Сплав по Мане от Диких столбов

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

Здорова народ.
Хочу по столбам, дойти до крепости, оттуда через тайгу напремки к мане. С собой двухместная надувная лодка, минимум снаряги. Еда, видеокамера, пара радиостанций, пиво (на процесс сплава).
Идем вдвоем осенью. Кто, что думает? Плыть около 50км, что по срокам? день? Никогда раньше не сплавлялся. Была попытка совершить ЭТО безумство, но попути напарник стер ноги в кровь, пришлось вернутся.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

приветствую.
нормальный вариант.
напрямую свалишся в слизневскую падь по р.Слизнево с ней по Долинному ручью можно выйти на Сосновку (можно блудануть на водоразделе). проще будет подняться по Калтату и по Манской тропе выйти на Большой Индей по нему выйдешь в Ману км в 10 выше Сосновки. в любом случае от Крепости км около 20 будет.
на форуме где то есть хорошие ссылки на карты километровки скачай полезная штука.
по времени считай день-полтора пешего марша и день сплава(на лодке 50 км часов за 8-10пройдешь в зависимости как грести будете с Берети прошли на лодках за 16 часов но гребли как звери) так как в тех местах впервый раз бери еще сутки прозапас. то есть расчитывай выход на 4 суток
по снаряге расчитывай что по тайге тащить придется по 25-30 кг так что пиво лучше небрать(возьми самогон очищенный но неразбавленный или хороший спирт на худой конец) радиостанции в двоем тоже смысла мало тащить GPS и хорошая карта полезнее будути ракетница непомешает.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

MasterKr написал:
Здорова народ.
Хочу по столбам, дойти до крепости, оттуда через тайгу напремки к мане. С собой двухместная надувная лодка, минимум снаряги. Еда, видеокамера, пара радиостанций, пиво (на процесс сплава).
Идем вдвоем осенью. Кто, что думает? Плыть около 50км, что по срокам? день? Никогда раньше не сплавлялся. Была попытка совершить ЭТО безумство, но попути напарник стер ноги в кровь, пришлось вернутся.

Ты уже на осень планируешь... Я бы сходил, да боюсь не потяну 50 км. с таким грузом.

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

не пешим км 27-30 получится. что осеью правильное решение когда трава ляжет проще по тайге идти особенно вдоль ручьев и мошка не так сильно долбит. или весной тоже вариант тогда еще плюс вода большая лучше ход по воде. минус в том что брод через ручьи сложнее. к стати весной батя говорит когда был студентом (лет 30 назад) сплавлялись по базаихе но это уже экстрим.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

В первых числах мая и на каче весело!

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Еще на случай встречи с егерями нужно либо штраф,либо отмазку железную!Хотя конечно лучше вообще до Берети доехать и сплавиться!Один раз ходили до Сосновки от Слизнево че то 24км по моему,там тропа хорошая,это лучший вариант,а на Столбы и на Крепость в том числе лучше отдельно ходить

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

турист ты прав был прошлый раз. от п. Манский до Сосновки действительно 23км. по Шагинской дороге проверял. мои извинения.

Не в сети
Регистрация: 28.01.2008
Уважуха: 0

можно карту плиз где идти нужно?

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Могу трек скинуть для GPS

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

вот тут поройся http://maps.poehali.org/ смотри километровочку квадрат 46-005 и 46-006

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Добрый день! Кто нибудь сплавлялся от "Юльевского" прииска до ст. Мана? Сколько времени нужно? В какое время это лучше делать? Какое сплав средство необходимо? Как добираться? Реально ли?

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

уже давно, ежегодно, в июле, примерно на вторые-третьи выходные, на Большом Манском Пороге проводится кубок по водному ралли - технике водного туризма - водному слалому.
основная проводящая организация - городская федерация спортивного туризма и турклуб "Ермак".
клуб "Ермак" заходит на реку от Юльевского, сплавляется до порога, стоит неделю, проводит тренировки и соревнования, у них это спортлагерь. клуб находится в Роще, на Воронова-15.
смотри ЯрМап
городская федерация находится на ул. Кольцевая-26, вход возле 3-го подъезда - в подвал, спросить Артемьеву Марину, в библиотеке федерации можно посидеть почитать отчеты прошлых лет по сплавам, на руки не дают, так что планируйте своё время.
консультацию можно получить в водной секции федерации, находится в гостиннице Турист (предмостная), главный - ст.инструктор гостинницы Будников Николай, сплавщик "от бога".
если интерсно на август - поговорим, карты и судно найдем, частично есть своё...
с приветом!!! Cool

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Юлиан спасибо за информацию, ближе к лету можно будет планировать, до встречи на Мане Smile

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

MasterKr написал:
Хочу по столбам, дойти до крепости, оттуда через тайгу напремки к мане.

