Ищу соратников для поездки в Китай

Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
Уважуха: 0

Привет.. мои дорогие...
огромное желание поехать в китай.. сентябрь-октябрь.. недельки на две .. косточки погреть... на желтеньких поглазеть..
если есть желание присоединяйтесь.... Smile буду рада компании....

Не в сети
Регистрация: 17.05.2007
Уважуха: 0

Эх. Китай это хорошо. Мне про него столько хорошего рассказывали, и про сервис и про цены... Мол никакие Турции с Египтами рядом не валялились.
Только незнакомую пищу не кушай, Китай всё таки, они там такое едят... Smile

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

а известно сколько обойдется туда сгонять?
интересно на какую сумму стоит расчитывать и про таможню тож хотца узнать...
нужен загран паспорт иль нет. и все в таком духе...

Не в сети
Регистрация: 17.05.2007
Уважуха: 0

Загран поспорт всяко нужен, но его помогают оформить многие турагенства. Стоимость зависит от выбора тура. Их довольно много , я как-то хотел поехать, слазил в инет, нашёл все подробности, но сейчас вот так сходу не вспомню где именно лазил. На тот момент дешевле всего было ехать через Иркутские тур-фирмы, а если ещё и поездом, то вообще не дорого получалось в пол штуки баксов можно было уложиться, если ещё и не брать кормёжку в гостиннице (Некоторые так и советуют, говорят, что еда в гостиннице сильно дороже, чем питаться самостоятельно в ресторанчиках).
Были специальные маршруты с шоппингом (с посещением тех городов, где все русские челноки закупают китайские товары)
В общем лучше зайти на сайты турфирм у них всё написано.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

да ну нет жеж!
хотца не через турфирму а самому ехать. слышал что прямо на границе можно разовую визу оформить без загранпаспорта.
ЗЫ: у мну проблемы с получением. я еще военнообязанный.блин.

Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
Уважуха: 0

Визу действительно можно оформить на границе по приезду.. эт если своим ходом... отель нужно забронировать еще на берегу.. то бишь в красноярске.. в две каски ехать дешевле чем в одну.. а в три .. еще и веселее.. взять тока завтраки .. все остальное в ресторанчих.. их там немерено...
что касается ценника.. перелет туда и обратно до пекина 15 т.р.
" для сравнения в сочи- 14т.р. в один конец" плюс к этоу проживание и хавка... дуаю ок25!!! ну и развлекуха какая да экскурсии... эт еще чуть...
Если же через агенство то все заботы они берут на ся.. с визой подсуетятся ..в пекине встретят.. до ноера проводят... Smile тока без заграна никуда... дальше границы не пройдешь... но по дюти фри пошаришься... Smile
можно еще и шопинг замутить.. шубка.. или плазма какая... там все как на распродаже... ДЕШЕВО!!!

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

а поездом слышал можно в червонец уложиться туда и обратно и там хватит потусить. правда или врут? Shock

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Так, по0порядку...
1. Год назад можно было без загранпаспорта, но только черз фирму организованной группой - они едут без паспартов по списку, который предъявляется на границе.
2. Завтраки входят в стоимость номера во всех гостиницах. Отказаться нельзя. А дальше питаться в городе, т.к. обед-ужин в гостинице действительно будет дороже.
3. Поезд туда-обратно сам по себе обойдется почти в десятку. Наши билеты до Харбина, кажется что-то около пяти и стоили в одну сторону, а ехать четверо суток! - самолет лучше.
4. Экскурсии в Пекине стоят 100 баксов за день. Могу дать телефон гида, котрый с нами возился в Пекине. Мы его нашли не через турфирму, а через другого знакомого гида. Он нас поселил в гостиницу, провез по экскурсиям. Одну из них за день не уложились - на следующий день нас уже бесплатно довыгуливали. Он же садил нас на поезд, потом встречал с этого поезда (мотались мы туда-сюда Smile), садил на самолет. У нах там типа семейный бизнес - мужи и жена гиды - если что друг друга подменяют. Вменяемые ребята. Я даже когда одна гуляла по Пекину, и хотела что-нибудь узнать, просто звонила им и спрашивала.
5. С шубками все не так просто - нужно либо в сезон попасть, когда их продают. Либо специально ехать на фабрику. Либо заезжать в Манчжурию - там по моему круглый год все на экспорт в Россию работает. Хотя осенью, наверное уже будут. Я была летом - шубки были только в очень дорогих магазинах. С техникой та же ерунда - лучше заранее поузнавать где что покупать, иначе встретите те же самые цены, что и у нас.
6. А в среднем цены, конечно, на порядок ниже. Если просто тряпками затариться - просто рай для шоппера. Если поедите - возьмите пару заказов от меня Smile

Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Сейчас уже нужен загранпаспорт. Стоит его сделать через турфирму 400 рублей (турфирма и помогала оформлять).
По поводу покупок - на фабриках делать покупки намного дороже. Экскурсия - да, говорят интересно, а покупки - в разы дороже. Для примера. Шелковое одеяло, купленное на фабрике стоило 680 юаней, а на рынке - 200. Вот так вот! И еще - торуйтесь! Знакомые (вернулись из Китая неделю назад) рассказывают, как сбивали цену в просто в разы!

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Торговаться - народная китайская забава. Если вы не торгуетесь - значит вы дурак! Не шучу. Китайцы сами объясняли.
Цену можно сбить в три раза!!! ПРичем китайцы торгуются самозабвенно, они дождутся когда вы уже начнете уходить и тогда еще сбросят цену!
Мы были на Харбинской международной выставке-ярмарке. Я покупала чайный китайский сервизик. Мы торговались минут двадцать. Причем помогала девочка, говорящая по русски. Там такие девочки специально помогали торговле. Так вот она мне говорит - все, больше уже не скинут. Говорят, что это чуть ли не себистоимость. Я разворачиваюсь начинаю уходить. Она выжидает, чтобы понять, что я действительно ухожу - кидается за мной и говорит, что это они меня просто так проверяли.
Торговаться нельзя только в государственных магазинах. Одна проблема - понять какие магазины государственные, а какие нет - очень тяжело.
Для того, чтобы торговаться надо знать буквально пару фраз - "сколько стоит?", "дорого", "плохо", "нет" и иметь под рукой телефон. Набираете цену на телефоне (или на калькуляторе, если он есть у продавца по близости) и показываетет. Они трясут головой, громко и эмоционально что-то говорят, набирают свою цену. вы им отвечаетет - можно по-русски Smile Они не понимают, но, как показала практика, если что-то говоришь (типа аргументируешь), то процесс идет лучше.
Я когда там в первый раз попробавала торгаваться, то была в растерянности, увидев на лице продавщицы РАДОСТЬ от того, что я торгуюсь.
Правда чем место более туристическое и чем меньше конкуренция, тем меньше шансов сбить цену. Так в том месте на китайской стене, куда обычно везут туристов - ребята не захотели вообще ничего скидывать. А в другом месте, куда я ездила с китайцами - торговались легко и радостно.
А еще бывают случае, когда ты слышешь цену и у тебя язык не поворачивается торговаться. Так на рынке спрашиваю, сколько стоят тапочки. Говорят 15 юаней (52,5 рублей). Взяла две пары не торгуясь...

Аватар пользователя MasterKUST
Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

Ну, это точно не про меня.
Не умею торговаться. Мне китайцы обязательно продадут втридорого и причем какую-нибудь некачественную вещь.

Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
Уважуха: 0

телефончик гида был бы как раз кстати!!!! Тур.маршрут кот. предлагается жесткий.. или его можно скоректировать??.. и еще на каком языке он шпрехает... а то как то китайский я - можно сказать никак...
а еще любопытно.. какие места оставили наибольшие впечатления...? г
и слышал ли кто нить о г.Суйфэньхе...

