Таёжные избушки.

Аватар пользователя Bergal
Не в сети
Регистрация: 03.12.2009
Уважуха: 0

Наступает лето, многие устремятся в лес, на речку, туристы отправятся в поход, на сплав. Наверняка, некоторым повстречаются избушки, построеные другими людьми, для других целей...
Хочется верить, что все из нас, переночевав под их гостеприимной крышей, оставят всё так же, как и было до нашего прихода!
Или наоборот, приберут за предыдущими нерадивыми
"посетителями", поделяться малой толикой своего "добра", понимания и человечности!
Об этом прекрасный рассказ Анатолия Ларионовича Буйлова, "Зимовье"...
Смотрите здесь...
http://bergal.ucoz.ru/publ/literaturnaja_stranichka/okhotnichi_rasskazy/zimove/16-1-0-89#comments

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Отличный рассказ. И грустный немного, а от этого за душу хватает, аж сердце щемит.
Большой +

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

за рассказ +

Не в сети
Регистрация: 24.02.2010
Уважуха: 0

Читать было интересно и грустно. Сталкивался с этим.

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

да так и есть как ни крути
взять хотя такую мелочь ходим по мане. на хабайдаке четыре года подряд строим стол лавки замечу каждый год на пустом месте. в прошлом году два раза ходили с разницей три недели тоже приплыли к пустому месту. Лень "туристам" за дровами ходить

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

alekskras10 написал:
да так и есть как ни крути
взять хотя такую мелочь ходим по мане. на хабайдаке четыре года подряд строим стол лавки замечу каждый год на пустом месте. в прошлом году два раза ходили с разницей три недели тоже приплыли к пустому месту. Лень "туристам" за дровами ходить

Мне кажется тут дело в другом. Ведь вы пришли в тайгу в гости, так будьте добры оставить после себя все так как было до вас, а не строить всяких говнолавок и прочего кульурологического дерьма.
Скорее всего ваши лавки сносят егеря.

Аватар пользователя daf1971
Не в сети
Регистрация: 11.05.2010
Уважуха: 0

Yura, поддерживаю!
Мы приходим в гости...и после себя должно остаться, как было до нас!
Никому же в голову не приходит, прийдти в гости кому-нить в квартиру и переставить все тама по-своему? Так почему же мы ведем себя так на природе?

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

давайте рассудим
построили избу в Тайге для охоты на Тайгу красиво повалили часть тайги отметились правильно не говнолавка и Не прочее культорологическое дерьмо ( как сказано выше) Или теми строителями руководит забота о упавших путниках замерзающих на чужбине по случаю судьбы.случайно Повешай рюкзак на сук со спальником с палаткой,со спичками с едой,спутниковым фоном, для быстрой эвако акции.Ты гость ! Не отрицаю бывают исключения!! Не будь самоуправецем гордый строитель ты лишь Гость.
мы строим там где всегда отдыхают люди и для людей
Может я не прав ?
Обоснуйте!!

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

тут мужики надо в каждом случае по своему подходить.
если стоит в тайге избушка значит есть хозяин если охотник то граждане туристы,лесозаготовители и тем более балбесы экскрималы на модных снегоходах моторках и прочей самодвижущейся херне как бы нежелательны даже вольно шатающиеся пешеходы тоже вызывавют настороженость. так что лучше на чьем то участке ничего не трогать. оставить в избушке что можно из припасов-это святое кроме этого в избе как правило тетрадка лежит надо черкнуть кто и сколько и куда пошел. если хозяин дома то непогонит чай и ночевка обеспечиться но вести себя надо прилично ниче небрать без спросу,с разговорами в душу не лезть ,водяру не жрать и вобще своим присутствием хозяев не напрягать.
но если столик и лавки сделать на чисто туристической тропе ну как например видовка над дивногорском или в местах стоянок на мане то плохого в этом ничего нет.

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Yura написал:
Скорее всего ваши лавки сносят егеря.

Ну, если бы егеря сносили, то тогда они бы и все остальные стоянки снесли по берегу Маны. Одну стоянку снести, а соседнюю оставить? Не логично.
Я был на Мане в районе Большого Порога в сентябре прошлого года. На "Каменной Поляне" шикарная оборудованная стоянка. Все лавочки стояли на своих местах. Ни кто их не сносил.
Да и какой смысл егерям сносить лавочки? От этого уменьшится поток туристов что-ли? Нет, не уменьшится. Как ходил народ на Большой порог, так и будет ходить. А в течение сезона кто-нибудь заново соберет разрушенные лавочки.
Я конечно понимаю, что можно приготовить пищу и пообедать в лесу сидя на травке (подкладывая хобу и каримат под попу).
Но сидя на лавочке принимать пищу все-таки намного приятнее.
И я не предлагаю по всему лесу понаставить лавочек, столиков и избушек. Но в местах массового скопления туристов 2-3 оборудованные стоянки (лавочка, столик, место для костра) вполне оправданы.
Все должно быть в меру. А всякие крайности и перегибы в любом деле излишни.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

да все конечно так но всегда найдеться козлик желающий и быстренько из лавочки сварганить кострик да что далеко ходить на манской видовке (здраствуй мана которая) пару лет назад лично делал лавочки ну и надолго собаке блин пару недель не устояли.

