Быть ли Манскому фестивалю?????

Не в сети
Регистрация: 02.06.2010
Уважуха: -1

фрол написал:
спортом к стати даже заставляли заниматься

Да здоровье нации моральное и физическое было лучше, хоть не могу сказать ничего хорошего о пастухах, свое стадо они старались сберечь.
Держали в теле так сказать.

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

Ленин написал:
Вот тогда они расскажут как им живется и как относятся к воровству земли. У кого то силой у кого то обманом, у кого то самовозгорание поленницы произошло.
Что то я очень сомневаюсь что вверх по берегу маны за петушиную ферму деревенских пропускают проехать или пройти. А окрестности Урмана и Берети давно окружены табличками " Вход и въезд без разрешения администрации ПСК Союз запрещен.

Аналогично земли, покосы, пастбища деревнь Овсянка и Базаиха также отобраны у этих крестьян, сделали заповедник огородили и никого не пускают..Smile, формы, методы разные(государство, частное лицо), а сущность одна, отбор земли Smile, кто-то от этого пострадал?...Например на Яхонтовой поляне до сих пор стоят ржавые столбы под воллейбольную сетку(когда-то там лагерь был), а теперь нельзя...Smile).. Почему то клуб Абатак не протестует... потому что бессмыслено, всё по закону..

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Ленин написал:
хоть не могу сказать ничего хорошего о пастухах, свое стадо они старались сберечь.

скорее "стаю" -а это не стадо (сейчас "стадо"- которое только жует и дрищ.ет-потребительское общество мать его)

S написал:
Аналогично земли, покосы, пастбища деревнь Овсянка и Базаиха также отобраны у этих крестьян, сделали заповедник огородили и никого не пускают..

ну Ермак Тимофеич тоже много чего отобрал у местных аборигенов даже не по закону. позно вспоминать кто что подмел надо по реальной ситуации действовать.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Ленин написал:
Мы их сильно не трогаем, не бунтуем , не воюем, и они нам вроде сильно на одно место не наступают.


Улыбнуло- " мы не трогаем власть" Laughing out loud
Ленин написал:

Да здоровье нации моральное и физическое было лучше, хоть не могу сказать ничего хорошего о пастухах, свое стадо они старались сберечь.
Держали в теле так сказать.

Это верная мысль.
Сейчас же верхушке на все наплевать так как знают, что Россия это просто сырьевой придаток Европы и осталось распродавать ее лет на 15-20.
Когда то у иностранцев спросили-почему не инвестируете деньги в развитие бизнеса своего в России. Они ответили так:
1) У вас налоговое законодательство каждый месяц выкидывает новые фокусы
2) Ваши местные сами ничего не инвестируют , а стараются деньги вывозить за рубеж покупая там жилье, обучая детей и пр.
А по поводу возмущений надо немножко быть дальновиднее и не ссать против бури

Аватар пользователя Вячеслав Сергеевич MC Zay
Не в сети
Регистрация: 18.02.2009
Уважуха: 0

Привет всем)))) если есть у кого место на 25 июня на плоту на сплав,,,, надо срочно одного человека подсадить в вам..... если есть много мест еще лучше... писать в личку а лучше срочно звонить 8-913-182-38-91 Cool

Не в сети
Регистрация: 02.06.2010
Уважуха: -1

Поздравляю товарищи, Беретскую поляну мы про...теряли. Многие собирались, но фактически на поляне в этот раз стояли Бублики и мы.
Еще был плот с залетными комерсюгами.
Охрану послали, попели песен под гитару почти до утра, попили в меру водки и прибравшись утром на стоянке, попрощались с поляной.
Съезд не состоялся ввиду отсутствия делегатов, видно вам это и не надо.
Предлагаю тему закрыть.
P.S. Последний штрих, БТР загруженный ох........... лицами с орущей музыкой, идущий вниз по реке.
Шлейф грязи за ним тянулся по воде минут 40, это уже не поляна, это уже похороны Маны.
Мне было стыдно за то что я ничего не могу сделать. Дожили мля.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Ленин
ага..Я Леву с " куркулей" отвозил вечером в пятницу в Береть-видел этот БТР...Вот такой у нас народ

Аватар пользователя Zenka
Не в сети
Регистрация: 12.02.2007
Уважуха: 1

Мы прекрасно себе стояли рядом с Легионом, Клещами, Зебрами, Сенаторами, Кайфом и еще некоторыми сборными из команд, просто чуть выше по течению

Не в сети
Регистрация: 18.02.2010
Уважуха: 0

мы хорошо отдохнули=)))

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Ленин написал:
P.S. Последний штрих, БТР загруженный ох........... лицами с орущей музыкой, идущий вниз по реке.