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Суйфэньхэ
Секретарь парткома и мэр города: Сюй Гуанго
Телефонный код города: (0453)
Сайт города на китайском: www.suifenhe.gov.cn
Город Суйфэньхэ расположен на границе с Россией, напротив приморского поселка Пограничный, на юго-востоке пров. Хэйлунцзян. Свое название город получил по названию реки Суйфун (Раздольная), протекающей неподалеку.
Население Суйфэньхэ – около 40 тыс. человек. К данному числу нужно добавить еще столько же приезжих из самых разных уголков Китая. Среди местного населения большинство – этнические китайцы (хань). Также здесь проживают корейцы, хуэй, маньчжуры и другие национальности.
Суйфэньхэ расположен на восточном склоне хребта Чанбайшань. Средняя высота над уровнем моря 500 м. Географическое положение: 44023’ северной широты, 131023’ восточной долготы. Занимаемая площадь – 460 кв. км. Как и в других районах Хэйлунцзян зима здесь длинная, а лето короткое. В году насчитывается 114 безморозных дней, а среднегодовое количество осадков 570 мм.
С трех сторон Суйфэньхэ граничит с уездом Дуннин, а на востоке, на протяжении 26 км, с Приморским краем Российской Федерации. Город находится в административном подчинении Муданьцзяну. Самому же Суйфэньхэ подчинено 2 уезда и 15 деревень с общей численностью населения более 70 тысяч человек.
С Российской Федерацией Суйфэньхэ связывают авто- и железнодорожный переходы. Расстояние до Пограничного – 21 км, Владивостока – 230 км, СЭЗ Находка – 270 км.
Городом Суйфэньхэ стал в 1975 г., а в 1992 году ему присвоен статус «открытого города-порта».
Источник: http://tour.airagency.ru/Tourism/TourKatalog/China/suifenhe.htm

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

NASTIK
Телефон гида 13910176275 русское имя Паша. Практически все китайцы, общающиеся с русскими берут себе русские имена. Номер, естественно, пекинский. Как туда дозвониться узнавайте сами - я звонила из Китая по китайской симке.
Он живет в Пекине и работает, как я понимаю, в Пекине и его окрестностях. ТО есть по все стране он вас вряд ли повезет. А в Пекине ты сам говоришь, чего хочешь посмотреть. Если не знаешь, чего хочешь, то у них есть стандартная программа по которой возят всех туристов: Китайская стена, великий императорский дворец, площадь Тянянь Мэнь (самая большая площадь в мире), шелковая, жемчужная и нефритовая фабрики, парк Мира (в нем находятся уменьшенные макеты различных чудес света - нам сказали, что там не интересно и мы не ездили).
Мне очень понравился парк Национальностей в Пекине - его не предлагают. Мы сами увидели его из окна машины и, когда нас в третий раз провезли мимо ограмного парка с искусственным водопадом, мы спросили что это и попросили туда сводить. В Китае также как и в России очень много национальностей. В этом парке представленны строены (жилье, храмы и пр.) этих различных национальностей. Парк разделен на две части - северную и южную. Мы были только в одной и ходили по ней часа три. И то не все обошли. Парки, действит ельно, огромны и при этом находятся в центре Пекина!!!! Это вообще больше всего поражает в этом городе - неожиданно неизвестно откуда взявшиеся парки.
Еще говорят, что в Пекине один из самых лучших зоопарков. Но мне так и не удалось туда съездить - слишком поздно пришло это в голову.
Очень понравилась пешеходная улица. Она в Пекине довольно короткая, но там можно за раз затариться всеми необходимыми сувенирами. Находится недалеко от Тянянь Мэнь и Императорского дворца - пешком минут 15-20 идти. Причем если знать, то можно пройти через обалденный парк. Случайно его нашла - до сих пор под впечатлением!
Мы делали так: приехали, другой гид, который встречал нашего друга - дал нам координаты этого гида. Мы заселились в гостиницу к другу (которая уже была заказана), вызвонили гида Пашу, приехала его жена (он сам работал с другой группой), мы попросили провести нас по различным местам где можно затариться сувенирами. Она чвозила нас на пешеходную улицу и на шелковую фабрику, попути заскочили в парк национальностей. Переночевали первую ночь в номере нашего друга, который ночью уезжал в Россию. Утром нас из этой гостиницы забрали, поселили нас в другую гостиницу (дешевле), и повезли по экскурсиям. Мы договорились на след программу: китайская стена, императорский дворец, нефритовая и жемчужная фабрики и на обед - в утку по-пикински. В императорский дворец не успели. Вернее успевали, но были уже такие измотанные, что они сами сказали - давайте завтра бесплатно (мы платили уже только за билеты - правда там еще нужно платить и за билет гиду). Во всех остальных местах гид проходит бесплатно - по удостоверению гида, а в императорский дворец - нет. И за него нужно платить. Вечером нас отвезли в гостиницу. Утром забрали, сводили, собственно в этот дворец. Вчером гид посадил меня на поезд в Харбин. Мальчика, с которым я ездила - через сутки на самолет в Красноярск.
Через неделю этот гид встретил меня с Поезда из Харбина. Поселил в ту же гостиницу. Я весь день прогуляла сама по городу. Но я во-первых, уже более-менее ориентировалась в центральной части Пекина. Во-вторых, прожила уже полтора месяца в Китае и могла объяснить таксисту, не говорящему ни на чем кроме китайского, куда мне надо. В случае, когда было чего то не понятно, я звонила этолму Паше. В частности, когда мне часа в четыре вечера пришло в голову съездить в зоопарк, я позвонила ему и спросила успею ли. Как выяснилось, зоопарк находиться далеко и я не успею. Также ему можно позвонить и попросить сказать что-нибудь по-китайски другому китайцу.
Это в Харбине я так делала. Когда не знала как доехать до нужного места. Звонила знакомым и просила объяснить по телефону таксисту Smile
Паша и его жена (забыла как ее зовут) хорошо говорят по-русски. На экскурсиях к гиду всегда прилагается машина с водителем. Также в ее стоимость входит обед.
Вообще цена за день экскурсии 100 долларов. Но мы в первый день, когда ездили чисто по городу, и даже больше гуляли пешком, чем ездили договорились на 70 долларов.
На китайскую стену рекомендую обязательно съездить!!! Я там была два раза - в разных местах и еще хочу. Там нет в общем то ничего грандиозного. Она не сильно высокая - метра четыре. Не сильно широкая - от четырех до одного метра в разных местах. Но, блин, какая она длинная!!! с башенками!!! и тянется и тянется по горам!!! А кругом такие пушистые от густой растительности горы!!! и нет насекомых. Короче, съездить надо - словами этого не передать!

