Несчастные случаи на сплаве

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

у них журнал проишествий есть. если сигнал был значит записано

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

kisa написал:
Вы можете что то сказать в свою защиту как капитан шхуны? Я не виноват, они сами туда полезли???

господа! не надо эмоций и истерик! здесь не суд! здесь не ищут, кто виноват! в этом разберется РЕАЛЬНЫЙ СУД, если он будет!
мы делаем РАЗБОР полетов...
без назначения виновных!
но по пунктам - моё мнение (IMHO):
1. виновата "фирма" - выпустив в маршрут недоукомплектованный плот и недостаточно опытных проводников, опытные - нашли бы выход!
2. виноваты проводники - не приняв меры к проверке комплектации плота "в базе", и не приняв меры к доукомплектации плота на месте сборки путем "пробежать по кострам" - это тоже вопрос компетенции - ОПЫТНЫЙ МАНЩИК - на уши бы поляну поставил - но плот бы собрал
3. виноват капитан ТелеВтузиков - в том, что отпустил на самотек жизненно важные вопросы, и не принявший, как я понял плот в сборе актом осмотра? меры мог принять такие-же - "пробежать по кострам", показал бы хоть мне, хоть Жеке из Лиха, хоть Калабахам проблему - никто не отказал-бы - помогли бы, нашли чем закрепиться, проконсультировали бы - "чтоможночтонельзя"
4. виноват КАЖДЫЙ из группы - в том, что "мояхатаскраю", ну вот привяжем на веревочках - авось как нить доедем? доехали? какого хрена вязяли веревочки? эти веревочки, я вижу на фотках как они ввязаны - никакой полезной нагрузки не несут!
практика разбора несчастных случаев в туризме - а я инструктор детско-юношеского туризма и судья по спортивному туризму - показывает, что ОДНА ошибка ОДНОГО человека - не приводит к ЧП, - её исправляют окружающие, а вот НЕСКОЛЬКО ОШИБОК - сплошь и рядом, у серьезной аварии никогда не бывает ОДНОЙ ПРИЧИНЫ, а всегда - КОМПЛЕКС ПРИЧИН... :twisted:

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

kisa написал:
Да я и есть дядька небритый с лицом изуродованым интелектом)

да ладно не расстраивайся у меня тоже- по морде как танк проехал.
Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
с Юлианом согласен на 120%

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

kisa написал:
варитесь в котле своей желчи,и за ваше вранье вам еще и отвечать,

милая дамочка, я всегда отвечаю за свои слова, а за межличностные оскарбления на этом форуме бан! если хотите с кем-то померяться длиной и глубиной то общайтесь через личку, а не во всеуслышание!
тоже самое касается втузика с гитарой!
Добавлено спустя 1 час 9 минут 53 секунды:
хм. и Алехандро тожа Cool
Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
а то развели телегу так что во все стороны щепки летят.
эх, почему не я модератор этого топика...
В С Е Х В Б А Н ! ! ! Evil
Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
выкладывайте только факты закрепленные подтверждением, а не истерику!

Аватар пользователя Рыся
Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 9

Tani написал:
Плотогоны не могли с Маны ничего сообщить в офис, так как связи в тех местах нет

Мда девушка. Мда. связь там есть. не всюду но есть. лично звонила.
Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

Tani написал:
но и свой напиток... состоящий из СПИРТА и еще чего там... этим напитком они прославились на сухой МАНЕ!!!

знаете девушка Джага-Джага это конечно спец.напиток но он не бьет так бешено в голову как водка. Если не знаете то лучше молчите

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Ребята, я может не внимательно прочитал где то, а как больной щас? собрали деньги?

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

помницо я когда то предлагал создать что то напоминающее фонд помощи. в котором каждый внесший лепту мог бы получить в дальнейшем помощь в поправке здоровья - благополучно похерили.
если нужны деньги - давайте соберем!
по себе знаю что такое быть в сложной ситуации и без денег на операцию..

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

разбор полетов это одно дело- Юлиан по моему итог правильно подвел.
если такое дело на поляне по сотке скинемся не обеднеем же.

Аватар пользователя Рыся
Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 9

Lyafa написал:
если нужны деньги - давайте соберем!

фрол написал:
если такое дело на поляне по сотке скинемся не обеднеем же

поддерживаю

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Вот, я к этому и веду разговор. Давайте.