он ужо потонул али нет исчо?
как машина он нам мало интересен...вот помпочку бы водотливную надо... в кулацкое хозяйство

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

фрол

Цитата:
он ужо потонул али нет исчо?


до п. Манский добрался точно и поплыл ниже... Smile

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

PUHH написал:
до п. Манский добрался точно и поплыл ниже...

ну и пусть себе плывет железяка куева... а кто то масло в Ка.эРах менять будет или им хана придет. бабла наверное ребята бтрщики отбили-мама негорюй! наверное на следущий год на поляну припруться.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

интересно, а гимс им что-нить может предьявить по поводу и без? Smile

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Lyafa написал:
интересно, а гимс им что-нить может предьявить по поводу и без?

нет. это "Гостехнадзоровское" корыто-гимс они смело пошлют

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Сегодня вернулся из Мотыгино, почитал, улыбнуло...

фрол написал:
нет. это "Гостехнадзоровское" корыто-гимс они смело пошлют

А у нас на сайте есть знакомый Директор Дивногорского Гостехнадзора....

МесяцевА написал:
ну ты все правильно сказал- там за оврагом место есть, но поверь уж человеку возглавлявшему строительную фирму хотя и с поста фин. директора на 99 процентов не пустят никого через объект кататься когда там идет стройка и работает

Интере6сно, а я что-то по другому писал? хоть и не в директорате...

Электронутый написал:
Вот ниже обрыва, нам Манским места хватит чтоб втать плотами ( только надо собрать их выше) и пофестивалить... А в от "левых" кто приехал не сплавляться а просто пить не пустят на въезде, так что получается в этом году стройка работает на нас....

http://krasmana.org/viewtopic.php?t=2552&postdays=0&postorder=asc&start=60 Тема как таковая провалена, это моё мнение...Осталось только посмотреть ту передачу что была по ТВК, кто может назвать число и время выхода в эфир?

Лесенок написал:
для особо одаренных поясняю.... 1 не требовалось одобрение идеи... требуются данные людей..... 2 фестиваль всегда заканчивается сплавом- по этой причине и приурочена тема именно к сплаву

Лесенок написал:
да и сейчас думаю не слишком поздно, СМИ берутся за репортаж при условии, что на поляне соберется достаточное количество народа.... так -что народ хватит спать!!!

Электронутый написал:
Что бы потом не называть всех вокруг нехорошими словами, проще сначала сделать а потом дать ссылку на архив хранения эфира города Красноярска. Запомните уважаемая Олеся, если материал снят, смонтирован, выложен на сервер эфирного вещания - это ещё не значит, что он (сюжет) выйдет в эфир...
И было это 15 числа... как я понимаю передача вышла до Фестиваля...http://krasmana.org/viewtopic.php?p=55811&highlight=#55811 Вот не глядя передачу уверен - девушку ОБМАНУЛИ... Лисёнок, Лисёнок, такая большая а в сказки веришь...

Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 0

ну чё народ паздравляю сплав прошёл на ура!

Не в сети
Регистрация: 20.03.2008
Уважуха: 0

Мы тоже классно сплавились....
это не мы...

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Юлиан написал:
любой ФЕСТИВАЛЬ начинается с:
1. проводящая фестиваль организация
2. положение о фестивале
3. оргкомитет фестиваля
4. согласование места и времени проведения фестиваля с органами МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СО СПОНСОРАМИ фестиваля
6. материальное обеспечение проведения фестиваля
и только после этого - фестиваль

Лесенок написал:
будет ли народ отстаивать свой фестиваль.... кто нам мешает собраться, и создать свое движение со всеми вытекающими последствиями, ну и в конце концов создать фестиваль таким каким мы его видим.....

ну и? планируем движуху?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Юлиан написал:

Лесенок написал:
будет ли народ отстаивать свой фестиваль....
кто нам мешает собраться, и создать свое движение со всеми вытекающими последствиями, ну и в конце концов создать фестиваль таким каким мы его видим.....

ну и? планируем движуху?


А все Юлик. Место где побухать на природе они в этом году нашли, а дальше будет тишина до следующего года, пока им снова яйца не прижмут. Тема заглохла, как я и говорил.
Вобщем тов. Ленин зря себе такой ник взял. Человек он несерьезный.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Yura
не беги впереди паровоза...

