Портал Сухая-Мана

Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Уважуха: 0

Дорогие Манцы! Есть возможность к следующему (да и вообще, на будущее) слету замутить этакий портал с картой и веб-узлом для каждой команды.
Карта будет как раз частью портала. Такой же частью портала будет организационный раздел, разделы, посвященные соревнованиям по видам, фотогалереи, форумы, да все, что угодно!
Но главное, что хотелось бы сделать - подсайты для команд, выполненные по шаблонной архитектуре, но в дизайне и оформлении в соответствии со стилем команды. Любой желающий сможет почитать о командах, узнать историю, найти людей и т.д. Вобщем, технологическое решение для этого есть.
Есть бесплатный Windows Server 2008 Web и бесплатный же WSS 3.0 (2007 или 2010 - надо еще подумать и преодолеть ряд ограничений). Это ставится на виртуалку или на железяку. ВЕСЬ СОФТ БЕСПЛАТЕН.
Есть wss-хостинги. Пока платные. И относительно дорогие. Если же железяка будет своя - обойдемся ВООБЩЕ без покупок!
Многие создали себе группы вконтактие и там благополучно сидят.
Это факт. Но МЫ ТАМ - мелкая рыба в океане, и официально-организованно там что-то делать довольно проблематично. Плюс, там нет возможности задизайнить страничку в стиле команды, толково разделить доступ, раздать/отследить задачи по подготовке
Мутить на этом сайте социальные сети или что-то подобное пока что считаю бессмысленно и не за чем. Ресурс должен стать полезным инструментом для команд и слёта.
Давайте прикинем и оценим необходимость такого ресурса, за и против?

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Раз в год звучит эта тема от новых людей, в основном сразу после слета на волне одушевления. Народ даже поддерживает: "Да, надо, круто такой портал", но дальше слов дело не идет, т.к. реально работать (а для создания действительно красивого, хорошего ресурса нужно вкалывать) никто-не будет. Очередной филантроп растворяется в пучинах рутины и так повторяется на следующий год.
Создание такого сайта, настройка и раскрутка проекта обойдется в копеечку.

Аватар пользователя dlin
Не в сети
Регистрация: 14.08.2007
Уважуха: 0

Dmitry Chernov написал:
Очередной филантроп растворяется в лучинах рутины

Это надо записать!!! Это шибко зело сформулировано!
А что, данного портала недостаточно? Например, раздел "Личные странички" не подходит для обустройства их под командные нужды?

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

dlin написал:
Это надо записать!!! Это шибко зело сформулировано!

Очепятка Smile извиняюсь

dlin написал:
А что, данного портала недостаточно?

Это не портал, а форум. Портал это нечто более информационное, обычно над наполнением и поддержкой портала работает не один человек. Форум же напротив наполняют сами участники и действия владельца тут минимальны.
Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Кстати, как правило в понятие портал включается и наличие там форума, как компонента.

Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Уважуха: 0

А я и не собираюсь разом горы сворачивать и зарываться в рутине, начнем с малого и будем развивать тему. Копеечка если и понадобится, то невеликая. Уже проверено. Основные трудозатраты - это дизайн главный и дизайн сайтов команд.
А то, что кто-то там протрепался - что я могу сказать, в семье не без урода!
Поэтому давайте реально подойдем к вопросу и подумаем, надо или не надо, и какими полезностями командам/людям было бы удобно пользоваться. Как при подготовке, так и после слёта.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

FlameKeeper написал:
бесплатный Windows Server 2008 Web

Насколько я знаю бесплатной версии не бывает. Есть либо платный, либо ворованый.

FlameKeeper написал:
Копеечка если и понадобится, то невеликая. Уже проверено.
Просто интересно, как проверено? Артем, предлагаю тебе выложить план действий и кто и что потребуется для реализации этой идеи. Далее народ, который что-то может сделать или взять часть функций отпишется. Может и дизайнер найдется, который бесплатно нарисует дизайн.

Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Уважуха: 0

Dmitry Chernov написал:
...бесплатной версии не бывает. Есть либо платный, либо ворованый.