До лихих 90-х это "безумство" периодически совершали "Водолеи" - клуб комбайнового завода, ходили в основном на ставных плотах.
ввообще от крепости к Мане есть тропа, так и называется "Манская".
последний раз по ней ходил году в 96м или 97м...
а идейка забавная...
только пойти вчетвером-шестером и взять кат, а не лодки!
Манская тропа выходит к Мане в районе Сосновки, через гребень есть тропинка на Кандалак. Это целый день сплава...
Давайте на сентябрь запланируем?

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

Турист
Здорова.! Я по сплаву по мане от диких столбов, ты писал, что можешь треки скинуть? Собираемся в эту субботу вечером пойти, в ночь, помоги картами, маршрутами?

Гость

Юлиан написал:
на сентябрь запланируем

Мужики!!! Вы что осенью сплавляетесь???

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

Ну мы в субботу собрались, после 20 ломануть! Тут не в сплаве идея, а ночные таёжные столбы, весь маршрут. Если найдем лодку, это будет самая сумасшедшая тема, в которую я ввязывался.
Сейчас дело за лодкой, пока проблематично найти.
Добавлено спустя 37 минут 5 секунд:
Ребята, а как сейчас с уровнем волы в мане? Если идем в берцах. По воде, бродом, будут места какие-либо мелкие, от Сосновки? неприпомню, если честно. По моему пешие броды были только в первом дне сплава от Берети?

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

MasterKr написал:
мы в субботу собрались, после 20 ломануть

что означает число 20? дата, время? :oops:

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

20 время. дата - 8.11

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

и за сколько по времени думаете уложиться?
в 20 уже темно, по тропе манской с налобниками идти собрались?
ну вы черти... Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

Нет, не по манской, манская начинается от манской стенки, но туда мы не пойдем. По картам я составил иной маршрут. Да, с налобниками, с хорошими мощными. Думаю пару-тройку факелов сделать, переодически жеч, от дичи.
С лодкой помогите?

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

не получится, нет у меня лодки Crying
только плоты и байдарки Crying
плот вы не утащите, а байдаркам деки перешивать надо Crying
а что за маршрут, колитесь! через Кузьмичеву поляну?
или по Слизневой вверх?

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

До верха пешком, затем через старый зверинец, по ручью до тропы, затем к кардону Слизнево и там тропой пешком пешком...

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

лодку я сейчас спрошу уфимка-22 пойдет? только за ней в дивногорск ехать придется.
значит по Мане идет шуга в бердцах тяжело будет.

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

Шуга, что это? Уфимка 22. 15 кг в стоке. Можно седенья не брать и весла легкие я спрошу.
Дивногорск, поеду. Хорошо бы сегодня, чтоб завтра уже без проблем ломануть. Если лодка по легче будет, будет классно.
Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Про шугу нашел...

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

MasterKr
давай взлетай есть лодка.
но не моя-головой отвечаешь.

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

Окей, я до 20 работаю, затем домой, в ветлугу, решу пару дел и поеду. Если напарник не передумал, то все в силе!

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

жоские маньяки однако... респект и уважуха Smile

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

Жоские маньяки недоехали до дома после работы. Пришлось отсрочить. Буду следить за погодой, если все будет ок, на этих выходных попробуем повторить.
Кстати, смотрел по гуглу маршрут, все вролне проходимо, от Кардона слазнево, отличная дорога, это по данным Мая 2007г.
Кто-нибудь в курсе, зимой, когда застынет полностью Мана? Интересен пеший поход по мане, по тому-же маршруту Столбы-Мана?

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

сейчас погода пойдет в минус на резинке идти опасно будет (весла обмерзают скользят лодка кусок льда-айсберг) короче Папанин на льдине на отмелях может речку закупорить придется вас спасать как челюскинцев. пока лучше не рискуйте.
зимой вариант нормальный на лыжах без проблем на Сосновке можете ночевку сделать. по самой Мане на лыжах спуститесь за хороший дневной переход до подсобного (там трассы будут снегоходные набиты)

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

А зимой Мана снегом покрыта? ТО есть на ней на беговых можно идти?
Да Гисметео показывает стабильный "-" до -10...

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

ну да на беговых нормально пройдешь по снегоходным следам а от столбов незнаю какая будет дорога ближе к выходу дай знать я с лесниками поговорю-уточню.

