Трясучая,Курбатово. Хоть какие-то,но дороги,магазинчики+национальный напиток местного производства(возможна бесплатная дегустация различных сортов,чем иногда мы бессовестно пользовались :oops: ) В Подсосном- Жёны-дети на рейсовой Газели по домам-делам. Мужская часть по причине наличия свободного времени(эх... были времена Sad ) решила идти до Ярлыково. Если честно,было уже не так. То самое занудство: петли да меандры. Идёш пол дня,а по прямой км10-15 выходит. Пока всё,приду со смены добавлю...

Не в сети
Регистрация: 20.05.2008
Уважуха: 0

о а я очем говорил, надо будет тоже попробовать)))

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

kbk48 написал:
В итоге пошли от Балахты до Подсосного-6дн\Ярлыково-9дн.

самый милый маршрут на Чулыме, два раза прошел, еще хочу...

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 2

kbk48 написал:
Пока всё,приду со смены добавлю...

Пришёл,добавляю... По верховьям Чулыма ничего не слышал. Одно время мы, по возможности, просматривали там русло в разных местах,хотели замутить что-нибудь на недельку-дугую от Копьёво(отказались,взяли выше,--пошли на Белый Июс). В целом(на вскидку) : течение чуть живее чем вдоль Арги, но, много островов, проток. Часто слишком мелко и узко. На лодках ещё куда ни шло, но плот..?Если подсядеш на мель,то есть риск вдоволь наиграться в бурлаков(хотя мазохизм-это тоже вид отдыха Laughing out loud ). комаров правда меньше,всё-таки степь,а не тайга-болото. Если всё-же Новобирилюссы важны как конечный пункт, идите от Ачинска или Большого Улуя,да там много вариантов... Дорога не так далеко от реки проходит,деревень много. От любой можно начать Wink . Возьми карту 200ку,в "Мередиане"тел.2124941, АГП тел.2271226, в "Книжном Мире"--напротив театра Пушкина,(листы № О-46-21\Ачинск\ и О-46-17\Новобирилюссы\ по новой нумерации!) либо в сети поищи. Гибким швейным сантимометром померь расстояние по руслу, посчитай-поприкидывай откуда сколько км\дней,там уж решай. До лета время есть ещё... Однокурсник с ЛесХоза ходил там, вот что пишет(цитирую) : -- шли от Боготола до Тегульдета (это в Томской области, первый райцентр с нормальным автобусным сообщением). Шли в июне, причем в аномально высокий год. Все пески (особенно в первые дней 10) были под водой, а берега - либо отвес, либо стена тальника. Так что, со стоянками, был некоторый экстрим. А когда пески появились - стало конечно легче, но зато песок до сих пор еще из каких нибудь карманов или сумок, высыпаю. Самая запоминающаяся стоянка - на галечном острове в районе границы области с краем... но словами передать трудно!!!
Ходили на катамаране, за все путешествие людей почти не встречали. Только в начале, и в конце сплава. Чулым, правда, не совсем та река, где сплавляться максимально интересно. Но рыбалка зато!!! А комары!!! - страшней чем в Эвенкии..." Я не рыбак(ну так если.. постольку-поскольку),но по логике на Чулыме в низовьях рыбы и должно быть больше т.к.поднимаясь с Оби выше Назарово она не проходит(плотина ГРЭС). Накомарники в любом случае берите,они ни где не повредят.Перчатки тоже(если одеть их красными ладошками наружу--кусают меньше).Клей+заплатки+запасные камеры(на них ещё и купаться прикольно!) .Большие мешки из под сахара:дровишек сухих наложите--и в непогоду поможет и на плоту сидеть будет начём Smile Если совсем прижмёт,набъёте их пустыми пластиковыми бутылками(этого-то добра по берегам хватает)-- вполне заменит порванную в хлам камеру. Ну и спасжилеты... Это уже без комментариев. Хотя нет! В них тепло, сухо, и не кусают! Удачи!
Добавлено спустя 3 часа 43 минуты 44 секунды:
Вот, нашёл немного... По Кемчугу:http://skitalets.ru/photo/group_441.html?U_Session=1151197612622695&U_Number=4780 По картам:http://maps.poehali.org/

Не в сети
Регистрация: 19.03.2007
Уважуха: 0

Юлиан написал:

kbk48 написал:
В итоге пошли от Балахты до Подсосного-6дн\Ярлыково-9дн.

самый милый маршрут на Чулыме, два раза прошел, еще хочу...



Я бы сплавилась. Люблю Чулым, выросла на нем. (д. Шадрино). Там действительно замечательные песчаные косы, ностальгия блин...

Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
Уважуха: 0

kbk48 написал:

Спасибо огромное!
Надежда на путешествие опять забрезжила на горизонте :twisted:
Добавлено спустя 21 минуту 3 секунды:

Юлиан написал:
SKIF76 написал:
где-то может ошибся.. я посчитал по карте.... всего получается где-то километров 200 не больше... за неделю думал управимся

это по какого масштаба карте вы считали километраж... ???


зашел на Яндекс- карты и посчитал... масштаб какой брал тогда не помню... но получилось 200 км

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

kbk48 написал:
Гибким швейным сантимометром померь расстояние по руслу, посчитай-поприкидывай откуда сколько км\дней,там уж решай.

еще учтите такую важную фишку, как генерализация карт, для карт масштаба 1:200 000 генерализация русла уже ощутима, поэтому надо заложить коэфф генерализации 1,1-1,2 да еще умножьте на коэффициент извилистости пути уже по самому руслу - еще 1,1 - 1,2, итого вместо измеренных по карте S км. в итоге возможно получите реальных до 1,2х1,2хS км.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Артём.kbk48. Соберёшься этим летом, меня возьми. По Чулыму не сплавлялся не разу, было б интересно. Вести себя буду хорошо, хоть и алкаш.

Аватар пользователя Bergal
Не в сети
Регистрация: 03.12.2009
Уважуха: 0

Если кого интересует сплав по Чулыму и притокам - обращайтесь. Поможем, чем сможем. Все маршруты.
Полный пакет топографических карт (масштаб: 1-2 км) в электронном виде.

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 2

На Чёрный Июс через Приисковый(Ивановские озёра) ходите? Или на Кию оттудаже?

Аватар пользователя Bergal
Не в сети
Регистрация: 03.12.2009
Уважуха: 0

На Чёрном Июсе доходили до устья Избасса ( давно, лет 10 назад).
В основном, среднее и нижнее течение Чулыма ( Еловка - Подсосное) и ( Арефьево, Бирилюссы - вниз), Кемчуг, Кеть,Четь.
Если будут предложения по Июсам - всегда готовы!
Летом будущего года собираемся запустить новый охотничий (боровая дичь: глухарь, рябчик) маршрут: сплав по Чети ( Тюхтетский р-он, скорее всего от Усть-Тайловки до моста на Поварёнкино).
Первый выезд, примерно 10-15 мая ( подготовительная работа и обустройство стоянок).
Если кому интересно, кто готов присоединиться и помочь - обращайтесь.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Bergal
для начала бы лицо увидеть Ваше, имя-отчество-фамилию, что за фирма/объединение граждан?
я вот как-то не охотник-любитель... мне зверьё жалко бессмыссленно губить...
а упомянутые места как раз больше охотничьи чем туристские :oops:

Аватар пользователя Bergal
Не в сети
Регистрация: 03.12.2009
Уважуха: 0

Согласен, мы и занимаемся охотничье-рыболовным туризмом.
"Сибирский промысел" - это и интернет-сообщество на Mail.ru, и ООО со схожими целями, а в следущем году (надеюсь!) возобновим выпуск альманаха с этим названием.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Bergal
охота и рыбалка только тогда туризм, когда не извлекается материальной выгоды из этой охоты/рыбалки... т.е. когда пойманая рыба и выслеженый и пойманый зверь отпускаются, это один из видов экологического туризма, в мире этот вид распространен широко, но не особо популярен в России..
туризм по строгому определению - выезд из места постоянного проживания на срок более суток с целями не вызванными экономической необходимостью :oops:
грибник и охотник с рыболовом - в строгом смысле - не туристы...
без обид, словарь... :oops:
Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
вот здесь http://krasmana.org/viewtopic.php?t=656
моё приглашение на Чулым... для всех...

Аватар пользователя Bergal
Не в сети
Регистрация: 03.12.2009
Уважуха: 0

Не буду спорить со словарём, Юлиан, хотя и подмывает!
А вот насчёт материальной выгоды скажу: все затраты моего друга, промысловика, в прошлом сезоне, составили 36 000 руб. ( учитывая то, что избушки построены, путики проложены, капканы и прочая амуниция приобретена давным-давно и т.д., и т.п.), а реализация всего добытого, в денежном варианте, составила 55 000 руб. То есть чистая прибыль - 19 000руб., это за 4 месяца проведённых в тайге, со всем отсюда вытекающим.
Уверен, мало найдётся желающих, "разбогатеть" таким способом!
Про "экономическую необходимость": опять-таки, гораздо выгоднее, рыбу или мясо, покупать на базаре, чем отправляться за ней в тайгу - дешевле обойдётся. Я не говорю об 1-2% профессионалов, умеющих и знающих, как добывать зверя, дичь или рыбу. У всех прочих их добыча становится поистине "золотой"! Если конечно, не используются запрещенные способы.
Что касается принципа "поймал-отпустил" - он практически не работает! Во время поимки и вываживания, рыба получает такой стресс, что даже если Вы её реанимируете и отпустите, всё равно она уже не жилец. Это примерно, тоже самое, как в одном из фильмов с Шварцнегером, помните, он держит плохого героя над пропастью и разжимая руки, говорит: "Я тебя отпускаю!" Crying
Про "пойманного зверя" - молчу... Чем его ловили? Уж не руками ли? Wink
Мне не совсем понятны люди, которые отправляясь в тайгу или на реку, запасаются консервами и прочим провиантом. Я считаю они многое теряют. Но это их личное дело!