Есть, при чем 32 и 64 разрядные версии, урвал по акции MS. Его только продавать нельзя. А все остальное - пожалуйста.

Dmitry Chernov написал:
как проверено?

Собственно, по этой же акции знакомые ребята разжились вебом и всс-ом и замутили сайтики. Вот новосибирский проект http://www.babushkamarta.ru, а вот наши (правда уже не по акции), сделанные с моим участием http://www.admkrsk.ru, http://izbirkom.admkrsk.ru, http://381.admkrsk.ru, http://2010.admkrsk.ru

Dmitry Chernov написал:
выложить план действий

В кучу идеи и предложения соберу, более-менее упорядочу и именно так и сделаю. Кроме того, думаю, следует небольшую демку сварганить..

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

можно я выскажусь? а потом можете забросать камнями...
форум бОльшую часть года мёртвый - у всех свои дела, заботы, интересы.
ну, Курилка пополняется сообщениями, ну, "Дети и их планирование" год не прекращали обсасываться (так уж получилось, что много в этом году малышей среди Манских - и это очень хорошо), ну, "В Диване х** прочтёте" дополняется Аликом регулярно... "Радостные события" тоже случаются на протяжении всего года, потому и активна поздравлялка.
а в целом-то, оживает форум только в марте-апреле и активничает до Соснового (ну, максимум, до Сплава-Карнавала).
так и зачем создавать ещё один такой же ресурс, который будет работать сезонно?
и ещё один аргумент, почему я против:
очень хочется, чтобы Манский слёт оставался мероприятием, в котором участвуют лишь достойные, а не все подряд. и так уже опопсели и огламурились донельзя!
я ещё помню те времена, когда все поголовно осуществляли заброску через горку со всем командным имуществом. старались сократить хлам до минимума, чтобы легче шлось. а сейчас!!! пианино Беларуси - прямое тому подтверждение.
*понимаю, что транспорт облегчает жизнь. но и убивает туризм=( *
так вот, к чему я это всё:
если популяризировать Наш слёт с помощью портала, как предлагает топик-стартер, на Мане не останется духа чего-то закрытого, запретного, недосягаемого.
p.s. извините за многабукафф, более компактно упаковать мысли не получилось. :oops:

Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Уважуха: 0

НаЯдА написал:
если популяризировать Наш слёт с помощью портала, как предлагает топик-стартер

НаЯдА, спасибо, вот эту-то деталь я и упустил! Поясняю.
Популяризировать слёт - стопицотая цель создания портала. Я хочу сделать реальный рабочий инструмент командам и тур.группам для кооперации и координации действий команды при подготовке тур.мероприятий (как слёта, так и внутрикомандных вылазок).
В состав портала планируется включить интерактивную карту, которой занимаются Звездолёты, рабочие узлы команд с функциями планирования, обсуждения, хранения наработок фонограмм там, фоток, макетов костюмов и т.п.
Плюс, будет "открытая" часть портала, которую смогут видеть рядовые интернет-пользователи, это относится как к основной официальной части, так и узлам команд: узлы команд будут иметь страницу, на которой команда сможет рассказать о себе, об участниках и т.д.
Конечно, это будет популяризовать слёт, но популяризация - не есть самоцель.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2008
Уважуха: 0

а кое кто линух подготовить для веб сервера может .... Smile

Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Уважуха: 0

globus
Дим, тут линух не понадобится, понадобится железка круглосуточная и достаточно шустрая.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2008
Уважуха: 0

винда платная а линух безвоздмезднай Smile

Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Уважуха: 0

globus

FlameKeeper написал:
Есть бесплатный Windows Server 2008 Web и бесплатный же WSS 3.0

плюс, шарепойнт на линухе не работает Sad

Не в сети
Регистрация: 09.04.2008
Уважуха: 0

зато там есть альтернатива шарепоинту и работает даже стабильнее Smile
а винда глючная Smile

Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Уважуха: 0

А кинь почитать. Может оно и лучше будет. Но я с этим не работал

Не в сети
Регистрация: 09.04.2008
Уважуха: 0

ставь тех задание - будет тебе решение Smile

Аватар пользователя DiamXXL
Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Уважуха: 7