Не в сети
Регистрация: 02.06.2010
Уважуха: -1

Yura"Вобщем тов. Ленин зря себе такой ник взял. Человек он несерьезный.[/quote написал:

Очень давно в моей юности, один старый человек с востока учил меня" Не зная человека, не суди о нем" Мы с тобой не знакомы.
А почему ты мне об этом на поляне не сказал, кишка тонка, проблем с охраной испугался, стрельбы, кассандра ты наша ,мужского пола. Все предвидел, все знал.
Опять тебя прет, нашли место где напиться, ты че кодированный, тема больная.
Писали на форуме, стояли у деревни, стояли хорошо. О чем договорились, где собираться будем в дальнейшем. Или как бродячие собаки, куда шугнут, туда и побежим. Такое ощущение всем на все...
Кончилось Манское братство, или не было его.Очень надеюсь что я ошибаюсь.

Не в сети
Регистрация: 02.06.2010
Уважуха: 0

Электронутый написал:

Лисёнок, Лисёнок, такая большая а в сказки веришь...

:oops: Да суки они, все....

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Лесенок написал:
они, все....

Если это о журналюшках...
Я это знал, помнишь писал... В личке могу более подробнее...

Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Уважуха: 0

Ленин написал:

Yura"Вобщем тов. Ленин зря себе такой ник взял. Человек он несерьезный.[/quote написал:

Очень давно в моей юности, один старый человек с востока учил меня" Не зная человека, не суди о нем" Мы с тобой не знакомы.
А почему ты мне об этом на поляне не сказал, кишка тонка, проблем с охраной испугался, стрельбы, кассандра ты наша ,мужского пола. Все предвидел, все знал.
Опять тебя прет, нашли место где напиться, ты че кодированный, тема больная.

Да старый он у нас стал совсем, не можется ему уже так "отдыхать", а душа смириться пока не хочет, вот и гундит, а так-то он неплохой... :roll:

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

XuMo
+1 за защиту своего капитана...
с другой стороны, пока кто-то "гундит", остальным неплохо бы собраться, я неравнодушных к теме подразумеваю здесь под "остальными", и поработать на концепциями "фестиваля", "организованного отступления", "поездов на запасных путях" и т.п. и т.д.
любой фестиваль начинается в виде концепций в умах некой "группы товарищей"
XuMo, готова поучаствовать в обсуждении?
Электронутый, Лесенок, Ленин, какие конструктивные предложения?

Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Уважуха: 0

К сожалению (Юра тут как раз позлорадствовать имеет все основания), я - неактивный член общества. Организация команды ,если честно, держалась на капитане. И когда ему стало неинтересно, организовать команду стало больше некому. Идеей я вас поддерживаю: и Манскую поляну и сплавной фестиваль мне искренне жаль, но одна, без команды я не воин(как это не прискорбно), ну всмысле, чтоб в одну куда-то ехать за пределы своего болотца, уж простите.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

XuMo, когда встанет потребность поддержать движуху количественно, мы на тебя рассчитываем! :twisted:

Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Уважуха: 0

Ну чем смогу...
Кстати, а чего собираетесь сделать? эту поляну у Берети уже не вернуть, ежу понятно, просто побузить? выразить социальную позицию?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

XuMo написал:

Кстати, а чего собираетесь сделать? эту поляну у Берети уже не вернуть, ежу понятно, просто побузить? выразить социальную позицию?

ХиМо как всегда, сначала пукнет, а потом разбираться начинает Smile Перечитай ветку тут все довольно подробно рассказано Smile

Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Уважуха: 0

я через твой флуд пробуксовываю, смысл перебивается весь Wink
Тебе не интересно что с этим всем станется, ну вот и не встревай! Tongue

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

XuMo написал:
я через твой флуд пробуксовываю, смысл перебивается весь Wink

Да я тут всего раз пять высказался, но зато точно и по существу Smile Вон Ленин как разобиделся Wink

Цитата:
Тебе не интересно что с этим всем станется, ну вот и не встревай! Tongue

А с чем с этим ? Ведь нет ничего.

Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Уважуха: 0

для тебя нет, а для людей ещё есть, и еслиб все были активны, может быть бы и вытащили. Но преобладающая масса как я - даже если и тоже сожалеют о потере, но что-то делать реально... это уже бы как-то... пусть бы кто-то сделал, самим и некогда и не с руки и вообще... вот такое оно -человечество

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Yura написал:
Ведь нет ничего.