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Bergal написал:
Про "пойманного зверя" - молчу... Чем его ловили? Уж не руками ли?

посмотри в инете, видел давно, ссылок не помню, искать лень... существуют нетравматичные ловушки практически на любого зверя, а кроме того есть "сонпатроны", после фото с усыпленной добычей ей колется антидот, она очухивается и сматывается, а ловля копытных "на загон" вообще приводит к такой скученности объектов лова в загоне, что их реально можно брать руками...

Аватар пользователя Маxiм
Не в сети
Регистрация: 04.06.2009
Уважуха: 0

Bergal написал:
Если кого интересует сплав по Чулыму и притокам - обращайтесь. Поможем, чем сможем. Все маршруты.
Полный пакет топографических карт (масштаб: 1-2 км) в электронном виде.

Очень интересует! Планируем сплавиться летом, пока предварительно 2 маршрута (на выбор) - Еловка - Подсосное (или соседние насел.пункты) и Назарово - Ершово.
Карты топографические масштаба 2км есть, может что посоветуете по маршрутам? Особенно интересует информация о доставке на сплав и отъезда с него, так как тут пока полная неизвестность. Может есть информация об автобусах или с кем, где и почем можно договориться в Ачинске, Назарово, Балахте о доставке туда и обратно?

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Расписание автобусов можно качнуть здесь:

Добавлено спустя 59 секунд:

еще раз приглашаю присоединяться на Чулым следующим летом...
предложение некоммерческое... командное...

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

О..а я б сходил с детишками
Как раз сплав для стариков и само то что надо

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 2

Bergal написал:
На Чёрном Июсе доходили до устья Избасса

Можно подробнее. Давно к Чёрному Июсу присматриваюсь... Smile На Белый ходили(от Мендоля). Впечатлило...

Аватар пользователя Маxiм
Не в сети
Регистрация: 04.06.2009
Уважуха: 0

Юлиан написал:
Расписание автобусов из Красноярска можно качнуть здесь:
http://www.bce009.ru/staff.php?act=tt_bus

Юлиан, спасибо за ссылку, но добраться до Назарово, Ачинска, Балахты из Красноярска проблем нет. Вопрос в том, как например можно будет уехать из Ершово или Подсопок в Назарово.
Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Юлиан написал:
еще раз приглашаю присоединяться на Чулым следующим летом... предложение некоммерческое... командное...

А можно подробней про данное приглашение?

Аватар пользователя Bergal
Не в сети
Регистрация: 03.12.2009
Уважуха: 0

Маxiм написал:
Особенно интересует информация о доставке на сплав и отъезда с него, так как тут пока полная неизвестность. Может есть информация об автобусах или с кем, где и почем можно договориться в Ачинске, Назарово, Балахте о доставке туда и обратно?

Маxiм ! Доставку из Ачинска, Назарово и обратно, можем взять на себя. Транспорт: ПАЗ, УАЗ, Газель. Можем организовать и провести весь сплав.
На этом участке, наиболее интересный маршрут Еловка-Подсосное, если позволяет время можно продолжить до Ярлыково.
kbk 48! По Чёрному Июсу, можно рассматривать отрезок от моста на Подкамень до Копьёво, выше без проводника или детального знания текущей обстановки забираться не советую, может возникнуть куча проблем.
Да, ребята! Кто-нибудь подскажет, как изменить надпись "1-й раз на Мане"? Администратор молчит.

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Bergal, личку смотри.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Bergal написал:
как изменить надпись "1-й раз на Мане"

сама изменится... как побольше на форум походишь...

Аватар пользователя Маxiм
Не в сети
Регистрация: 04.06.2009
Уважуха: 0

Bergal написал:
Маxiм ! Доставку из Ачинска, Назарово и обратно, можем взять на себя. Транспорт: ПАЗ, УАЗ, Газель.

С кем можно будет связаться и по какому телефону (не сейчас, а ближе к лету)?

Аватар пользователя Bergal
Не в сети
Регистрация: 03.12.2009
Уважуха: 0

Спасибо за ответы!

Маxiм написал:
С кем можно будет связаться?

Маxiм, со мной! Через личные сообщения. Только заранее, недели за 2-3, чтобы гарантированно застать на месте.
В начале лета выложу все планируемые мероприятия, может быть кто-то захочет присоединиться.