Поддерживаю НаЯдА, есть старая корейская мудрость, которая звучит примерно так "... а на хуа" что означает а зачем столько усилий и времени, когда итак все что есть не работает. Кого надо из людей все знают и так, встретиться в реале или по телефону созвониться не проблема. Получится красота ради красоты... а не ради туризма или чего то еще. Не ну серьезно парни, вы молодцы, все это умеете и хотите как лучше, хотите применить свои умения. Но вот незадача... туризму от этого не холодно и не жарко.
Ну или давайте свой пример приведу. О того что я режиссер театра,я не предлагаю снять общеманский фильм или поставить спектакль или прочую пропаганду развести в виде флеш-мобов на каждом углу. Ребят, лучше сосредоточьтесь на том как Манский слет улучшить, или помочь в организации еще больше чем сейчас помогаете, как команду свою организовать еще лучше чем сейчас есть. А форума действительно хватает, а вот из контакта я бы манских хотел бы вернуть на форум (жаль что не получится одному, но можно договориться) мне в лом ориентироваться и просматривать два сайта хоть подряд хоть одновременно, я на форуме хочу видеть наших людей и их мысли и мнения и хочу приглашать сюда в гости... как в закрытый клуб, куда не каждый может попасть и узнать что в нем есть, а лишь достойный.

Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Уважуха: 0

DiamXXL написал:
помочь в организации еще больше чем сейчас помогаете

DiamXXL написал:
команду свою организовать еще лучше чем сейчас есть

DiamXXL написал:
из контакта я бы манских хотел бы вернуть на форум

Наши цели совпадают Smile
В идеале - форум сделать частью портала. Или портал частью форума - я без политики, я за дело Laughing out loud
Можно обойтись пилотом - будет народ пользоваться - будем развивать. Не будет - похороним. Аврал и революция нашему брату чужда Smile

Аватар пользователя DiamXXL
Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Уважуха: 7

Пилотом, да конечно... естессно если попробовать, а уж тем более если получится хорошо, то только ЗА.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2008
Уважуха: 0

думаю амдешника 3500 с двумя гиктарами памяти должно хватить для платформы

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

FlameKeeper написал:
Копеечка если и понадобится, то невеликая. Уже проверено.

Dmitry Chernov написал:
Просто интересно, как проверено?

FlameKeeper написал:
а вот наши (правда уже не по акции), сделанные с моим участием http://www.admkrsk.ru , http://izbirkom.admkrsk.ru , http://381.admkrsk.ru , http://2010.admkrsk.ru

Оно и видно. Я сателиты качественней покупаю, которые школьники делают. Если вы про "такой" портал, то надо было с этого и начинать.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: -5

Есть Железяка достаточная для любого сайта на windows 2003 enterprice и на freebsd 7.2 железяка постоянно работает.
На ней интернет с городским пирингом.
Предлагал не однократно предоставление в безвозмездное пользование под сайт и форум манцев. В ответ как будешь заниматься платным хостингом пришли расценки.
При желании заняться всегда пожалуйста места 6 теров должно хватить.
Остальное чего нет из ПО поставим.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

ЭДИСОН написал:
Есть Железяка достаточная для любого сайта на windows 2003 enterprice и на freebsd 7.2 железяка постоянно работает.
На ней интернет с городским пирингом.
Предлагал не однократно предоставление в безвозмездное пользование под сайт и форум манцев. В ответ как будешь заниматься платным хостингом пришли расценки.
При желании заняться всегда пожалуйста места 6 теров должно хватить.
Остальное чего нет из ПО поставим.

Да было дело, отказался. Но я с предубеждением отношусь к бесплатным хостингам. Тут с платными-то намучаешься, потрепешь себе нервы со службой поддержки...