Не в сети
Регистрация: 19.11.2008
Уважуха: 0

макой написал:
Ребята, я может не внимательно прочитал где то, а как больной щас? собрали деньги?

Сейчас, после двух операций(вторую делали в Новосибе), Павел находится практически на постельном режиме. Сидеть пока нельзя вообще - нагрузка на позвоночник большая, только лежать и ходить. Ходить он, слава Богу, может самостоятельно, все конечности работают, просто трудно передвигаться - у него 6 позвонков скреплены пластинами наглухо с целью неподвижности на время заживления, поэтому удается погулять 30-40 минут в день на свежем воздухе и всё. Медики прогноз дали положительный, мол, всё заживёт, ещё и в спорт вернётся. Очень надеемся. Денег собрали, сколько смогли всей командой, немного, конечно, даже на одну операцию не хватило бы, но хоть какая-то помощь родителям.

Не в сети
Регистрация: 26.11.2008
Уважуха: 0

Втузик с гитарой написал:

макой написал:
Ребята, я может не внимательно прочитал где то, а как больной щас? собрали деньги?

Сейчас, после двух операций(вторую делали в Новосибе), Павел находится практически на постельном режиме. Сидеть пока нельзя вообще - нагрузка на позвоночник большая, только лежать и ходить. Ходить он, слава Богу, может самостоятельно, все конечности работают, просто трудно передвигаться - у него 6 позвонков скреплены пластинами наглухо с целью неподвижности на время заживления, поэтому удается погулять 30-40 минут в день на свежем воздухе и всё. Медики прогноз дали положительный, мол, всё заживёт, ещё и в спорт вернётся. Очень надеемся. Денег собрали, сколько смогли всей командой, немного, конечно, даже на одну операцию не хватило бы, но хоть какая-то помощь родителям.


а В ИНСТИТУТ за него кто ходит? Сыроежкин?

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

так как правды мы тут скорее всего не увидим предлагаю закрыть тему..

Не в сети
Регистрация: 19.11.2008
Уважуха: 0

Lyafa написал:
так как правды мы тут скорее всего не увидим предлагаю закрыть тему..

Мне на днях дадут копию договора, я выложу, как появится. После этого можно будет некоторые точки над Ё поставить, эту мысль здесь разделяют многие, если не сказать - все.
Хотя, в принципе, основная цель форума уже достигнута - несчастный случай представлен на обозрение общественнности. Надеюсь, данный прецедент поможет предотвратить повторение подобного.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Втузик с гитарой написал:
данный прецедент поможет предотвратить повторение подобного

не поможет. покуда у нас не научатся учиться на чужих ошибках, многие даже допуская свои, по прошествии времени снова на те же грабли наступают!
характер такой..

Не в сети
Регистрация: 19.11.2008
Уважуха: 0

Lyafa написал:
не поможет. покуда у нас не научатся учиться на чужих ошибках,

Ну, кто поумнее, тот научится, надеюсь. Как бы то ни было, лучше, чтобы люди знали, что и такое случается...

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Втузик с гитарой
kisa
ну представили на обсуждении общественности толку то с того мало. от наших виртуальных визгов писков и копания в грязных подгузниках мало что поменяется.
лично мое мнение (не претендую что оно единственно верное)-
надо делать реальные выводы-то есть время и средства затраченые на панты лучше употребить на снаряжение и подготовку своего корабля и своего экипажа-а то "феерическое шоу" оборачивается повреждением практически затоплением корабля и потерями в экипаже если перевести на "пиратскую" тему. то есть нихочу никого обидеть какя ни была бы хорошая команда "тв-втузики"-незнаю может у них шикарная горная подготовка или лыжная но реально к сплаву у даже простенькому группа неготова как и корабль.
итог то неутешительный -серьезная травма. вне зависимости кто виноват (по большому счету виноваты все начиная от руководства фирмы и заканчивая последней корабельной мышкой-в меньшей степени практически ни при чем перворазники хорошо что хоть они по неопытности никуда не влезли)
давайте мужики реально меньше балоболить-больше делать
если опыт есть учи, если нет учись сам.
да еще вызов на спасотряд был, но пострадавшего к их подходу уже эвакуировали.

Не в сети
Регистрация: 19.11.2008
Уважуха: 0

фрол написал:
надо делать реальные выводы-то есть время и средства затраченые на панты лучше употребить на снаряжение и подготовку своего корабля и своего экипажа

Этим и занимаемся, к следующему сплаву плот у команды будет свой.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Втузик с гитарой написал:
Этим и занимаемся, к следующему сплаву плот у команды будет свой.