В поддержку Ленина...
Именно он свозил на поляну Берети, после чего я выложил фото и предложил собраться ниже по течению, за стройкой... Ленин именно там и остановился. Так, что обвинить Владимира в бездейственности наверно всёже не корректно.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2010
Уважуха: 0

Так, а причем тут поляна чуть ниже Берети? Там было свободно, разве что чуть сыровато. Да, по месту это не пьяная поляна, но много ли там на сплаве было именно манских? Там коммерсюг было половина, если не больше. Так почему никто не встал чуть пониже Берети, где и договаривались? развели тут шорох на пустом месте, типа поляна потеряна, а сами....

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Mr.Hooligan
перечитай ветку ВНИМАТЕЛЬНО!!!
а если перечитал и не все понял - попроси пояснить Smile
заливная поляна вдоль дороги между ручьем , вдоль которого спускается дорога и речкой Береть и на которой находилось БОЛЬШИНСТВО сплавлявшихся НЕ ТА ПОЛЯНА, о которой говорили Ленин и Электронутый, разговор шел об остатке поляны НИЖЕ СТРОЙКИ, начиная от карьера, в котором несколько прошлых лет стояло "Лихо" и была их дискотека
большинство туда сплывать НЕ СТАЛО, в том числе, каюсь, и я Smile

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

XuMo написал:
для тебя нет, а для людей ещё есть, и еслиб все были активны, может быть бы и вытащили. Но преобладающая масса как я - даже если и тоже сожалеют о потере, но что-то делать реально... это уже бы как-то... пусть бы кто-то сделал, самим и некогда и не с руки и вообще... вот такое оно -человечество

Большинство людей активны, в добавок к активности, это большинство ещё и реалисты, и адекватно воспринимают сложившуюся ситуацию, в отличии от ортодоксов, которые никак не могут расстаться со своим прошлым(по причине ограниченности и невозможности найти плюсы в сложившейся ситуации и найти минусы в прошлом, и жить счастливо дальше…), каким бы прекрасным с их точки зрения оно(прощлое) не было…

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

фрол написал:
наверное на следущий год на поляну припруться

а мож и не припруться http://www.redom.ru/auto/machinery/635956/ укатали значит " доверь студенту х.й хрустальный -поссыт и об угол мало того что разобьет еще и порежется.."

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Видно плохо плавал, вот и на продажу... цена конечно веселит...

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

плавает то он относительно ничего-не катер конечно но уже и не бмп-2. хитрость есть никогда ненадо соваться с ходу в воду горячий редуктор резко остывает и через пыльники-сальники сосет воду как пылесос. мостов-коробок джипов тоже касаемо (хотя там не так все критично броды короткие как правило) надо покурить загнать железяку по пузо в воду потом плыть (на гусеничных вездеходах) всегда так умные дядьки делают чтобы бортовые "пи.дой" не гавкнули.

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Хохлы на порядок дешевле просят за такую железяку.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Шведов Сергей написал:
Добавлено: Пн Июл 05, 2010 22:44 pm    Заголовок сообщения:
Хохлы на порядок дешевл

В смысле 380 ?

Не в сети
Регистрация: 02.06.2010
Уважуха: -1

Вот он и выход, покупаем парочку танков, желательно плавающих, что нибудь на воздушной подушке для десанта. Фрола главнокомандующим, Электронутый по пропаганде и деморализации противника и вперед отвоевывать потерянное.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

близко к тому. лет 7-8 назад "шестидесятку" предлагали за 200тыс с хранения сейчас в новосибе вроде есть по 400-600 из под Р-145
но ну их в баню жрет же 90л бенза на сотню и 24 параметра регулировки привода переключения кпп чур-меня-чур! бортовая электрика вся на 24 на запуск 12 убобище не приведи боже. да и смысла в такой машине ноль проходимость хуже шишиги только что плавает. но там где мы ехали не буксуя он бы прилип.
Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Ленин написал:
Вот он и выход, покупаем парочку танков, желательно плавающих, что нибудь на воздушной подушке для десанта. Фрола главнокомандующим, Электронутый по пропаганде и деморализации противника и вперед отвоевывать потерянное.