Не в сети
Регистрация: 25.12.2009
Уважуха: 0

http://bylkov.ru/publ/splav_po_spokojnoj_reke/9-1-0-466
Насчёт того, что рыбалка ниже Подсосного - Красного Яра хуже - категорически не согласен. Она там просто другая. Щука, окунь, язь.

Аватар пользователя Bergal
Не в сети
Регистрация: 03.12.2009
Уважуха: 0

Если это ко мне,Edgar, то я ,по-моему, ничего подобного не говорил.
Отчёт понравился, только почему обошли молчанием хариуса с таймешатами? Не повезло?

Не в сети
Регистрация: 25.12.2009
Уважуха: 0

Не к тебе. Где-то там выше проскакивала фраза, то ниже Подсосного уже "не так".
Хариуса я вниманием не обходил. Скажем так - не заострял внимание. Laughing out loud
А тайменя ловить нельзя. Зачем людей искушать? Laughing out loud

Аватар пользователя Bergal
Не в сети
Регистрация: 03.12.2009
Уважуха: 0

Нельзя!!! Искушать не нужно!
Но...
Если попался? Отпустить?
"Поймал -отпусти..." Отличный принцип! Уверен - не все, но... мы, так и делаем (скрипя сердцем и жалея рыбу!). Она, как правило, после этого "гуманного" поступка не выживает!!!
Но, куда нам столько рыбы - ещё плыть и плыть... Места в лодке - нет! Бочонок поставить некуда!
Или побежать покупать лицензию?
Или, просто, сьесть?
Остановиться на косе... устроить праздник живота... С возлиянием!
А, что не съели - отдать Лайнюше...
Самый благодарный поедатель улова!
Не пищит : "Недосолёно! Обугленно! Невкусно!"
Только - дай!
Трещит косточками и облизывается!
Говорит: "Давай ещё! Мой самый лучший друг! Товарищ! И хозяин!"
Улыбаюсь!

Не в сети
Регистрация: 27.03.2010
Уважуха: 0

Юлиан написал:

kbk48 написал:
В итоге пошли от Балахты до Подсосного-6дн\Ярлыково-9дн.

самый милый маршрут на Чулыме, два раза прошел, еще хочу...


На данном участке рыба паразитами не заражена? А то в инете читал, что якобы заражена опистархозом в данном месте.

XAH
Не в сети
Регистрация: 08.04.2007
Уважуха: 0

Так-с, когда кто отчаливает по Чулыму нынче? Может в компанию примите?
Нет так сам поплыву.
И на Мане я был не один раз, а целых два Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 19.03.2007
Уважуха: 0

Nik2712 написал:

На данном участке рыба паразитами не заражена? А то в инете читал, что якобы заражена опистархозом в данном месте.

Дед с Бабушкой там живут, дед рыбу постоянно ест, и стабильно раз в 2-3 года лечит эту херню.

Не в сети
Регистрация: 25.12.2009
Уважуха: 0

Nik2712 написал:
На данном участке рыба паразитами не заражена? А то в инете читал, что якобы заражена опистархозом в данном месте.

Чулым действительно неблагополучен в смысле описторхоза. Но! Достаточно соблюдать несколько простых правил:
Описторхоз живёт только в карповых рыбах. В Чулыме это сорога, елец, язь, карась. пескарь. Такую рыбу нельзя есть сырой, малосольной, слабо провяленой.
Температурная обработка убивает описторхоз надёжно. Только не надо варить уху как часто советуют - лишь бы глаза побелели. Рыба должна вариться минимум минут десять. Я вообще бросаю сразу как только вода закипит, вместе с картошкой. Да и вообще предпочитаю уху из окуня и других некарповых. ИМХО они в ухе вкуснее.
Хоть рыбачу на Чулыме всю жизнь, описторхозом никогда не болел (тьфу, тьфу, тьфу). Как и большинство людей вокруг.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Edgar :up:

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 2

Edgar написал:
Описторхоз живёт только в карповых рыбах. В Чулыме это сорога, елец, язь, карась. пескарь. Такую рыбу нельзя есть сырой, малосольной, слабо провяленой.
Температурная обработка убивает описторхоз надёжно.

Ещё в леще его много. Основная его масса(как заявляют новосибирские медики) сосредоточена в хребте: от головы(большинство) до спинного плавника. Поэтому если сомневаетесь в том, что рыба просолена, то эту часть лучше не кушать.

Не в сети
Регистрация: 25.12.2009
Уважуха: 0

kbk48 написал:
Ещё в леще его много.

Ну да, пропустил. Лещ тоже к карповым относится.
Правда в Чулыме лещ не очень то и ловится, но всё же есть.

Не в сети
Регистрация: 15.02.2013
Уважуха: 0

здравствуйте,подскажите сколько по времени сплавляться по б.кемчугу от трассы м-53 до бирилюсов.