Конструкции плотов

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

ВОВ’
а зачем на плоту руль? есть мотор? Smile

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

Руль на плоту, это что-то типа руля на гусеничном тракторе(вызывает улыбку), который рулится посредством зажатия одной гусеницы, вторая крутится и разворачивает трактор. Так и здесь, на моторках есть руль, на плотах две греби, одна греби*ля , вторая гребу*ля, одной гребёшь и плот начинает поворачивать. На носу и корме стараешься как можно дальше от края (в разумных пределах) вынести точку крепления греби, чем дальше, тем рычаг больше. Специальная рама для крепления греби, может привариваться к основной раме, либо состыковаться болтами...ну это так в общих чертах..

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

S
а ничо, что есть гусянки, у которых стоит именно руль? типа "баранка" Smile
а про греби ненадо было клоунам разжевывать... у них плот из бруса, пусть ставят руль Wink

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

Юлиан написал:
а ничо, что есть гусянки, у которых стоит именно руль? типа "баранка" Smile

"...Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.." я ж не профессор тракторных конструкций Smile
А насчёт плота, у меня аналогия возникает с фильмом "Полёт над гнездом кукушки", где тоже Макмёрфи чтоб всколыхнуть болото, предложил бредовую идею поднять пульт – из цемента и стали, размером в половину стола весом килограммов двести, где он сказал
"Покуда не попробовал, никто не докажет мне, что я не могу"

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

S написал:
я ж не профессор тракторных конструкций

я профессор даж академик почти -действительный член "академии гусеничного искуства и кувалдно-тросового мастерства".

ВОВ написал:
Все сделал, через неделю хочу испытать плот, но осталось только механизм руля, а как лучше его сделать не знаю, может что подскажет ?

ты вот че ты рычаги припи"здяч как в тракторе а что за инновацию прокатит глядишь может премию дадут.. да и так поржать "по реке плывет трахтОр из села Чугуево..."

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

Старый анекдот:
- Рабинович,вы член партии ?
- Нет.Я её мозг.
А кроме действительных, какие ещё бывают?

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

S написал:
Рабинович,вы член партии ?
- Нет.Я её мозг.

тагки да! ой вэй!

S написал:
А кроме действительных, какие ещё бывают?

"почетные"-он тоже вроде как "член" но увы не действующий...и практически бесполезный как "член" в смысле в глобальном то масштабе... (примерно как руль на плоту.)

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

фрол, S, прикольно... появилась новая тема "на поржать" Laughing out loud

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

ВОВ
У меня где-то РУЛЬ от велосипеда в гараже валяется, с тормозными тросиками, нужно?, пиши поищу.

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

На некоторых плотах, действительно руль есть, например в "Академии путешествий", там плоты с рулями, правда это ни рыба, ни мясо, т.е. то ли плот(как они утверждают), то ли пароход на подводных гондолах, как у ракеты на подводных крыльях для поднятия из воды корпуса, так они заменили их(крылья) на подводные гондолы.... И наверное на плоту должен быть якорь, с цепью, которую надо постоянно смазывать, чтоб не ржавела, а то, опять же случай из этой конторы, цепь проржавела и якорь утонул, пришлось вызывать водолазов для его поиска и поднятия...серьёзно, насчёт масла тут тебе механики объяснят каким лучше смазывать...

Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Уважуха: 0

я просто не знал как это называется, не руль а "гребля" так вроде ?!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Гребы... стоят повдоль средства - вёсла пости всегда поперёк.

Не в сети
Регистрация: 02.06.2010
Уважуха: -1

ВОВ написал:
я просто не знал как это называется, не руль а "гребля" так вроде ?!

А тот кто за нее держится -"Гребарь"

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Шведов Сергей написал:
У меня где-то РУЛЬ от велосипеда в гараже валяется, с тормозными тросиками, нужно?, пиши поищу.

нашООл? Laughing out loud
ВОВ
понАдобился? Laughing out loud
йа Crying
Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Электронутый написал:
Гребы...

Виталя, сорри, но по русски "гребь" - в единственном числе, а во множественном - "гребИ", множ. число, женский род, окончание "Ы" - для множественного числа мужск. рода... :oops:
Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

ВОВ написал:
я просто не знал как это называется, не руль а "гребля" так вроде ?

