Кача

Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Уважуха: 0

Всем привет. Планируем на 24 апреля сплав по Каче. В прошлом году было много льда в это время. В этом году погода хоть и плюсовая но холодная! Кто нибудь ходил на лыжах? много деревьев лежит?

Face (не проверено)

Ходили. Всё отлично. Smile

Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Уважуха: 0

На какие числа планируете сплав? Интересно воды будет в этом году много....

Не в сети
Регистрация: 02.09.2013
Уважуха: 0

Если бы синоптики не пересматривали прогноз по 3 раза за день, то можно было бы планировать...
Думаю, 23.04 вполне получится открыть сезон

Face (не проверено)

Кто нибудь ездил на ноздри? Лёд интересно прошёл?

Не в сети
Регистрация: 02.09.2013
Уважуха: 0

Кача возле М-53 (13 Борцов),
18.04.2017, 13:00

Не в сети
Регистрация: 02.09.2013
Уважуха: 0

Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Уважуха: 0

Супер. Мы на 30 планируем!

Face (не проверено)

Мы 23-го хотим. Smile

Не в сети
Регистрация: 02.09.2013
Уважуха: 0

Скорее всего, 23.04 пойду Есауловку, а 30.04 - Качу.
Завтра постараюсь добраться до Ноздрей.

Не в сети
Регистрация: 02.09.2013
Уважуха: 0

Ноздри (и дорога до них) 2 часа назад:






Не в сети
Регистрация: 02.09.2013
Уважуха: 0
Face (не проверено)

Кто нибудь сегодня ходил? Smile

Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Уважуха: 0

Я думаю вряд ли. Судя по фотографиям там еще много льда!

Не в сети
Регистрация: 02.09.2013
Уважуха: 0

Face пишет:
Мы 23-го хотим. Smile

Получилось? Или не ходили?
Кроме вас точно никто не пошел бы Smile

Не в сети
Регистрация: 02.09.2013
Уважуха: 0

На Есауловке лед мирно лежал на берегах и не мешал совсем.
Так что здесь тоже могло растолкать с русла...
Ждем ответа Face
Меня больше интересуют напАдавшие после ураганов бревна. Где и как застряли.
А еще, глядя на прогноз погоды, борюсь с желанием взять на среду отгул и сплавиться 26.04 по теплу и солнышку...

Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Уважуха: 0

+ 26 Smile Красота. А в пятницу еще и ливень:) 30 будет ухххх!

Не в сети
Регистрация: 02.09.2013
Уважуха: 0

Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Уважуха: 0

Тогда надо на майский праздники плыть что ли?

Не в сети
Регистрация: 02.09.2013
Уважуха: 0

ХЗ. Все упирается в завалы.
Если в жару на этой неделе не будет волны, которая все смоет, то до следующего ледохода (или зимней расчистки с бензопилой) этот сплав удовольствия не принесет..

Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Уважуха: 0

На Есауловке уровень был нормальный воды?

Не в сети
Регистрация: 02.09.2013
Уважуха: 0

Вячеслав Бедусенко пишет:
На Есауловке уровень был нормальный воды?

Не идеал, на плите не покатаешься.
Но в целом- нормальный. Шиверы радуют, поток несет.
С сентябрем не сравнить ))
В сентябре мы махали веслами, чтобы на камнях не застревать

Face (не проверено)

Да всё было норм. Таскали конечно. Ноздри били перекрыты льдом. Вода низкая. Народу было много. помимо нас были ещё 4 каякера и 2 четверки. Smile

Face (не проверено)



Face (не проверено)
Face (не проверено)
Не в сети
Регистрация: 02.09.2013
Уважуха: 0

30.04.2017
От Лесной до бывшего мостика, ни одного завала/затора


Face (не проверено)

Привет, народ. Ну что в этом году кто нибудь едет на Качу? Smile

Не в сети
Регистрация: 29.03.2016
Уважуха: 0

Привет. Мы 29 собираемся на Качу. 9 мая на Рыбную на 1 день

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Хм. Как это - Рыбная на 1 день?
Мы на Рыбную с 29е по 1е. На Качу на 9е

Face (не проверено)

Качу то можно 21-го или 22-го пройти если жара наступит. Smile Эх, я в этом году выпал из сплавов. Удачно вам сходить.

Не в сети
Регистрация: 16.03.2010
Уважуха: 0

Ребята не забывайте про безопасность. Мне нравится сплавляться по Каче, но бывали случаи ребята килялись и врали катамараны. Потом стояли на берегу и ждали помощи.
У нас тоже есть приятные воспоминания о Каче. Сам лично застревал на 4ке в Ноздрях Дракона и сидели там по пояс в воде, и как то раз весло умудрились потерять во время гребли, и бобры полностью реку перекрывали. Самое главное на Каче мы многому научились.
Сейчас ходим на реки 5 - 6 к.с., но Качу не забываем.
Если кому нужна помощь или совет, обращайтесь.

Face (не проверено)

Народ, ну как Кача? Кто сплавился? Smile

Не в сети
Регистрация: 17.05.2016
Уважуха: 0

Сегодня смотрел уровень в 13 борцах. Средний. Мы пойдем 2го. Но по мне много воды уже не будет..