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Еще я очень люблю город Харбин, в котором провела около 5 недель. там есть три потрясающих туристических места о которых могу рассказать. Солнечный остров, Парк-сафари тигров и Башня Дракона.
И пешеходная улица Русский Арбат... И набережная Сунгари! Блин, загнали вы меня в ностальгию - хочу в Китай!!!
Так вот, Солнечный остров - это огромный остров- парк по центру Сунгари (приток Амура). На нем просто куча всего. Там огромные просторы парка с искусственными водоемами. Есть озерца, в которых куча карпов. Гигантские цветочные скульптуры, просто очень интересные решения для парка. Сейчас поняла, что тоже не могу обо всем этом расскзать. Также на острове есть океанариум. В нем помимо всякой океанской мелочи есть мелкие акулы, морские черепахи, касатки и два белых медведя! Это что-то когда ты стоишь около их аквариума - стекло от пола до потолка - то есть видно как под водой, так и над водой. можно подойти вплотную к стеклу. А эта махина плавает, кувыркается и отталкивается задними лапами от стекла прямо возле твоего лица!!! Это что-то...
Добраться туда можно на такси - это самый скучный способ, на речном тромвайчике (в том числе и стилизованном под дракона), и на фуникулере (кабинки подвешенные на трос высоко в небе Smile).
Находится в центре - очень удобно.
Ладно, пора работать. Продолжение в следующих сериях.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Продолжим...
Парк-сафари тигров.
Находится примерно в часе езды на такси от центра Харбина.
Это большой парк, разделенный металлической сеткой на сектора довольно большие. В этих секторах живут различные кошачьи. В основном тигры. Но нам попались и львы. Вас садят в автобус. Тут главное не ступить и взять билеты на автобус не со стеклами, а с решеткой вместо стекл. По сле этого вас возят по этому парку и вы изображаете из-себя зверей в клетке Smile Когда на горизонте появился первый тигр - все кто был в автобусе ломанулись на ту сторону, к которой он подошел. Потом киса обошла автобус - туристы ломанулись на другую сторону - так ездили мы Smile Потом тигров кругом становится достаточно много и туристы перестают метаться из стороны в сторону.
Потом вам предлагают покормить этих милых кисок. За отдельную плату (небольшую) вам дают в руки палку длинной сантиметров 20, разделенную по середине пластиной. За одну сторону вы держитесь. на другую накалывают кусок мяса. И вы просовываете ее между прутьями решетки... Щекочет нервы.
Еще можно заплатить чуть побольше и тогда из автобуса выпустят живую курицу. У нас никто не заплатил...
Когда все проезжаешь, то переходишь в другую часть парка. Там на замле сделаны вольеры и через них на некоторой высоте проходит коридор, огороженный решетками. Вы идете по коридору и рассматриваете кошачих. Сдесь простора меньше, все ненатуральней - уже больше похоже на банальный зоопарк. Зато и видов зверей больше. Прибавляются пантеры, леопарды, гепарды. Есть тигр-альбинос.
И в завершение можно сфотографироваться с маааленьким тигренком на руках. Оно так мяукало!.. Пыталось делать это грозно, но получалось все равно только мяукать...
Остается куча впечатлений. И фото с прикольным полосатым карапузом на руках.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Башня Дракона
Находится более-менее в центре Харбина (что такое центр в китайском городе?). Башня высотой около 25 этажей. На первом и втором этажах находятся всякие прикольные экспозици, фигурки, финтифлюшки, скелет динозавра, 3D кинотеатр, еще какие-то атракционы, на которые мы не ходили. На верху башни, которая сама по себе узкая круглая труба, расположен диск, а потом шпиль. В этом диске на его первом этаже тоже всякие экспозиции, картин, бабочек и пр. Продают сувениры. А вдоль пола идет стеклянная дорожка с замечательным видом с вниз этого самого двадцать какого-то этажа. Кстати, лифт, который поднимает тебя наверх (а подняться можно только на лифте) панарамный с прозрачной дверью.
Далее, этажом выше располагается ресторан. Сам диск крутится вокруг своей оси (правда очень медленно). Но сидя в ресторане, говорят это успеваешь заметить.
Еще выше выходишь на крышу этого диска. Там можно прогуляться по-кругу. Для экстремалов есть возможность надев страховку пройтись по самому краю (огорожено забором) и покачаться на качелях, стоящих также на самом краю. Мы попадали все время как-то неудачно и так и не вышли за это забор. И это очень большое горе. До сих пор жалею. Не повторяйте моих ошибок! если вруг...