странно... как называется, не знал, а плот строить взялся... это как кто-то взялся бы работать каменщиком, не зная как что называется - где кирпич, где мастерок, а где малка... или в электрики... не зная закона Ома.... :oops:
Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

S написал:
На некоторых плотах, действительно руль есть, например в "Академии путешествий", там плоты с рулями, правда это ни рыба, ни мясо, т.е. то ли плот(как они утверждают), то ли пароход на подводных гондолах,

да уж.. в судостроении Вы разбираетесь....
на плотах "Академии путешествий", насколько я знаю, нет руля... есть штурвал и подвесной мотор... или просто подвесной мотор с длинным румпелем?
а управление плотами производится изменением вектора тяги :oops:
вон у нас на форуме есть Балу, уточни-ка у него... он "Тома Сойера" и "Гека Финна" по косточкам знает... пересчитал все... Smile
http://krasmana.org/profile.php?mode=viewprofile&u=2349

Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Уважуха: 0

Юлиан
Ты к словам не придирайся, не каждый человек знает всех специфических названий в некоторой предметной области, тем более если это не относится к его профессиональной деятельности.
Можно вообще при работе и объяснении своих действий руководствоваться сокращенным матерным словарем русского языка... И в результате все прекрасно заработает...
Меня например абсолютно не волнует, как называется рулевой механизм на плоту - гребь или весло. Главное его предназначение.
А кроме как надсмехаться над человеком, который попросил помощи, ничего не делаете (не ты один).

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Nessy
человек просил помощи... да... написав для начала про УЖЕ СДЕЛАНЫЙ плот из бруса... я уже обосновал своё мнение по этому поводу...
а если "человек" хочет помощи - пусть пишет в личку, приглашает "на рюмку чая", приду с литературой соответствующей, разжую...
Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Nessy написал:
Можно вообще при работе и объяснении своих действий руководствоваться сокращенным матерным словарем русского языка... И в результате все прекрасно заработает...

в результате обычно получается то, что матерного слова только и заслуживает... у машин колеса отваливаются, а у домов балконы...
прежде чем что-то делать - надо этому научиться...
Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
S хоть может и чего-то и не знает, но обсуждать пытается, типа Учится человек... :oops:
в вот ВОВ меня просто умиляет... Crying уж извините.... :twisted:
Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

ВОВ’ написал:
Все сделал, через неделю хочу испытать плот, но осталось только механизм руля, а как лучше его сделать не знаю, может что подскажет ?

где и когда испытания-то? может допустите взглянуть? помочь чем?
Добавлено спустя 37 секунд:
Nessy вот таки настаивает, что бы ма вам помогли... :oops:

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

S написал:
насчёт масла тут тебе механики объяснят каким лучше смазывать...

не просто смазывать но и еще лапы якоря надо точить напильником чтобы в грунт лучше входили (эта миссия считается на Флоте самой почетной и доверяется только избранным лицам обладающим определенными навыками и имеющим соответствующие интеллектуальные способности)

Юлиан написал:
что бы ма вам помогли...

угу...в смысле " вам помочь или не мешать"

Nessy написал:
А кроме как надсмехаться над человеком, который попросил помощи, ничего не делаете (не ты один).

да какой там.. все совершенно серьезно... не просто надсмехаються а ржут как слоны на водопое.
если серьезно то реальные вопросы задаются в реале а лучше все реально самому посмотреть рученками полапать, самому все собрать и разобрать
ибо как говорил великий и мудыйЮлиан
"прежде чем что-то делать - надо этому научиться... "

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

фрол написал:
ибо как говорил великий и мудыйЮлиан

падсталом... ржунемагу... в ВЕЛИКИЕ записали... бляха-муха!! Laughing out loud
всем выйти из сумрака!!! :twisted:
Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
:sorry: выползизпадстала
:up:

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Юлиан написал:
Электронутый писал(а):
Гребы...

Не Юлик, происхождение этого тайного предмета происходит от словосочетения "ГРЕБЫ от селя"... так что гребы...

Юлиан написал:
окончание "Ы" - для множественного числа мужск. рода..

Не "Ы" для указания направлениЮ...

Nessy написал:
если это не относится к его профессиональной деятельности.

Не понял, строить собрался, или ходить на нём... всё равно знать надо, а на плоты с жиру ставят по две движки ближе к осени обычный винт и водомёт... не зависимо от того как происходит "упорная струя" , направление движения управляется как писал

Юлиан написал:
а управление плотами производится изменением вектора тяги

и с этим не поспоришь, вот Быстряков иногда при отсутствии необходимости манёвра с малым радиусом, ставит движку в зажатом положении а рулит именно рулём или рулями как на последнем катамаране у которого мачта высотой 12 метров.
Кто сказал что плот должен быть на камерах? Есть и катомараны и тремораны... (тот же Балу на ману приходил именно на тремаране)... если собрался ставить движку, то камеры это не есть хорошо... хотя я на свой ставил ветерок 12, против течения держал, даже иногда в гору пытался с 25 человеками (18 камер).