Face (не проверено)

Мы возможно 1-го сходим на Качу. Пока не точно.

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Прошли Рыбную 29.04-01.05. Воды выше среднего, пороги залиты, хорошая безопасная троешная каталка. В Кану воды по самое не хочу, на Енисее тоже - дорога под водой. Жара и штиль. За 15 лет, что хожу на Рыбную, такая погода впервые. Носы пообгорали от солнца Smile
А, да, после 2го порога на правом повороте, там где булыганы посреди Рыбной, положило сучкастую сосну с левого берега и почти через все русло. Осторожно, кто пойдет! Проход либо впритык к правому берегу (сразу за сосной расческа) либо слева у комля лезть под сосну (если вода позволит) либо в левое русло (если оно еще будет, обычно нету его). Либо обнос по левому берегу.

Не в сети
Регистрация: 17.05.2016
Уважуха: 0

А мы прошли качу сегодня. Воды хоть отбавляй. И сразу после ноздрей за поворотом справа торчит "копьё". Оно то меня сняло прямо в воду. Решила Кача что в десятый, юбилейный, заход пора меня искупать )

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Вчера прошли Качу, воды уже нет, слалом после порога. "Копья" за ноздрями не видел, а вот на полпути к ноздрям сразу за поворотом в правую протоку положило три здоровенных ели с острова на правый берег. Непроходимо, левая протока тоже. Обнос через остров. Лежать елки будут долгие годы, если не распилить.
Была "настоящая сплавная погода" - полпути мокрый снег в лицо, полпути дождь. Были одни на реке Smile

Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Уважуха: 1

Нет, вы были не одни, ты же понимаешь что каяк быстрее и мобильней. На кате по такой воде отчаянно.

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Собираюсь 9.02.19 пройти на лыжах от Лесной вниз по Каче, распилить эти елки бензопилой. Если кто хочет поучаствовать, буду рад. Пока нас двое, плюс одна бензопила и пара топоров. Хорошо бы еще одну бензопилу, елки там серьезные лежат.

Face (не проверено)

Heavy пишет:
Собираюсь 9.02.19 пройти на лыжах от Лесной вниз по Каче, распилить эти елки бензопилой. Если кто хочет поучаствовать, буду рад. Пока нас двое, плюс одна бензопила и пара топоров. Хорошо бы еще одну бензопилу, елки там серьезные лежат.

Прошли? Распилили елки? Smile

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

О, халявщики из нор повылазили Smile
Прошли, распилили как смогли. 4 ствола в этом завале и 2 ствола по дороге. Хотели на куски метра по 2 распилить, но не смогли. Там тупо сугроб, один ствол видно было, до остальных копали наугад по полметра-метр вглубь. Распилили так, что их в ледоход по крайней мере растащит (надеюсь). А вот куда они после этого денутся - вопрос Smile
Так что всем сцать через 2.5км от Лесной и до Ноздрей, стволы может на мель положить, раком-боком в русле расклинить или в Ноздри забить.
Примета: от Лесной река все время идет недалеко от скал, а потом уходит далеко влево. А потом заворачивает резко под 90 направо, обратно к скалам. Вот это оно и есть Smile
Если надо, могу на карте нарисовать место по памяти. ГПС что-то забыли включить

Face (не проверено)

Heavy пишет:
О, халявщики из нор повылазили Smile
Прошли, распилили как смогли. 4 ствола в этом завале и 2 ствола по дороге. Хотели на куски метра по 2 распилить, но не смогли. Там тупо сугроб, один ствол видно было, до остальных копали наугад по полметра-метр вглубь. Распилили так, что их в ледоход по крайней мере растащит (надеюсь). А вот куда они после этого денутся - вопрос Smile
Так что всем сцать через 2.5км от Лесной и до Ноздрей, стволы может на мель положить, раком-боком в русле расклинить или в Ноздри забить.
Примета: от Лесной река все время идет недалеко от скал, а потом уходит далеко влево. А потом заворачивает резко под 90 направо, обратно к скалам. Вот это оно и есть Smile
Если надо, могу на карте нарисовать место по памяти. ГПС что-то забыли включить

Ай как не красиво так говорить. Smile Я в 2016 и 2017 году ходил пилил и чистил русло, а меня теперь халявщиком называют. Laughing out loud
https://www.turstory.ru/forum/turizm/splav/1755.html?page=5#comment-86892

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Кто-нибудь уже был на Каче в этом году? В городе по линейке на Кирова уровень 1.2м Sad На Рыбной 1-3го воды тоже было мало

Face (не проверено)

Ага, вчера тоже вернулись с Рыбной, воды очень-очень мало. Sad

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Прошли Качу вчера, 9.05, вода отличная. То, что мы пилили, не растащило - или мы не допилили, или нового нанесло, не успел рассмотреть. Прошли прямо, по такой воде там проходимое русло. Ноздри чистые, но мы обносили. Балластом брали дочку 7 лет. Довольная, навизжалась Smile