Размеры весла для плота

Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Уважуха: 0

Здрасти. Может кто знает, подскажите пожалуйста, каким размером должно быть весло на плоту, если длинна плота 7,45м. и ширина 4м.?
Насколько я знаю, на 1м. короче длинны плота, как я вычитал в одном из источников. Но считаю, что мое весло при таком размере плота будет сильно длинное. Мое предположение, это 4м.

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

Строишь треугольник, один катет, это твой рост до плеча, второй катет, это от точки опоры, где прикреплено будет весло до крайней точке плота, где будет лежать лопасть этого весла+расстояние от точки опоры до точки, где ты будешь держать это весло(примерно от 1/3 до половины ширины плота)...
Но есть и другие варианты...Smile
|=========|
| -*----+ весло вид сверху Smile
| |
............
Почему то схема скукоживается..., но и так понятно...звёздочка это средина, точка опоры весла..

Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Уважуха: 0

S, я вас не совсем понял))) Понял только вот это ваше предложение: "Строишь треугольник, один катет, это твой рост до плеча, второй катет, это от точки опоры, где прикреплено будет весло до крайней точке плота,..."
Если что, у меня подгребица (на чем крепится весло) выходит на 60см. от конца плота.

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

Да без разницы Smile, этими вёслами которые расположены на носу и корме, подгребают, отгребают от берега..., так что очертите полукруг веслом от края плота до края плота и положьте его на настил, это и есть часть длины весла, вторая часть идёт от "погребицы" к вам, где вы будете стоять... Сделайте для эксперемента деревянное, потом когда уже будет видно, какое нужно закажите или дюралевую или железную трубу...Smile

Аватар пользователя Юлиан Юрьевич
Не в сети
Регистрация: 13.05.2013
Уважуха: 6

greb.jpg
пояснения к рисунку:
точка О - место крепления уключины греби к подгребице
L1 и H2 - соответственно длина выноса лопасти греби от подгребицы и высота от лопасти до уключины
L2 и H1 - соответственно длины рабочей части греби от подгребицы до рукояти и высота от уключины до рукояти
h1 - высота уключины над настилом плота - над уровнем рабочей зоны гребца.
длина греби от уключины до рукояти - первое, что мы должны определить:
для этого от среднего эффективного роста гребца мы должны отнять высоту уключины над настилом плота
средний эффективный рост гребца - высота СОЛНЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ человека среднего роста (примем, для примера, в 175 см. для мужчин, согласно http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%F1%F2_%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA%E0)
это так, потому, что именно на высоте солнечного сплетения развивается наибольшая тяга рук на себя.
далее:
1. длина весла/греби от уключины до рукояти не должна быть длиннее, чем расстояние от уключины до угла настила, иначе гребец будет "выбегать" с настила
2. расстояние L2 не должно быть таким, что бы гребь при работе ею мешала остальным, находящимся на плоту людям, т.е. определяем величину рабочей зоны гребца.
определив через L2 и H1, как катеты, длину рабочей части весла, как гипотенузу, строим угол рабочего наклона греби.
далее определяем H2 и L1.
НО! надо не забывать про передаточное соотношение длин L1 и L2! ибо гребь - это рычаг! и дабы гребец и не махал впустую и не прикладывал излишних сил к гребле, нужно определить отношение L1/L2 и необходимую площадь лопасти греби! проще всего сделать это экспериментально, сделав сначала гребь подлиннее, а лопасть побольше... но в принципе, можно и посчитать "по гидравлике" с учетом коэффициентов вязкости воды и упругости материала греби, но там уже к гидравлике сопромат пойдет до кучи, оно нам надо? Smile
ну и главное в самом конце: НЕ ЗАБУДЬТЕ ОПИЛИТЬ НИЖНИЕ УГЛЫ ЛОПАСТЕЙ "НА-ОКРУЖНОСТЬ"
это вопрос ВАШЕЙ личной безопасности, поскольку: если вы вдруг "упустите" гребь так, что она коснется лопастью дна - опиленная лопасть будет скользить по дну, а не опиленная - воткнется в дно, выбьет уключину, вылетит на плот, может поранить кого-нибудь или одного из гребцов выкинуть с плота...
известны и описаны в литературе, а, кроме того, опробованы моим личным опытом, случаи, когда "заткнувшаяся" гребь выкидывала "пострадальца"-гребуна за пару десятков метров от плота, и хорошо, если с целыми ребрами... а бывало - пробивало живот гребью... (поэтому - еще одно правило: НИКОГДА! НИКОГДА не управляйте гребью "перед собой", стойте ТОЛЬКО сбоку от греби!)

Аватар пользователя Юлиан Юрьевич
Не в сети
Регистрация: 13.05.2013
Уважуха: 6

средний эффективный рост гребца - высота СОЛНЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ человека среднего роста - примерно 120 см. ну или померьте у себя!