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Ну, по той тропе (там, где Манская видовка) народ всякий ходит. Все-таки близко от города, как ни крути.
Культурные туристы сядут на лавочку отдохнуть, попьют чайку из термоса, съедят бутерброд и дальше пойдут не оставляя после себя никакого мусора.
А какие-нибудь моральные уроды могут и просто так сломать лавочку. Из озорства. Если после очередного глотка пива или водки дурную энергию девать некуда, то могут и просто так начать пинать лавочку или колотить ее чем-нибудь тяжелым.
Добавлено спустя 31 минуту:
А по поводу избушек в тайге:
Такие избушки могут иногда спасти жизнь кому-нибудь.
Каждый сезон бывают такие случаи, когда кто-то заблудился в лесу. Или просто устал, замерз. И если такому человеку повезет (будет идти по охотничей тропе и наткнется на избушку), то его шансы выжить и благополучно добраться до населенного пункта резко возрастут.
Именно для таких вот уставших путников избы в лесу - это благо. Особенно зимой.
Я тоже бывал в лесных избах. (Я конечно не случайно на них натыкался. Целенаправленно ходил с ночевкой с друзьями)
Пришел ты к избе, голодный и уставший. Растопил печь, приготовил поесть, лег спать. А на следущее утро действует такое правило: сходи в лес и восполни запас дров в избе. (Потому что после тебя когда-нибудь прийдут другие люди, уставшие, голодные и замерзшие) А уходя из избы, прибери за собой: не оставляй мусор на столе и на полу.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

alekskras10 написал:
давайте рассудим
построили избу в Тайге для охоты на Тайгу красиво повалили часть тайги отметились правильно не говнолавка и Не прочее культорологическое дерьмо ( как сказано выше) Или теми строителями руководит забота о упавших путниках замерзающих на чужбине по случаю судьбы.случайно Повешай рюкзак на сук со спальником с палаткой,со спичками с едой,спутниковым фоном, для быстрой эвако акции.Ты гость ! Не отрицаю бывают исключения!! Не будь самоуправецем гордый строитель ты лишь Гость.
мы строим там где всегда отдыхают люди и для людей
Может я не прав ?
Обоснуйте!!

Обосновываю: если всякий зашедший в лес оставит после себя весомый след, то это уже будет не лес. Следующий кто придет за ним уже увидит след, а не лес.
Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Женя, как известно правый берег Маны находится в заповеднике. Для того чтобы не гадили по всему берегу выбрали меньшее из зол и устроили несколько оборудованных стоянок, чтобы вся шобла, сплавляющаяся по Мане срала в строго отведенном месте.
Все иные места, которые оборудует всякий кому не лень видимо сносятся.
Лично я сомневаюсь что сжигают лавочки сами сплавляющиеся. Не настолько уж у нас народ вандален, чтобы с завидной методичностью сжигать построенное. Да еще и так чтобы и следа не осталось. Тут чувствуется политика администрации заповедника. По моему мнению - правильная.

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Маленькое замечание для Юры:
Ну, вобще-то берег Маны в районе Хабайдака - это не заповедник. Это обычный лес.
А речь шла про лавочки в районе Хабайдака. Т.е. на Кутурчинском белогорье.
А основная масса "шоблы" сплавляется от Берети до Усть-Маны. Вот там да, действительно заповедник.
Но от Берети я уже 6 лет не сплавлялся, поэтому не могу судить, есть там лавочки или нет.

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

я тоже так думаю, перегибы в любом деле излишни
Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
и знаете Юра мы не серем под себя выросли из того возраста

Не в сети
Регистрация: 24.02.2010
Уважуха: 0

Можете смеяться, но дрова возим с собой на плоту. Набираем разной обрези на две ночи и в путь. Боцман у нас ЗВЕРЮГА-курим только на корме возле мусорных пакетов. Это я вам как КАПИТАН говорю!

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

Юджин написал:
Ну, по той тропе (там, где Манская видовка) народ всякий ходит. Все-таки близко от города, как ни крути.

А где она(Манская видовка) находится, которая недалеко от города, как добраться..(только без всяких треков, всё равно жэпэса нет)

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Баханыч написал:
Можете смеяться, но дрова возим с собой на плоту

Это не смешно, это правильно, причём я дрова возил только для костра, жрать на воде на газу две однокомфорочные плиты (на двукомфорочную два ведра не вставало), и пакеты не только из толстого полиэтилена чёрного цвета с молнией и двумя килограммами соли в каждом, но мусорные на плоту к торцам стола крепил.
И так делают я думаю все нормальные люди.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

alekskras10 написал:
на хабайдаке четыре года подряд строим стол лавки

на озере/старице?
или на полянке малой ниже станции Хабайдак?
Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

S написал:
А где она(Манская видовка) находится, которая

Laughing out loud пережовано на форуме раз 30, где "здравствуй Мана" :oops:
Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Электронутый написал:
Это не смешно, это правильно, причём я дрова возил только для костра, жрать на воде на газу

полностью солидарен

Аватар пользователя alekskras10
Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Уважуха: 3

на озере, место как раз между маной и озером, там ещё банька по черному сооружена на этом месте мы и останавливаемся каждый год.
на полянке ниже ст. Хабайдак не знаю на поезде ниразу не приезжали всегда водой с нарвы пол дня ходу