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Моя мечта по Мане на лыжах пройтись, только когда она осуществиться - не знаю
ПыСы а я думал все таки сходили маршрут, вчера на Столбы сбегал-снегу уже много, смысла идти по такому снегу без тропы я не вижу всю неделю вроде снег будет идти-его станет слишком много для такого "Ночного" маршрута это время вообще считается межсезоньем - по тайге обычно не ходят

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

У меня опыт богатый, в основном в Кемеровской области, Кузнецкий Алатау, Тисульский район. Пешком прохдили до 45Км с тяжелыми велосипедами, пешими маршрутами. Раз плутали, с рюкзаками по 22 кг, целый день бродили по тайге. По пухляку, естественно, смысла ходить нет.
Пройти до маны и сплавиться - моя мечта, уже на протяжении двух лет.
Первый раз попытался осуществить с напарником. Пошли, еще кое какая листва была и мошка, дошли до 4го столба, по направлению к Манской стенке. Напарник стер ноги, в новых берцах, дуралей, меня не послушал и одел новые, неразношеные. Тогда вернулись.
Сейчас, думаю, нужно будет на лыжах, но это позже, чтобы речной лед был запорошен. Полыньи и т.п, думаю не проблема. А следующей осенью, даст бог доживем, обязательно попытаемся пройти. С отчетом)

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

MasterKr написал:
Кто-нибудь в курсе, зимой, когда застынет полностью Мана? Интересен пеший поход по мане, по тому-же маршруту Столбы-Мана?

не знаю как встает, в середине декабря уже стоит, в период с конца октября до начала декабря манскую водичку не щупал раньше никогда, не маниак Sad , но в феврале планируется лыжный поход по Мане (вокруг Столбов) - 7 дней - поход семинарский, объява будет в ветке про семинар, интересно?

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Я мечтаю до Берети доехать а оттуда по Мане на лыжах, не торопясь, дня 3-4 идти, интересно зимой на знакомые места посмотреть

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Семинарский поход стартует от ст. Маганская, ориентировочно - последняя неделя февраля, либо первая неделя марта
все как-раз и идется не торопясь Smile
в маршрут попадает либо "мужской" праздник, либо "женский", ходили когда в 2003-м, тоже 8 марта попало на поход, очень весело отпраздновали, с шашлычками, тортиками, шампанью...
а кругом - тайга... Wink

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

Не, слишком долго) 3-4 я не осилю, просто не интересно. Достанет. Меня плыть-то без выпивки парит больше суток. На лыжах 30ку могу без проблем, 50, как от Сосновки, думаю будет тяжело. Будем размышлять и оценивать.
Добавлено спустя 4 часа 6 минут 59 секунд:
В какое время мана покрыта льдом, но не заснежена?
Когда покрывается снегом? Кто-нибудь в курсе? Хотелось бы проехать ману на велосипеде от Берети?

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

MasterKr написал:
В какое время мана покрыта льдом, но не заснежена?

после сильных восточных ветров, обычно в начале февраля бывают, снег со льда на Мане частично сдувает, но не весь... :twisted:
а так, чтоб совсем чистый лед - такого на Мане не бывает, это вам не Байкал - тайга однако... Evil

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

не с великом идею брось это нереально лед местами торосистый и снег сдувает только пятаками.

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Да вы тут все - манИЙАки!!!!

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

MasterKr полыней практически зимой небывает на Мане. наледь вот вешь более поганая. значит ледовую обстановку можно так узнать на плесе зимой ходят 2 "Хиуса"-туристов катают до Берети или Сосновки у них можно заранее уточнить.

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

Отлично, имею в виду. НА байках отмел идею. Я вот думаю, на лыжах коньком не пойти же? Только бегом?

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

2 MasterKr
почему нет? коньковым ходом по буранному накату с легеньким, до 20 кг, рюком вполне идется Smile
в наших походах 2002го и 2003го часть людей так и шла коньком на пластике, специально второй комплект лыж несли некоторые, даже с рюкзаками под 40 кг. Smile
но коньком только до наледей, а не до ходя до Изыков, на Маслянке, ниже Кандалака - наледи обычно есть, часто под снегом, ниже Сосновки - против песчанниковых скал по правому берегу - круглый год полынья длинная - родники из под берега бьют, её иногда не видно - переметает снегом, но лучше идти подальше от неё, могу на карте показать, где Smile
вообще приглашаю присоединяться к задуманному февральскому походу вокруг Столбов всех "эстрималов" Wink

Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Уважуха: 0

Юлиан На карте, если опубликуете, хорошо бы взглянуть.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

угу, MasterKr, попытаюсь, скоро не обещаю, проблемки со сканером Crying
Добавлено спустя 8 часов 9 минут 38 секунд:
открыл отдкльную тему по походу лыжному по Мане в феврале:
http://krasmana.org/viewtopic.php?t=1751
милости просимо!
Добавлено спустя 9 секунд:
открыл отдкльную тему по походу лыжному по Мане в феврале:
http://krasmana.org/viewtopic.php?t=1751
милости просимо!