обращайтесь в личку, помогу с конструированием

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

где то на форуме выкладывались схемы и расчеты плавсредств типо плот!. у калабах очень надежная конструкция!

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Lyafa написал:
у калабах очень надежная конструкция!

смотря что на ней танцевать... Tongue

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

на ней все можно танцевать!

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Тока с самолета (пьянка в аэропорту не в счет) почитал, раскинул, вопросы выдаю:
1)КИСАИпполит Матвеич, вы кто?Девушка или женщина?Ну тот которая Киса? Вы предлагаете порой дуэль,я готов быть секундантом с ВАШЕЙ стороны.
2)Юлиан, ты зимой где работаешь, если лето все на мане?
3)Втузу с гитарой-аватпару повесь пажалста, а?
4)ТАНИ или Таня,х.з. ну как нить себя тож обозначь, имяочества чтоль, а то читаю как в секссимволах.Мы все живые люди на прекрасном Манском сайте.
3) Втузсгитарой, тоже аватару повесь, и не вступай в полемику(не оскорбляй оппонентов)
Безусловно фирма хозяин плота не права, но в темке переход нп ЛИЧНОСТИ-мовеблядьтон.
Друзья, откроем лица,Таня и Киса, Вас Косояйца, в смысле касается.
Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Все,пи
здец,я в форуме, ЛехаЛяфа, готовь разноцветные карточки.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

albert написал:
Все,пи
здец,я в форуме, ЛехаЛяфа, готовь разноцветные карточки.

ну все пипец до"зделись барин приехал!-все челом бить холопы!
аки паки иже херувимы. житье мое!
(это шутка ненадо пол лбом ломать.)
albert
какая дуэль ты о чем? дуэль это для офицерского сословия и дворянства там все просто перчатку в морду и к барьеру.
а тут бодяга- суды пересуды и грязные подгузники.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Андрей, пошло оно все на ху....( дальше Леха Ляфа накажет), пусть на горе(спуске манском)встретятся, и пи......ц

Не в сети
Регистрация: 19.11.2008
Уважуха: 0

albert написал:
Втузу с гитарой-аватпару повесь пажалста, а?

Извините, как смог, так повесил. Я на сайте без году неделя... Wink

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Втузик с гитарой написал:
Извините, как смог, так повесил.

ну молодец, +1 за оперативность! Cool

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Могу по приезду домой выложить нашу конструкцию плота( очень надежная сам плясал вешу 99 кг и я не самый большой танцор который ходил в тот сплав), единственное что второго этажа нет, точнее есть но у нас он служит просто тентом,крышей, как хотите называйте. Наш конструктор постоянно шкерит все чертежи, как будто опасается америкосовсих шпионов, но я думаю уговорю его на фотосессию чертежа если кому то интересно...
Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Ходим на своих плотах уже пять лет. имеем в наличии два. Второй это усовершенствованая конструкция первого.

Не в сети
Регистрация: 19.11.2008
Уважуха: 0

макой написал:
Могу по приезду домой выложить нашу конструкцию плота

Будем очень признательны. Опыта у нас в этом, если честно, никакого, но желание - огромно! После произошедшего мы сейчас замотивированы как никогда, сами понимаете...

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Втузик с гитарой
если надо, по сварочным и сборочным работам телефончик дам -договоритесь с мужиками незадорого. давайте только чертежи и материал.

Не в сети
Регистрация: 19.11.2008
Уважуха: 0

фрол
Всё предоставим, и материал и электроды даже, какие скажут :roll: Я сварочными материалами занимаюсь по работе. Только чертёж вот нужно с опытными людьми утрясти. Юлиан сказал, что поможет.
А телефончик в личку можете нписать, буду признателен.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Втузтвоюгитарумать, хоть имя бы подписал!
Я понимаю гондонов типа ИпполитМатвеича и иже с ним, что за ником левым прячут лицо, потому что не правы, а к тебе то как обращаться?Имя хоть кинь. Я, обращаясь к людям в форуме, имени своего не скрываю, рекомендую и всем в вопросах немаловажных обозначать хотя бы имя свое. Нех@й прятаться под никами, дорогая Киса и сотрудники АзииТур. Снимем маски, друзья, вопрос то серьезный-человек пострадал!
Втузик, я занимался постройкой командного плота этим летом, мои комментарии будут бесценны. От вас-сплав летом. В общем пиши хоть в личку.
В остальном все хорошо, крепко целую, ваш навеки,
Сивушофф-Оппойкинъ, эсквайр.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Втузик с гитарой
разговаривал с мужиками
давай характеристики плота- грузоподемность габариты назначение (ну в смысле где использовать от Берети или еще где) сколько камер и каких чем перевозить (то есть габариты при перевозке)схемка у них есть небольшого простенького плота на 8 мест в прошлом году делали телефон 89059735204 -сергей
если не отвечает звони на мой 89082012771

Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Уважуха: 0

Сильно извиняюсь, тема конечно же уже давно закрыта, но я все же хотел высказать свой взгляд на событие, участником которого являлся. (буквально сегодня нашел эту ветку форума, долго читал - думал)
С компанией Азия-Тур наша команда сплавлялась 3 года. Причем хочу обратить внимание, что в состав команды на сплаве и состав команды на "сухой Мане" разные, не надо всех грести под одну гребенку. А обслуживание с каждым годом становилось все хуже и хуже...
Для kisa и tani попробуем восстановить хронологию:
Во-первых, каждый год на каждом плоту присутствовали 2 плотогона и был еще один инструктор (командир плотогонов) на все плоты, который и руководил ими, а так же осуществлял контроль за "пассажирами"
2006г. - 2 полностью укомплектованных плота, хороший инструктор - Герасим и ответственные плотогоны. На 2-ом этаже, помимо как Вы говорите "сушки вещей" можно было паре слонов танцевать и ничего бы не произошло. Плоты были расчитаны на 25 человек, но с запасом +50-100%. (фото найду и отправлю позже) (знающие люди делились информацией Smile) То, что с Герасимом возникали разногласия по некоторым вопросам не оспариваю, но все они решались в "рабочем" порядке. В общем сплав прошел удачно. (Кстати говоря - напомните, почему от Вас ушел Герасим?)
2007г. - 2 почти полностью укомплектованных плота (а не хватало для полной комплектации не поверите - именно БОЛТОВ). Т.е. все элементы конструкции в наличии были, но прикрутить их как оказалось было нечем. Плотогоны долго не могли собрать плот, т.к. делали это впервые, детали не подходили друг к другу и в итоге уже тогда они приняли решение часть болтов заменить репшнуром Smile Положение частично спас тот самый Герасим, когда выделил сборщикам свои болты, но часть элементов так и осталась не прикрученной, а именно диагональные распорки. А щиты настила не то, что не были жестко зафиксированны - они даже до края конструкции не доставали по причине неправильной сборки. А отплыли от Берети мы тогда часа в 2 дня, т.к. плот все никак не хотел собираться, а на наше предложение помощи отвечали отказом (типа ваше дело отдыхать, а нам не мешайте, это наша работа). На второй день сплава с утра плот начал разбираться на ходу Sad т.е. начали откручиваться болты 2-го этажа, которые не были затянуты или были плохо затянуты (тогда местами ставили еще по 2 болта). Спасло нас от падения крыши то, что на нашем плоту был ремкомплект (ящик с инструментами и остатками болтов). И вот я сам лично ходил по плоту и подтягивал, прикручивал дополнительные распорки, но не все к сожалению подходили по размерам. Кое-как доплыли.
2008г. - к нашему приезду было честно собрано 3 плота (Азия-Тур развивается, количество в ущерб качеству). Но как всегда, болтов не хватило или они не подошли. В связи с чем - не все распорки установлены, у верхних продольных ферм не прикручены нижние болты, у основания тоже, т.е. дырки по конструкции есть, а крепежа в них нет. Лестница тоже по конструкции должна быть прикручена, но упс... Затем, не малую роль играют камеры. Так вот с ними то и возникает проблема. Вместо положенных плоту 18 больших камер (не знаю от чего, не спец), ему достаются 9 больших и 9 маленьких, т.е. резко снижается грузоподъемность плота.
Теперь попытаемся проследить последовательность событий и понять, что привело к падению "крыши".
1. На фотографии, которая сделана перед сплавом (там, где Юлиан стоит) не видно того, что отсутствует 1 из распорок под лестницей. (он ее своей спиной закрывает) Как раз та распорка, которая должна была препятствовать накренению направо.
2. В воскресение, перед тем как отплывать от берега была проведена ревизия плота. Там как раз и было выявлено, что крыша начала крениться. Плюс за ночь подспустили камеры. Но на предложение их подкачать - плотогоны ответили отказом (типа и так сойдет), хотя и генератор и компрессор на плоту были. (генератор наш, компрессор их). И болты мы не смогли подтянуть, т.к. на борту не было инструментов - СОВСЕМ!!! Они уже успели уплыть с инструктором на другом плоте. Поэтому мы отходим от берега с просевшим правым-задним бортом, догонять наших впередиидущих. Конечно по максимуму мы перераспределили груз, чтобы убрать его с того борта, но этого оказалось недостаточно.
А дальше все было предсказуемо:
- плот попадает на мель, лопается первая камера, с просевшей стороны, (запасных камер нет)
- плот попадает на следующую мель, лопается вторая камера, рядом с первой,
- и практически сразу за второй лопается 3-я камера с того же борта. Именно это и стало той крайней точкой, именно тем резким динамическим усилием, из-за которой "сложился" плот. А не то, что видите-ли "кто-то попой стойку подтолкнул"...
И второй этаж не упал просто на рундуки, он сместился вправо на своей конструкции. (т.е. из квадрата стал ромб, при сохранении основания) Но в процессе падения весь плот наклонился, т.к. ЦТ сместился за борт, а когда народ упал со второго этажа - вернулся обратно. Падение длилось 2-3 секунды...
В целом - конструкция плота надежная, но только при правильной и полной сборке. А вот незатянутые болты, отсутствие на борту ремкомплекта, не желание прислушиваться к советам, не проявлять настойчивость, а надеятся на "русский авось"... - все это и приводит к трагедии...