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

мое видение таково, интерактивная карта (портал) нужен! среди манцев очень разношерстный народец, от простого безработного до депутата заксобрания, всем когда то приходится пересекаться с деятельностью того или иного манца, помощ в решении той или иной проблемы вегда была опорой в жизни, чего написал может быть не совсем ясно или не так истолковано, сейчас поздно, мысли в кучу соберу и выложу свое видение этого портала с картой тур групп на главной странице!
Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
так же интересно узнать историю тур групп, историю слета, не ту историю как все начиналось, а подробности год за годом, кто то что то вспомнил и добавил, народу через ману прошло многое множество! только последние несколько лет 2500-3000 человек ходит и часть из них уходит и не возвращается, а часть приходит, т.е. в сумме слет за последние 5 лет посетило по меньшей мере 5-6 тысяч человек! и у каждого есть какое то мнение, какое то свое видение маны!

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: -5

Железо с необходимым ПО обеспечил к железу прилалается Гигабитный канал города и интернета 15Мегабит.
Подкинул еще дизайнера, толковый молодой но не манец.
Наклейки бешеных бубликов его творение дизайнерское. Еще он работал на тв ролики делал для "Енисей региона".
Может что интересного и получится, если запал энтузиазма не закончится быстро Smile
Можно проверить трассировку и работоспособность сервера вот IP 93.157.206.6

Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Уважуха: 0

Отлично, готовлю скелет проекта и виртуалку для пилота.

Не в сети
Регистрация: 04.02.2009
Уважуха: 0

Могу попробовать помочь дизайном по мере свободности и возможности :hiding:

Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Уважуха: 0

Дизайнерам
Ребята, желающие поучаствовать в пилоте, требуется 2-3 варианта дизайна:
1. Главной страницы с картой и навигацией
2. Узла своей команды/тур.группы - тут можете обойтись и одним Smile
Верстать крайне желательно таблицами, а не дивами. И в strict xhtml..
Добавлено спустя 50 секунд:
ЭДИСОН
Трассировка с вебстрима.
Трассировка маршрута к 93.157.206.6 с максимальным числом прыжков 30
1 <1 мс <1 мс <1 мс 192.168.1.1
2 27 ms 24 ms 24 ms ksk-bbar1.ncc.sibirtelecom.ru [213.228.116.38]
3 28 ms 25 ms 29 ms krastelplus-gw.krs-ix.ru [217.117.187.38]
4 26 ms 24 ms 25 ms 91.197.23.234
5 24 ms 25 ms 24 ms 93.157.206.6
Трассировка завершена.

Не в сети
Регистрация: 04.02.2009
Уважуха: 0

Я вот по части веб-сайтов не специализировалась пока...
могу просто нарисовать в иллюстраторе, например...
А потом можно будет адаптировать?

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: -5

FlameKeeper написал:

Трассировка с вебстрима.
Трассировка маршрута к 93.157.206.6 с максимальным числом прыжков 30
1 <1 мс <1 мс <1 мс 192.168.1.1
2 27 ms 24 ms 24 ms ksk-bbar1.ncc.sibirtelecom.ru [213.228.116.38]
3 28 ms 25 ms 29 ms krastelplus-gw.krs-ix.ru [217.117.187.38]
4 26 ms 24 ms 25 ms 91.197.23.234
5 24 ms 25 ms 24 ms 93.157.206.6
Трассировка завершена.

Хоп 1 это твой модем.
хоп 4 это наш уже.
хоп 5 сам сервер на котором будет портал.

Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Уважуха: 0

Ezevihka
Да, конечно. Или нарезчику отдам или сам нарежу. Кста, в довесок к главной странице портала, где карта буит - надо внутренние, где будет текст, ссылки и тд.

Не в сети
Регистрация: 04.02.2009
Уважуха: 0

Shock

Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Уважуха: 0

ЭДИСОН
Володь, привет. Дизайнер после пары месяцев раздумий таки отказался дизайнить портал Smile Мои знакомые тоже забесплатно ниче не хотят делать (вот они, друзья-то какие Laughing out loud)
Ezevihka
Давай подумаем над этим вопросом? Кинь в личку мыло, я пришлю скрин со стандартным видом страницы - путём чорканий на нём карандашом в пайнте может добьемся какого-то решения. Ну и вообще концепции.. Как, в деле?

Не в сети
Регистрация: 02.06.2010
Уважуха: -1

Блин, ну точно инопланетяне.
Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Правильно Хаил говорил.