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Ужас! сколько ошибок!

Не в сети
Регистрация: 11.07.2007
Уважуха: 0

Гала....у меня с Географией и климатом не очень....ты не в курсе, зимой там как? Снега, надеюсь нет?....Это я к тому, что, возможно, у нас получится слетать туда только зимой Smile

Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
Уважуха: 0

Гала.. спасибки огромное за вводный курс по Китаю... Smile всегда любопытно узнать мнение бывалых... думаю на месте уже скорректирую маршрут с учетом твоих рассказов... по приезду расскажу как оно было...
... и еще вопросик... можно ли уже на месте забранировать гостиницу... там не возникнет никаких сложностей..

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Лекка, Китай большой. На юге зимой снега нет. На севере есть. В Харбине, например, зима лишь чуть мягче, чем у нас. На китайской стене неподалеку от Пекина, судя по фотографиям, снег есть.
На о.Хайнань - жара - там только зимой и можно отдыхать - аля Тайланд или Эмираты
NASTIK, с гостиницами проблем нет. Их много. Правда я так поняла, что если вы приходите сами без гида или турфирмы, то цены будут выше. По крайней мере у нас сложилось такое впечатление.
Когда жили в Пекине в гостинице, куда нас поселил гид - на стойке ресепшен стояла табличка со стоимостью номера - она была выше, чем заплатили мы. Расспрашивать не стали.

Не в сети
Регистрация: 24.05.2008
Уважуха: 0

Собираюсь осенью в Харбин - продолжить Сибирский Ледяной поход каппелевцев. Фото с моего последнего похода на
http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php?p=190914#190914 и
http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php?t=12268 . Сайт
www.velorogi.ru
Где лучше сделать визу? Вроде бы даже в Красноярске есть какая-то турфирма, которая может помочь.