Tani написал:
На друзей ведь в суд не подашь...

...
Я не пытаюсь этим опусом найти правых и виноватых... я просто хочу чтобы в следующий раз народ задумывался о последствии своих решений... от них часто зависит не только ваше благополучие, а здоровье и жизни других людей... (это касается и нашей команды, и плотогонов и собственно Азии-Тур)
Скоро очередной сплав...
Добавлено спустя 7 часов 56 минут 28 секунд:
Теперь, как и обещал - фотографии, чтобы не быть голословным. Итак:
2006г. - начало сплава.
На фото хорошо видно наличие затянутых болтов в 2-х точках крепления. (здесь и далее пометил красными стрелками)

Вторая фото - тоже самое, только на соседней стойке...

На третьей фото видно, что плот, простояв ночь в воде, на утро (воскресенье) сохраняет свое идеальное состояние, посадка высокая:

И на четвертой фото, уже почти перед самым финишем, выглядит нормально. И если присмотреться, то видно все 6 распорок, крестом по 2 под каждым пролетом. Так же видны все 18 больших камер, посадка высокая.

Теперь 2007г.
На фотографии явно видно отсутствие болта, а если присмотреться, то и отверстия под него Smile

Тот же самый угол, вид с другой стороны. А большим овалом отмечено отсутствие 2-ой диагональной распорки.

На этой фото видно, что центральных распорок нет совсем.

Утро воскресенья. Нет болта и дырки под болт на одной из центральных ферм.

Вид с другой стороны, на то же самое место. Обратите внимание на не естественно изогнутую распорку. (т.е. верх уже начинал заваливаться)

И последняя фото. Это я прикрутил параллельно первой вторую распорку (видно, как они выгибаются под нагрузкой). Поставить крестом не получилось, ну не лезла она туда Smile

Потом еще для увеличения жесткости скрутил 2 распорки м/у собой репиком. Так и доплыли Smile
Т.е. на приведенных фото видно, что Азия-Тур с каждым годом увеличивая количество плотов, почему-то забывает о качестве их сборки (не закручивает все резьбовые соединения, убирает "лишние" детали, т.е. собирает из 2-х плотов - три). Может конечно руководство компании и не знает об этом, и плотогоны лично принимают решение, что ставить, а что нет. Но тень-то ложится на всю компанию Sad

Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

Порой совсем даже наоборот. Плотогоны больше страдают из - за халатного отношения компании. Так что в основном это косяки компании.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Nessy написал:
С компанией Азия-Тур наша команда сплавлялась 3 года. Причем хочу обратить внимание, что в состав команды на сплаве и состав команды на "сухой Мане" разные, не надо всех грести под одну гребенку. А обслуживание с каждым годом становилось все хуже и хуже...