спасибо за доверие Владимир Ильич! "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться!" (В.И. Ленин), но еще парочку танков я уже не переживу точнее жена не переживет она меня из дома выгонит сратым веником или 22 томником дедушки Ленина...а хрен с ним буду жить в танке вечно голодный и чумазый и пить самогон и таскать туда девок.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

фрол
Ленин
Электронутый
хорошь технику обсуждать здесь... валите с этим в оружейку Evil
что конкретно по БУДУЩЕМУ "манского фестиваля" можете сказать?

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Электронутый написал:
В смысле 380 ?

Реклама шла за 10 тыс. у.е. 80-ка 2 тыс. пробега.

Не в сети
Регистрация: 02.06.2010
Уважуха: -1

Юлиан написал:

что конкретно по БУДУЩЕМУ "манского фестиваля" можете сказать?

В выходные был привязан к дому(сломался мой трактор) читал сайт весь подряд, сделал интересный вывод. То что сейчас происходит на Мане и с манскими, закономерный финал. В последние годы костяк манских был сильно разбавлен левыми людьми, отсюда и брожение, дно вырвало и пошла пена. Пройдет немного времени и пена схлынет и с ней левые одноразовые люди. Основная масса, костяк останется, они уже давно приросли корнями к Мане.
Предлагаю подождать до осени устроить закрытие сплавного сезона всем вместе, поговорить и решить быть ли Манскому фестивалю.
Что бы все было организованно и все Манские об этом узнали прошу оповестить всех о предстоящем сборе, ведь на форуме не все манские, как говорил Виталий.
Место, время и дату предлагайте, пишите, будем обсуждать.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Юлиан написал:
фрол
Ленин
Электронутый
хорошь технику обсуждать здесь... валите с этим в оружейку
что конкретно по БУДУЩЕМУ "манского фестиваля" можете сказать

вот злой ты дяденька! мужики сидят никого не трогают,почти не матерятся....ладно обиделись -пошли.
ну по делу Ленин прав на счет левых они трудностей не переносят мысль такая создать организованный костяк ответственных людей с четким распределением обязанностей организовать только нужных людей (левых и бесполезных за борт) собрать несколько "революционных краснознаменных" кораблей и идти флотом в экипажи брать только проверенных людей избавиться от количества выйграть в качестве....хотя это уже говорилось.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Ленин, Фрол - годится, закрываться на день туризма в сентябре соберемся или таки последние выходные августа? какие варианты еще? предлагайте Smile

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Ту Юлик:
Перечитал всю ветку, и самое интересное, что не одного предложения от Юлиана не нашёл, только анализ...
Вот Ленин тему начал предложения от него были

Ленин написал:
1. собраться у деревни и организованно спуститься по воде на поляну. 2. на поляне организованно отбить, если таковой будет, натиск врага и провести фестиваль- конференцию. 3. выбрать место и время проведения следующего фестиваля, и оповестить об этом манское братство, тех кто по какой либо причине будет отсутствовать. 4. Спуск Авроры на воду планируется 25.06.2010 в 18:00.

Электронутый написал:
Электронутый писал(а): Вот ниже обрыва, нам Манским места хватит чтоб втать плотами ( только надо собрать их выше) и пофестивалить... А в от "левых" кто приехал не сплавляться а просто пить не пустят на въезде, так что получается в этом году стройка работает на нас....

А теперь о содеянном

Юлиан написал:
ТА ПОЛЯНА, о которой говорили Ленин и Электронутый, разговор шел об остатке поляны НИЖЕ СТРОЙКИ, начиная от карьера, в котором несколько прошлых лет стояло "Лихо" и была их дискотека
большинство туда сплывать НЕ СТАЛО, в том числе, каюсь, и я


Покаялся...
Я уже писал, что тема себя в этом году изжила и может быть закрыта, по тому как то что является конструктивным, всё равно останется только на словах, мельчает народишка.... что-то делать руками, а если для этого надо потратить ещё и свои деньги.... ну не смешите меня.
Весь "Манский дух" на этом сайте по-моему растворился в спиртном угаре...
Кто не согласен - поправьте... только не голословно, а Наппример
"Я Иванов Иван Ивановичь, для связи мой номер Сотовый --------, домашний-------- Готов помочь:
1.------------------
2. --------------------
3.------------------
Предлагаю :
1.-----------------------
2.-----------------------
3.------------------------
Количество пунктов может быть другим. Но без заполнения "Шапки" - предложения считать "Анонимными" и поступать как с анонимками ( на сплаве жопу вытирать).

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

мне бы развязаться со своим кулатским хозяйством я хоть зимой хоть на полюс.