Nessy написал:
гребь или весло. Главное его предназначение.

какя разница, всёравно грЕБСТИ.. поставишь плот на поперёк реки, грЕБЯ вверх будешь тормозить, вниз добавишь скорости. Доделашь плавсредство , Nessy, зови будем учить управлять, сначала безопасным способом - на суше...,
Если серьёзно надо на "первый ход" взять кого нибудь, кто уже ходил не пассажиром а именно рулевым... дешевле обойдётся...

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Электронутый написал:
происхождение этого тайного предмета происходит от словосочетения "ГРЕБЫ от селя"... так что гребы...

Электронутый написал:
"Ы" для указания направлениЮ...

Электронутый написал:
какя разница, всёравно грЕБСТИ..

Laughing out loud фрол, ты где? продолжаем ржать...

фрол написал:
как слоны на водопое


Tongue

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Юлиан написал:
фрол, ты где? продолжаем ржать...

тута я! харю штопаю а то разорвало нафиг со смеху. как плот из бруса с точеным якорем представлю....ну ка морда шире тресни!!!...
экипаж плота
гребиБЛЯ!-носовой гребун
гребуБЛЯ!-кормовой гребун
кудаБЛЯ!-лоцман
жратьБЛЯ!-кок
ой!БЛЯ!-женщина на корабле...упала за борт.
гав!БЛЯ!-рыжий судовой пес
приемБЛЯ!-радист
бабах!БЛЯ!-канонир
БЛ.Я!-БЛ.Я!-БЛ.Я!-капитан

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

фрол
собакаженскагородуженщиналегкогопаведения.... Laughing out loud Laughing out loud кое как собрал по полу ошметки живота... Laughing out loud рвануло следом за твоей харей :oops: завтра к херургу пойду Crying а сейчас спать нафик... на позитиве... :oops:

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

и идущие БЛЯмолча... по дну, пассажиры.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

не пасажиры
пейБЛЯ!
пьюБЛЯ!
тыктоБЛЯ!
щакакдамБЛЯ!
сплюБЛЯ!
и их дети
МАМАкакать и ПАПАссать

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

При плоте из брёвен, с точёным якорем поднупешкомидущие.
Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Nessy
Вернись в тему прошлого года :http://krasmana.org/viewtopic.php?t=1758&postdays=0&postorder=asc&start=130 Прочти сообщение первое на странице, выше твоего, ещё в прошлом году были конкретные предложения , ну раз ты их не прочитал, в этом

фрол написал:
не просто надсмехаються а ржут как слоны на водопое.

Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Уважуха: 0

Электронутый
Виталя, так не про мой же плот речь идет Smile
Мне на ПСН-е нравится Smile уже больше 10 лет на них сплавляюсь Smile
А для постройки плота нет пока коллектива единомышленников Sad а одному мне он как-то не сильно нужен Smile

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Nessy написал:
а одному мне он

Вот поверь мне надо было... у меня он есть, и даже под номером...
Ходил я на ПСНе и на лодке ходил и на кате и Фрол мня возил баластом... Не мой "фасончик"... плот при всех минусах имеет ряд больших плюсов - на вскидку:
1. Устал или запотело место на котором сидишь встань - пройдись
2. Гребёшь не сидя, а стоя!
3. переворачиваясь с боку на бок, не качаешь товариша.
4. Прям на ходу можно жечь мангал, не просто газовую плику а именно мангал.
5. вот почему то не протекают плоты, хотя ковш ГИМС заставляет иметь... при правельном расчёте при потери даже трети камер, плот полностью на плаву, что не скажешь о ПСНе.
6. Купающиеся, залазя на плот на мочат вещи ( как в ПСНе)
7. не так душно, если ушёл под "навес".
8. места хватает не только своим, но и гостям
9. нет разницы что лежит на палубе и как лежит, и всему есть место (топор бензопила, просто пила, пьяный сосед)
Да есть минусы, но смотря для чего, для Маны от Нарвы - плот комфортабельнее, чем ПСН...

Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Уважуха: 0

Электронутый
Со всем из вышеприведенного списка согласен...
Из плюсов ПСН-на, именно для меня: (сплав с Берети)
1. Малые размеры. Вмещается в багажник легковушки. По крайней мере в мою влезает. На ней и заезжали в прошлом году в конце июля.
2. Быстрое время приведения в рабочее состояние. Через 30-60 мин можно отплывать.
3. Тоже самое и про финиш. При нормальной погоде за 2 часа сушится и упаковывается.
4. Всегда есть крыша над головой. Палатка не обязательна (хотя спать в нем не айс, пипки мешают и короткий он, да и за ночь "крыша" падает)
5. Маневренный на воде, по сравнению с плотом. Да и идет быстрее последнего. Правда весла должны быть нормальные, а не те, что в комплекте.
Минусов конечно тоже много, не без этого Smile

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Электронутый написал:
Ходил я на ПСНе

А кто сказал, что плот обязательно 30 квадратных метров? Я ходил и на одной трети от своего это около 10 квадратов.
В полноразмере, в дюралевой версии меня на береть забрасывал Алексей Ивашёв - плот лёг в прицеп вместе с камерами.
Правда с Сергеем Разорёновым один раз катали 4 детей от Берети, так до берети Этектричкой а дальше автостопом с 10 ПСНом, но это не комфорт, а скорее экстрим. с плотом так не выйдет.
Про время готовности плав средства...
Если собирать в одну каску - то нет спора ПСН быстрее. В камерах нет давления оно всего 0.1 - 0.16 кг/ мс2, такое давление легко развивает пылесос ( я правда и ПСН пылесосом качал, 8 - 10 минут...
Для накачки камер пылесосом нужна или доработка камер (Большая пробка) или как крайняк камера от грейдера (у меня грейдеровские).
Согласен по сборке - сходу на воду ПСН - первее! вот по рвзборке нет. Проверено по приходу, не торопясь за полтора часе всё барахло в газели, и уже ехали ( это при деревянной раме, очень тяжёлая и труднго разборная).
Про манёвренность -

Электронутый написал:
А кто сказал, что плот обязательно 30 квадратных метров? Я ходил и на одной трети от своего это около 10 квадратов


в таком случае на гребях хватало не просто бегать поперёк реки, а просто итить "В гору"...
Про скорость - примерно тоже самое, при правильной накачке - загрузке плота и отсутствии второго этажа ( малый парус) ветра боится меньше ПСНа, даже если ты у него сидишь на дугах сверху...
Об альтернативных плавсредствах...
Могу как пример привести Константина Быстрикова - Приехал в нарву имея с собой из плавсредства
1. Умную голову,Желание сплавиться.
2. 5 пустых мешков из под сахара
3. Пилу
4 . Метров 20 верёвки
При нашем простите свинстве, даже в Нарву он сумел найти пустых пластиковых бутылок, набить 5 мешков. Спилил каркас ( и на каты иногда каркасы пилят из подручного), привязал и дошёл до берети...
Кстати, народ в катамараны от безисходности в древние времена и воздушные шарики в гандолы заталкивал...
Nessy написал:
(хотя спать в нем не айс, пипки мешают


а вот это просто улыбнуло....
Спать то какраз к утру именно "АЙС" а пипки соседские мешают?
у ПСНа пробки в ровень с дном и бортами, завинчиваются... Кстати могу поделиться запасными пробками...
Добавлено спустя 1 час 44 минуты 16 секунд:
Немного фото

Вроде четверть плота, чисто с турслёта вышли с целью завезти (Вывезти) борохло. Дюралевая труба, гребы не ставили... Весло ПСНовское...

ЛёхаСокол написал:
Добавлено: Пн Июл 02, 2007 13:06 pm    Заголовок сообщения: Нард кто поставил рекорд по количеству плотов скрепленных вместе?! у нас было максимум три плота У кого больше?

Это был один плот из двух секций, каждая 4 на 8 метров, в сумме было 16 метров, без гребов, на шестах шли от Берети до подхоза. По дороге хулиганили, на мели ставили на поперёк реки, и пока сверху идушие "не отпили из нашего сосуда" - дальше не шли... Разорвая конструкция с моими любимыми размерами 4 на 8...

Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Уважуха: 0

Электронутый написал:
Спать то как раз к утру именно "АЙС" а пипки соседские мешают?

Пробки то вровень с полом закручиваются, а соски подкачки выпирают над полом на пару сантиметров Smile но в разных версиях ПСН-ов они располагаются в разных местах, поэтому иногда и мешают.
Вопрос еще на засыпку, Алехандро ищет камеры для плота от большой техники. Где можно взять?

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Nessy написал:
Вопрос еще на засыпку, Алехандро ищет камеры для плота от большой техники. Где можно взять?

295-87-87 Константин (новые камеры)

Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Уважуха: 0

Шведов Сергей
Спасибо за тел. Передам

как сделать плот (не проверено)

Если что, могу проконсультировать по плотам на бочках. Как вариант: большой двухпалубный плот.