Nessy написал:
Скоро очередной сплав...

в пиз..ду ребята-сидите ка лучше дома-спасотряду спокойней.
обосновываю не с целью кого то обидеть или загнобить но судите сами видите что конструкция гуляет какого чуть не сказал х.я толпа батонится на втором этаже?-ну непонимаю я этого тупой наверное.
у вас ктото командует или как?
3 мели за раз собрать это зачем?
и еще непонял то вы гордитесь черным флагом со сперматозойдами и обещаете задрать всю ману. то плачитесь что вас обидели какие то "кися и Ося" уж определяйтесь вы "половые пираты" или "потерпевшие".
однако ,команданте, закрывайте тему наверное.
понятно что все раздолбаи что фирма что экипаж что команда. от наших жеваний соплей человеку здоровья недобавится.
не суди да несудим будешь.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

фрол
воистину так... :twisted:
модер - убей тему, давно все ясно...

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

В 2006 году у Азии Тур не было этих плотов, это была другая фирма...в 2007 году слились две фирмы, в которой от одной было взято название, а от другой плоты...

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

S написал:
слились две фирмы, в которой от одной было взято название, а от другой плоты...

это никого не освобождает от ответственности...
тем более "Азию-Тур"...
обучить персонал фирма обязана, в том числе и мерам безопасности, и технологиям применяемым... независимо от сферы деятельности...
а если работнику фирмы говорят "сделай", а он отвечает "а я не знаю как", то это вина не работника, а фирмы, а конкретно - человеков, несущих в фирме обязаности технического директора и инженера по ТБ, если таких нет - вина ложится непосредственно на руководителя организации... как ответственного за безопасность своих клиентов и охрану труда своих работников...
END!!! Evil

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

Тему...можно оставить... Smile , начинаются опять сплавы, в которых участвуют до фига сторон, заказчики, которые готовы хоть чем поклясться, лишь бы была скидки, турагенства, которые готовы на всё, лишь бы не потерять клиента(хотя правильно говорить туроператоры, потому что имеют плоты), козлы отпущения, гребуны, с одной стороны дали пьянь, и вези их к какой-то матери, с другой эта сама пьянь, которой недовольны ни чем, то им дождь капает, то шашлыки нельзя жарить на плоту, то им пить, то им через пять минут ср...ть надо...тут ГИМС, лавирует вокруг вереницы плотов...почему без спас жилетов....да мы их в воде подобрали , спасли, так сказать, ну можем сбросить обратно, если не спас жилетов, пусть подбирают из те, у кого эти жилеты есть....А тут ещё с гостиницы Турист кричат, что надо иметь корочки инструкторов(6 тыщ выложи)...а потом то там река не вскрылась, то здесь что-то не сраслось...но вот корочки, плывите на...
Да вы что очень интересная тема.... Smile

Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Уважуха: 0

S написал:
В 2006 году у Азии Тур не было этих плотов, это была другая фирма...в 2007 году слились две фирмы, в которой от одной было взято название, а от другой плоты...

Допустим фирма называлась не "Азия-Тур", или не была ее вовсе. Но фирма, которая нас сплавляла сидела в том же месте, сплавляла на тех же плотах (не находите, что все конструкции в принципе одинаковые, только более поздние лишены некоторых деталей?), имела тех же основных сотрудников и те же самые телефоны...
Может быть просто название поменялось или юрлицо???
Добавлено спустя 18 минут 21 секунду:
Вопрос к Азии-Тур: то, что не была оформлена обязательная страховка на каждого члена группы (которая включается в стоимость сплава), чья вина? Ваша или организатора от тургруппы?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Могу посоветовать лишь одно: стройте сами себе плоты.
И еще: обратите внимание на подпись под сообщениями фрола. Очень дельный совет, ИМХО.

