Микрофибровое полотенце

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Многие фирмы-производители тур.снаряжения выпускают для туризма специальные микрофибровые полотенца. Сравнительному аналитическому обзору двух таких моделей, имеющихся у меня, посвящено настоящее сообщение. 
На тур.форумах о микрофибровых полотенцах сложилось много мифов – якобы они легче аналогичных по размерам хэбэшных (с чего это вдруг, всё поверхностной плотностью ткани определяется), что способны впитывать воды в 4-10 раз больше, чем х/б и при этом будто бы сохнут быстрее.
Всё это сразу вызвало большие сомнения, поэтому сам решил всё проверить, благо это просто.
Для сравнения использовалось полотенце "малое походное" от компании SPLAV, полотенце MSR Packtowl Ultralite Medium и обычный носовой платок х/б:

Измерения массы проводились на лабораторных весах Госметр ВЛТЭ-500 с точностью до 0.1 г.
Полотенце "малое походное" SPLAV
Ткань непривычная на ощупь, сразу сомнения вызывает её высокая водопоглощающая способность, что, к счастью Smile, не подтвердилось.
По тактильным ощущениям ткань полотенца MSR более приятна.
Зелёный цвет, просто глупость типа камуфляжных трусов. Зачем? Что бы легче потерять было?
Вот оранжевый цвет у сплавовского полотенца большего размера это хорошо. Но у более крупных полотенец этого производителя жесткий здоровенный лейбл SPLAV по середине всё портит, одна из причин, из-за которой я не стал их покупать.
Размер 40*45 см для малого полотенца не хорош, носовой платок у меня точно такой же. Форма полотенца оказалась отнюдь не прямоугольник, а искаженный ромб, сложить его в четверо, так чтобы края совпадали, не удаётся, ткань криво обрезана Sad.
Малое полотенце было бы более удобным если его сделать узким, но удлинённым (см. например, размеры микрофибровых полотенец MSR).
Наличие на упаковке малого полотенца металлического карабина противоречит здравому смыслу и основной идее максимального уменьшения массы.
Весовые сводки:
Общая масса - на сайте говорится 25 г, в бумажном каталоге 0.03 кг. Моё измерение  26.9 г.
Само полотенце - на сайте 16 г. Моё измерение  18.4 г. Отпорол ленту с пластиковой застёжкой, осталось 17.8 г.      
Упаковочный мешочек 8.4 г, из них металлический карабин 4.5 г (четверть веса самого полотенца!)
Полотенце MSR Packtowl Ultralite Medium
Общая масса – 31.7 г, само полотенце – 25.8 г, упаковочный мешочек – 5.9 г.
Перед тестом отпорол от полотенца MSR петлю с металлической кнопкой (давно собирался это сделать и вот повод появился Smile).
После удаления петли с кнопкой масса полотенца 21.8 г.
На сайте производителя говорится о 22 г, но не указывается общая это масса или только самой ткани. Размер на сайте дан 30*76 см. Врут, мои измерения 30*66 см. Целых 10 сантиметров ткани гады украли!
В принципе, всем полотенце MSR устраивало (пользуюсь года четыре), кроме конской цены, более чем в 3 раза превышающей стоимость малого полотенца от SPLAV.  
Носовой платок х/б
Обычный х/б носовой платок, при совпадающих со сплавовским полотенцем размерах 40*45 см, оказался более лёгким, 15.9 г.
  Хочу отметить, что в зависимости от внешних условий (влажность воздуха, температура) масса ткани может колебаться из-за присущей ей гигроскопичности. Так например, носовой платок, высушенный на батарее, имел массу 15.6 г, а после теста, в условиях сушки в тени при комнатной температуре, высушить его до массы меньше, чем 15.9 г не удавалось. Т.е. естественная адсорбция воды  составляла 0.3 г или 2%.
Все вышеперечсисленные тестируемые материалы намочил в воде, отжал до отсутствия естественного стекания воды, затем развесил образцы на верёвке и стал периодически измерять их массу. Поскольку степень отжима контролировать сложно, то результаты по водоадсорбционной способности будут полуколичественными. Тем не менее, полученные цифры вряд ли могут колебаться в разы и опять же они близки к реальным условиям использования полотенец.
Вот результаты.

Рис. Сравнение скорости высыхания х/б носового платка и синтетических полотенец фирм "Сплав", походное малое(Россия) и MSR Packtowl Ultralite Medium(США).

Выводы:
1) "Штирлиц, мы живём в такое время когда нельзя никому верить. Мне можно" Г. Мюллер. Smile
2) Микрофибровая синтетическая ткань может быть отнюдь не легче, чем аналогичная по площади х/б ткань.
3) Микрофибровая ткань, действительно, имеет большую поглощающую способность, чем х/б ткань, но не в 4-10 раз, а всего лишь в 1.5-1.6 раза (для изученных образцов).
4) Более высокая скорость высыхания микрофибрового полотенца – "миф о загробной жизни". Одинаковый угол наклона кривых потери массы при сушке наглядно свидетельствует об одинаковой скорости испарения воды для всех трёх рассмотренных случаев. 
5) Из предыдущего вывода следует, что если ткань больше воды поглотила, то и удаляться она будет дольше. В данном тесте быстрее всех высох х/б носовой платок адсорбировавший наименьшее количество воды. А обладающее наибольшей водопоглощающей способностью полотенце MSR и сохло дольше всех остальных. У полотенца "Сплав" результат промежуточный.
6) Для туриста оптимальное решение покупать не само полотенце, а просто кусок микрофибровой ткани и самому вырезать из него полотенце нужного размера. Всякие упаковочные мешочки, лейблы, карабины, петли с кнопками на фиг не нужны, при желании-необходимости можно и самому легко сделать, но зато всё это резко увеличивает стоимость. Именно так я и собираюсь поступать в будущем, переплачивать за упаковку не хочется.

