Дневник охотника

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Не знаю когда руки дойдут (и дойдут ли вообще) до отчета по описанию очередной экспедиции на Тунгуску, я ещё по Чехии так и не закончил отчет Smile.
По сему пока маленький рассказ об одном эпизоде.
*******************************************
До создания в 1995 г. государственного заповедника Тунгусский на территории, прилегающей к предположительному месту падения Тунгусского метеорита, были охотничьи участки жителей посёлка Ванавары. С созданием заповедника охота на его территории запрещена. Однако, до настоящего времени сохранились старые охотничьи зимовья.
В одном из таких зимовий, расположенном на берегу р. Хушма в нескольких километрах ниже по течению от кордона "Пристань", в 2009 г. мною была обнаружена старая школьная тетрадь-дневник охотника с записями карандашом датированными 1980 г.

Зимовьё

Лабаз

Река Хушма в районе зимовья
В 2010 г. я вновь посетил это зимовьё и забрал дневник, посчитав, что его публикация может быть интересной, как описывающая повседневную жизнь охотника-промысловика тридцать лет назад.

На изгрызенной мышами обложке простой школьной тетради с заржавевшими скрепками сохранились символические слова К.Г. Паустовского: "Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя без сердца"

Страницы дневника охотника Ивана
Стиль и орфография сохранены без изменений, примечания сделаны мною.
 
Сентябрь 1980 г.
27.09. Выехали 1) из Ванавары 12.09 в 1820. Прибыли сюда 27.09 в 17.10.
          Нашли задраного оленя волками. Осталось ноги, голова. Подобрали камус, рога, а кости варим собакам. Ночью обрезали мох на стенах в зимовье.
28.09. Хозработы. Обделывали зимовье. Сделали нары.
29.09. Навели порядок. Уехали вниз 13.20 мин.
          Октябрь. 1.10.80 г. Мой день рождения 44 года.
21.10. Пришел в зимовье 11 час. Путик будет хорош. Место не плохое.
          Собаки опять, где-то остались. Ума не приложу, что с ними происходит.
22.10. На охоту не пошел, куда без собак.
          Жду Саньку. Если к 2-м не будет пойду к новому зимовью.  Ходил до куликовской заимки 2) добыл глухаря и полюшку 3).
          Время 11.30. Варю суп из полюшки. Ушел в новое зимовье.
23.10. Пришли сюда оба.
24.10. Развешивали капканы до нового зимовья.
25.10. Пришел за собаками.
26.10. Ушел в нижнее зимовье по той стороне.
27.10. Пришел сюда. Ложил тес по путику от нового зимовья до сюда.
28.10. Ходил охотился. Добыл 2-х соболей. 
          Завтра думаю итти на новое зимовье развешивать  развешивать капканы по путику.
          "Лапка" в 5.30 вечера лаяла на соболя. Собрался итти она замолчала. Подожду может залает.
29.10. Ушел в новое зимовье.
Ноябрь 1980 г.
7 ноября 63-я годовщина Великого октября.
12 ноября будет 2 м-ца, как из дома. 
10.11. Пришли сюда. Разнес все капканы. Ни одного соболиного следа. Добыл 2-х тетерь и куропатку. Пришел в 2 часа.
          "Тунгусска" явилась 4.30, где то отлежалась и явилась. Нужно с ней кончать. Санька ушел с нового зимовья на укагит 4) за собаками.
11.11. Ходил в лес ни чего не добыл. Пришел Санька голяк. Собак нет.
          Идем сегодня в новое зимовье.
12.11. Уходим в новое зимовье.

 
Примечания: 1) На снегоходах "Буран"; Расстояние от Ванавары до настоящего зимовья порядка 80 км и двухнедельную дорогу можно объяснить только охотой и нахождением охотников на других зимовьях; 2) База экспедиций 1927-39 г. Л.А. Кулика, расположенная в предположительном эпицентре падения Тунгусского метеорита; 3) Полюшка - самка тетерева; 4) Угакит – ручей, левый приток Хушмы. Название топографическое, однако, местные жители нередко переставляют в названии ручья буквы – Укагит.
 
В Ванаваре выяснить однозначно фамилию охотника, писавшего дневник, не удалось (в принципе, учитывая, что известна дата рождения, это сделать можно). Достоверно установлено лишь то, что его звали Иван – "дядя Ваня". Упоминаемый в дневнике напарник "Санька", Александр Сизых, по прозвищу "Бондарь" утонул весной 1988 г. в большую воду на реке Чамба в районе порога Укши. Было ему 32 года.

Аватар пользователя Skipper
Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
Уважуха: 3

Добавляю ссылку еще на один охотничий дневник - Андрея Хрущева