советы бывалых

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Если идёшь в дренагу со многими сменами уровней (душами) - нужна водонепроницаемая куртка с капюшоном, да и штаны водонепроницаемые тоже хороши. Бахилы до колен бесполезны, вода затекает внутрь после 3-4 лестниц с водой...
Некоторые ходят в химзе, как по мне - громоздко, хотя и сухо априори.
На мой взгляд, в дренаге идеальны крепкие совдеповские кеды-кроссовки, которые наверняка намокнут, и кои можно будет сменить при выходе на сухую обувь.
Фонарей должно быть два - налобник и ручной (как запаска). Ручным иногда бывает хорошо посветить в душе и поискать ходы - снимать налобник неудобно, а высовывать с ним голову под водичку и осматривать стенки - ваще напряг.
Рюкзак должен быть небольшим, но крепким и лучше - непромокаемым. Если пытаешься навязать на него полиэтиленовый кулёк, то он обычно рвётся и протекает..
Все важные шмотки (деньги, мобилки, документы, сигареты) обязательно в кулек - от воды. У меня в мобиле есть фонарик, так я придумал способ использовать его даже под водой - одеваешь на мобилу презерватив покрепче-потолще и юзаешь, если света нет
И самое главное - портвейн. Не больше, чем бутылка, но и не меньше, чем фляжка. И тогда не важно, мокрый ты или нет - всегда можно глотнуть целебной жидкости и согреться
И никакого мусора под землей!
слизано тут: www.acis.org.ua

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Не поныл , старый способ отменили чтоли ? раньше под рюкзак шили мешок из бреза и клеенки , чтоб можно было волоком ташить но горизонталкам . как правило за собой если есть тот-то сзади и перед собой если .... чтоб вернуться. В нутри мешка рюкзак в клеенке или полиэтолене ( по вкусу) . Говорят что даже через " сифоны " таскают и все живо. Често самому не преходилось , но люди знающие говорили.

Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

а ещще есть по моему такая чудеснейшая вещьч, как транспортник!!! жесть!! представляет собой баул из сшитой баннерной ткани. у чудиков за бугром все намного сложнее(в плане материалов, из которого вояют транспортники), но там так же используют вышеупомянутый баул. все всегда ходили в резиновых сапогах и никогда не обламывались, а чтобы под водичку заглядывать, есть такая хрень, наз. гидра(сам не видел, но знаю что есть.) и фанариков нужно 2!! один хороший основной дорогой, другой запосной плохой и дешёвый. Самый наилучший вариант Ацетиленка и хороший налобник!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Газогенератор то конечно прикольно ,светит очень не по- детски но вот в продаже давно не видел , или слишком дорого потому не возят , хотя сам газогенератор видел , но без горелки

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Terr написал:
Самый наилучший вариант Ацетиленка и хороший налобник!

не спорю, ацетиленка хороша, но она губит мышек летучих Sad , а они такие забавные Smile

Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

газогенераторы в основном по интернету заказывают, т.к. он немного дороговасты в магазинной розничной торговле. Никто не захочет под 10 тыров платить за ацетиленовый свет, когда хороший и качественный налобник мона за тыс 2 взять! и то это уже давольно прилично.

Не в сети
Регистрация: 19.03.2007
Уважуха: 0

Ну а на Кавказ хрена ты без Ацетеленки сунешься !!
Ляфа в этом моменте прогнал , IMHO !
А транспортники никто не отменял !
Никогда !
Oups

Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

Ляф, просто на кавказе пещщеры жутко продуваются, поэтому запах от ацетиленки быстро выходит на ружу. Хотя я и могу ошибаться в своём обосновании, но там (на кавказе) и правда делать нефиг.
Добавлено спустя 47 секунд:
в смысле без ацетилена =)