Велопоход в Крым на майские

Нет ответов
Аватар пользователя Leks
Не в сети
Регистрация: 24.02.2011
Уважуха: 0

«Полет шмеля» велопоход по Крыму, 6 дней
сложность низкая, 180 км; организационные расходы: 1200 грн/150$.
подробнее: "Полет шмеля" велопоход по Крыму, 6 дней

"Траектория полета шмелей складывается из различных поворотов, коротких бросков в стороны, петель, неожиданных остановок, резких изменений высоты". А еще: шмель не может летать согласно уравнениям аэродинамики.

Когда смотришь на карту, название похода напрашивается само собой: различные повороты, петли и резкие изменения высоты на перевалах почти в точности совпадают с описанием полета шмелей, пчел и других насекомых Smile. А вот то, что наперекор уравнениям физики шмель может летать и летает - это уже относится к сложности велопохода. Если вы никогда не проезжали 180 километров велосипедом и не жили в палатке в течение недели, а по мнению ваших друзей так это просто невозможно - вспомните шмеля, который не смог бы даже взлететь, если бы слушал физиков и читал умные книги.

Маршрут похода: Феодосия - г. Тепе-Оба - г. Узун-Сырт - Старый Крым - монастырь Суб-Хач - с. Грушевка - г. Бор-Кая - с. Курское - с. Тополевка - с. Грушевка - Судак - автокемпинг Меганом - с. Прибрежное - Лисья бухта - с. Щебетовка - Коктебель - Феодосия.
Велопоход: день первый
Федосия - Тепе-Оба - Подгорное - Узун-Сырт
Расстояние: 20 км
Небольшая поездка по исторической части Феодосии и мы, старательно избегая въездов в лес поднимаемся на вершину г. Тепе-Оба. Резкий подъем - и перед нами открывается панорама Двуякорной бухты. Извилистая грунтовка ведет нас к местам съемок к/ф "9 рота", внизу на смену Двуякорной приходит Тихая бухта, на горизонте появляется силуэт Карадага. За г. Мадам Бродская - спуск и снова подъем. Теперь уже на хребет Узун-Сырт, где небо привычно дополняют треугольники дельтапланов, вид на Коктебельский залив и Карадаг. Здесь, в клубном кафе дельтапланеристов «Джонатан Ливингстон» - ужин. Здесь, на Узун-Сырте мы остаемся на ночлег.
День второй
Узун-Сырт - Старый Крым - Суб-Хач
Расстояние: 20 км
Утро начинается с подъема на наивысшую точку хребта Узун-Сырт - к беседке "Звездопад воспоминаний" (г. Коклюк). Дальше - спуск к экс-столице Крыма в г.Старый Крым.
Старый Крым вносит в познавательную часть маршрута два памятника истории и архитектуры - руины медресе (мусульманский "университет" средневековья) и армянский монастырский комплекс XIV века Сурб-Хач ("Святой крест"). Чуть ниже монастыря, на широкой поляне с видом на г. Агармыш у кромки леса мы разбиваем лагерь.
День третий
Старый Крым - Грушевка - Бор-Кая - Долинное - Курское - Тополевка
Расстояние: 40 км
Старый Крым мы покидаем по трассе Феодосия-Симферополь, но уже через несколько километров сворачиваем на малозаметную дорогу, ведущую в Грушевку через лес. Асфальт довольно быстро заканчивается уступая место уже привычной нам грунтовой дороге. В начале лета, когда солнце еще не успело высушить последние капли воды, здесь рядом течет небольшая речушка с маленькими живописными полянками на берегу.
В Грушевке, на водохранилище можно искупаться и отдохнуть и уже после обеда отправиться к самой восточной из крымских куэст - Бор-Кае. На обрывистом склоне этой горы, называемой туристами Крокодил расположена армянская пещерная церковь позднего средневековья. Но главное - это конечно великолепный вид на вертикальные стены куэсты и поражающая чистота: сюда редко приезжают на пикники, а туристы здесь пока что редкость.
Завершает этот, уже не очень короткий по километрам день дегустация меда с чаем из местных трав в Тополевке.
День червертый
Тополевка - Грушевка - Лесное - Судак - а/к Меганом - Прибрежное
Расстояние: 50 км
От Грушевки начинается один из самых простых, в сравнении с остальными, перевалов через Главную гряду Крымских гор - шести километровый подъем, заканчивающийся 14-ти километровым спуском к морю. Великолепный асфальт и открывающийся с каждым поворотом серпантина пейзаж заставляют забыть о недавнем подъеме. 14 километров пролетают как мгновение и перед нами Судак. Осмотр генуэзской крепости и мы снова отправляемся в путь, к Меганому.
День пятый
Прибрежное - Лисья бухта - Щебетовка - Коктебель
Расстояние: 20 км
Дорога, петляя вокруг невысоких холмов ведет нас к морю: к Лисьей бухте. Глядя на окружающий нас пейзаж понимаешь, почему эти места так часто появляются на экранах, почему Киногородок, где заканчивается дорога, был построен здесь - вдали от шумных трасс и городов.
Дальше нас ждет 1,5 км путешествия рядом с велосипедами по песчаному пляжу Лисьей бухты, вдоль бесчисленных палаток, необъяснимых сооружений из подручных материалов, расписанных камней, мольбертов художников... Здесь можно увидеть представителей почти всех неформальных течений. Здесь - один из самых больших нудистских пляжей страны.
За Лисьей бухтой мы снова уходим вверх по трассе Судак - Феодосия, что бы обогнуть вершины Карадага. Слева, на горизонте виден Узун-Сырт, можно разглядеть кафе «Джонатан Ливингстон» - там проходил наш первый день пути. Кольцо похода замыкается, но сперва - Коктебель и ночевка в турприюте «Коктебелика» - возможность отдохнуть и привести себя в порядок перед поездом.
Шестой (последний) день похода
Коктебель - Феодосия
Расстояние: 30 км
Асфальтом шоссе мы возвращаемся в Феодосию. Справа проплывают "купола" Тепе-Оба и пышные формы горы Мадам Бродская. Слева - уже знакомый поворот на Узун-Сырт, на горизонте - Старый Крым и Агармыш. Кажется, что все рядом и как-то не верится, что шесть дней велопохода уже позади...
Отчёт о велопоходе по Крыму «Полет шмеля» (6 дней)
О нас и наших походах
Что нужно для похода по Крыму и с чего начать
Что нужно для велосипедного похода (снаряжение