Чинжебский водопад и село Кошурниково

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

Обстоятельства сложились так, что поехала я вообще одна. Мне удалось, не без помощи всемогущего интернета, найти мужичка, охотника из Кошурниково, с которым предварительно по телефону мы договорились встретиться в деревне и дальше я уже всецело доверила себя ему... Выехала я рано поутру. Дорога не обошлась без приключений. После кольца, где прямо Выезжий лог, а направо Курагино, Минусинск и т.д., дорога совсем испортилась: гравийка, засыпанная снегом и ни фига не чищеная. Ровно посредине можно ехать вполне комфортно, но возле обочин заметено снегом. Т.е. при наличии встречного авто, приходится принимать вправо, заезжая колесом в снег. Траффик там вообще ни о чем. Есть вероятность не встретить встречный автомобиль вообще ни разу. Но мне "повезло", навстречу ехал одинокий японский грузовичек типа гнашей "газели". Он широкий, а я, сдуру разоавшись до 100, стала забирать правее, чтоб разъехаться. Правые колеса пробуксовали в свежем снежку, машину повело, закрутило. Я врезалась в сугроб и там конкретно застряла, а грузовичек просвистел мимо и скрылся за поворотом. Прикольно. Я настроилась на долгое торчание одна посреди тайги и без связи. Достала термос, налила чаю, сожрала почти весь запас сосисок... И, о чудо, едет навстречу порепаный москвич 412. Я выскочила и замахала им руками. Из москвича вывалили такие же порепаные (в смысле хорошо вдатые)три мужичка и стали рассуждать - толкнуть меня вперед или лучше взад? В итоге сошлись на том, что просто подняли ВТРОЕМ!!! мой авто и переставили на дорогу. Вот они, обыкновенные герои сибирской тайги! Поблагодарив их и пожелав всех благ я помчалась дальше. В Кошурниково встретилась со своим проводником и поехали в сторону водопада. Дорога там просто отличная, даже лучше описанного выше участка трассы. 30 км я на своем "анусе" (Шевроле Ланос)проскочила без всяких затруднений. Доехали до сворота к водопаду. Бросила там машину в чистом поле. Дальше пересели на снегоход. Мой рюкзак ехал в санях, прицепленных к снегоходу сзади. Приятная прогулка на снегоходе. Ветер в харю и все такое... Всего там оставалось км 7-9. Дорога укатана "Буранами",вполне можно идти на лыжах без проблем. Подъехали к водопаду, начинались сумерки. Близко сразу без лыж подойти не удалось, и я несколько разочаровалась.- Издали показалось, что там только снег, и ничего больше. Ввиду позднего времени поехали сразу в избу. До избы не доехать даже на снегоходе. Оставили его на тропе и дальше пошлепали на промысловых лыжах. Мой дядечка взял лыжи и для меня. Но обутки у меня были те еще, обычные городские сапоги, и из креплений вываливались. Поэтому этот поход на лыжах я не забуду никогда! Число падений в снег по грудь равнялось 10 на метр пути. Оборжаться! За то время, что я чапала до избы, он сходил три раза, перетаскал весь груз с саней, и пока я дошлепала, уже затопил избу и приготовил чаёк. Я выпила чаю, водочки, полюбовалась на окрестности и завалилась спать. На утро снова экстримальный поход на лыжах по тайге в моем исполнении, прогулка на "буране", и мы на водопаде. Дядька пробил лыжню и я почапала, чтоб подобраться к водопаду поближе и запечатлиться на фото. Мне было позволено пострелять с ружья по сосулькам водопада, что я и сделала, и даже попала и все сосульки нафиг посшибала. Так что, кто туда еще поедет, не удивляйтесь, что сосулек нет. Они были, правда, и были очень красивые!!! Ну все, программа № 1 выполнена и мы едем назад.Снова пересев на машину, я вернулась в Кошурниково и приступила к программе № 2. Перед поездкой я заинтересовалась историей района и, конечно, историей изыскателей бригады Кошурникова. Перечитала на сто рядов его дневник и прочие вещи. По-этому мне непременно нужен был Кошурниковский музей. И он не разочаровал! Особо впечатлили документы в оригинале(?) с машинописным текстом на желтой уже искрошенной по краям бумаге: приказ на их выход на маршрут, раппорт рыбака, нашедшего тело и заключение судмедэкспертизы. И подробная карта их пути. Также порадовал окаменевший зуб мамонта, который мне дали подержать и я его облапала и обфотала со всех сторон!!! После всех бурных впечатлений я откушала в местной столовке всего за 125 руб. за 4 блюда и два напитка, и поперла до дому. По пути сфоткала клевый закат. P.S. Мой дяденька оказался скромником. Не захотел, чтоб я его фотки и кординаты выкладывала в инете. По-этому дам телефоны двух других местных охотников.8-908-206-36-48 Саша, или 8-923-299-3333 Слава. Думаю, они смогут помочь в организации подобного "турне". А можно и просто припереться в Кошурниково и найти охотника с "бураном" на месте. Там их полно, и заработать на туристах никто, я думаю, не откажется.

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

Замерзший водопад

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

Водопад поближе

Водопад поближе
 

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

Водопад поближеВодопад еще поближе

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

ИзображениеИ еще поближе

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

ИзображениеНу и вот ищё

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

Ну и конечно я, а как же

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

Зуб мамонта в музее

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

Клевый закат над тайгой

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

 ВСЕ КЛАССНО!
молодчина!!!
мпасибо и респектище за отчет и фото! Wink

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Вот молодец какая
А избушку пошто не пофотала?

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

Дык пофотала. Тут фотки как-то мудрено вставляются. Запарилась уже.

Вот снаружи

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

А это наш банкет вутри

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Ну настоящая такая таежная схоронка-пару щепок в печку и тепло
Так то мы летом по той дороге то до Виссариона, то на Борус к себе в Черемушки гоняем часто