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

Ясен пень, мы же русские, картошку посадить, мы земледельцы, кран починить мы сантехники, приватизировать квартиру, мы юристы, программу написать мы программисты…плот построить…ну есть у нас что-то в наших азиато-монгольских кровях постройки ковчегов в степях…:-). Если есть устоявшаяся компания, производство, ВУЗ то пусть назначают ответственного, кто будет этим заниматься и платят за ответственность, а то у двух капитанов судно всегда тонет Smile, и пусть этот человек, достаёт машину, автобусы, встречает, провожает, обеспечивает сохранность плота зимой и его хранение, откупает землю для стоянки своей компании, а весной проводит техосмотр и достаёт недостающие болты и т.д. а на плотах будут сплавляться(ходить это для сленга наиболее упёртых в этом сленге) всякие пенсионеры и не будет пьяных оргий и ЧП…красота….Smile
А если некому не верить, то разовьётся мания подозрительности….верьте мне люди…:-))

Не в сети
Регистрация: 16.04.2008
Уважуха: 0

S написал:
Ясен пень, мы же русские, картошку посадить, мы земледельцы, кран починить мы сантехники, приватизировать квартиру, мы юристы, программу написать мы программисты…плот построить…ну есть у нас что-то в наших азиато-монгольских кровях постройки ковчегов в степях…:-). Если есть устоявшаяся компания, производство, ВУЗ то пусть назначают ответственного, кто будет этим заниматься и платят за ответственность, а то у двух капитанов судно всегда тонет Smile, и пусть этот человек, достаёт машину, автобусы, встречает, провожает, обеспечивает сохранность плота зимой и его хранение, откупает землю для стоянки своей компании, а весной проводит техосмотр и достаёт недостающие болты и т.д. а на плотах будут сплавляться(ходить это для сленга наиболее упёртых в этом сленге) всякие пенсионеры и не будет пьяных оргий и ЧП…красота….Smile
А если некому не верить, то разовьётся мания подозрительности….верьте мне люди…:-))

Это ты к чему??? Сам-то понял, что сказал???
Давай по пунктам:
1. Если есть компания, у которой есть свой плот (ПСН, другое плавсредство), то они и так сами заказывают транспортное средство, на котором едут. У них есть организатор (или группа организаторов) которые отвечают за успех мероприятия.
2. Если я плачу деньги фирме, за организацию сплава, то фирма автоматически принимает на себя обязательства изложенные в п.1.
Я сам сплавляюсь (по Мане, от Берети до "подсобки") не первый (и не третий) год, а уже в общей сложности 10 лет, причем не по одному разу в год. У меня есть свой ПСН-10М (почти свой), который я в обязательном порядке перед началом сезона надуваю еще в городе, смотрю, чтобы все пробки были на месте, все запчасти, проверяю на наличие утечек и если надо заклеиваю дыры, обязательно кладу ремкомплект с собой. А после окончания сплав-сезона еще раз надуваю, полностью просушиваю, пересыпаю тальком и отправляю на хранение до следующего года.
И проблема, где найти машину (или автобус), которая нас повезет и встретит конечно ложится на плечи организатора Smile
Но если я решил доверить организацию сплава турфирме, она соответственно и должна решать все вопросы по комплектованию плотов, наличию снаряжения, доставке и встречи и т.д.
Я ведь никогда не был против помощи плотогонам при сборе плота - не подпускают. Никогда не заставлял их насильно грести, куда не попадя... Но я на сплав приехал все же отдыхать, а они работать!!!
Простой пример: Утром, садясь в маршрутку, чтобы доехать до работы, ты спрашиваешь у водителя его права, разрешение выхода на линию, пройден ли у автобуса ТО, проверяешь насколько сильно закручены гайки крепления колес??? Скорее всего ты просто платишь 11 рублей и едешь...
А вот отвечать если вдруг с автобусом что-то случится будешь точно не ты. А тот, по чьей вине это произошло.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

S написал:
А если некому не верить, то разовьётся мания подозрительности….верьте мне люди…

что писал классик по этому поводу (дамы прошу извинения за мой ангийский)
Блaжeн, ктo cмoлoду eб"т
И в cтapocти cпoкoйнo cepет,
Kтo peгуляpнo вoдку пьeт
И никoму в кpeдит нe вepит.
(поэма "Лука Мудищев"- Иван Барков)
вот мужики для чего вы опять затянули эту бодягу
ну х.евая компания "Азия" это понятно-да и х.й с ней! (дамы опять прошу извинения за мой ангийский)
собирайте свой плот и не ищите виноватых (на кой член вам эта "маршрутка" когда в гараже своя машина есть)
если лень возиться- ган"дон (ПСН-10) есть же скинтесь по тысченке да возьмите еще пару катов "басеговских восьмерок)-и будет вам много счастья!

Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Уважуха: 0

тему закрываю, ничего нового не пишете