Аватар пользователя Оптя
Не в сети
Регистрация: 17.03.2007
Уважуха: 0

Ну примерно так и получается, уже года 3 ношу в паходы простое вафельное полотенцо, работает на Ура, сохнет недолго, стоит копейки. 

Не в сети
Регистрация: 12.11.2010
Уважуха: 0

Может микрофибровое полотенце и стало популярным, но впитывает  и вытирает кожу  лучше всего полотенца, которые из х/б сделаны, так как они более натуральные и уже хорошо прижились. А вот микрофибра - это ткань, к котором нам надо еще привыкать и осваивать ее минусы и плюсы.

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

Да вроде микрофибра уже повсеместно используется... даже со стола вытереть, раньше хб тряпки со старья были, а сейчас специальные тряпочки из микрофибры продаются, чтоб влагу впитывали... кстати их можно использовать и в качестве портянок...Smile

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Потестил ещё одно микрофибровое полотенце, EMT-02 от "Экспедиции", предоставленное для опытов товарищем.
Добавил данные в таблицу и на график скорости высыхания:


Заявляемые "Экспедицией" размеры ЕМТ-02 35*65 см, мой замер 36*64 см близок. Не обманули они и с массой 60 г, моё взвешивание 51.5 г без сетчатого чехла (в инет-магазах полно ошибочных цифр в 120 и даже 150 г для этого полотенца).
Полотенце EMT-02 имеет несколько большую площадь, чем ранее изученные и существенно большую массу. Последнее связано с использованием более объёмной и тяжёлой ткани с вдвое большей поверхностной площадью.
В плане водопоглощающей способности на единицу массы эта ткань практически такая же, как у Сплава и MSR. Но большая масса ткани позволяет поглотить и больше воды. В общем, ничего особенного здесь нет, всё как и раньше.
Но вот характеристики высыхания EMT-02 оказались заметно лучше, чем у ранее изученных образцов!!!
Полотенце EMT-02 высохло быстрее, чем MSR и почти также быстро как полотенце "Сплав" (см. график).
Вероятно, это можно объяснить большей поверхностью испарения, превышающей геометрическую площадь полотенца EMT-02. По внешнему виду поверхность этого полотенца не гладкая, а с "пупырышками", что увеличивает поверхность испарения.
Возможно, что и внутренний объём ткани тоже в какой-то степени доступен для непосредственного испарения воды. Сказать что-то более определённое без изучения структуры ткани не могу. 
Главным недостатком EMT-02 является его вес . И он не позволяет добиться преимуществ перед полотенцами из более легкой микрофибровой ткани. 
Если, к примеру, сравнивать ткань EMT-02 c равным по массе куском ткани Сплавовского малого походного полотенца, то они будут иметь практически равную общую водопоглощающую способность и скорость высыхания.
При этом Сплавовская ткань будет иметь в 2.9 раза большую геометрическую площадь, что делает её существенно более удобной в использовании.   
По информации с сайта "Экспедиции" полотенце производится в Китае, но разработано таинственной германской фирмой Ruyan, никаких данных о ней в инете не нашёл .
Ещё у "Экспедиции" нашел полотенце подозрительно похожее на малое походное Сплавовское.
Но цена вдвое больше. Получается, что и Сплав и Экспедиция у какого-то китайского OEMа их заказывают со своими лейблами.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

 Пользуюсь около года Сплавовским...Прямое сравнение с тканевым не совсем корректно..
Берём тот случай когда полотенце полностью впитало воду в меру своей возможности ( как пример, Вы уронили его в воду и увидели не сразу, ну или мало как), то простое тканевое полотенце если Вы даже и выжмите, то вряд ли вы им сможете вытереться. Вот микрофибровое, можно выжать и вытереться. оно будет впитывать немного меньше, но будет... Мне хватало малого Сплавовского полотенца вытереться после бани, причём волосы у меня не "ёжик"... просто выжал полотенце, после того как вытер  (выжал в полотенце) волосы. С тканевым полотенцем равного веса или объёма сравнение не в пользу тканевого.

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Обычную х/б тряпку точно также можно выжимать и опять использовать. Пролитую воду, к примеру, все, наверное, собирали обычной тряпкой. 
Тут разница лишь в различной поглощающей способности разных тканей.
Малым сплавовским полотенцем нормально вытирать лицо и руки после умывания. Но после бани им вытираться слишком гемморно, по нескольку раз надо выжимать и маленькое оно, неудобное. Всё-таки лучше что-нибудь с большей водопоглощающей способностью использовать. Вышеописанного MSR-вского полотенца для бани хватает без выжимания, но в обрез , и тоже маловато оно. Надо больше.
Как будет свободное время проведу опыт по определению среднего количества воды, которое надо вытереть 1) с рук и морды лица после умывания, 2) с тела после купания или бани. На основании этих данных можно оптимальный размер и тип микрофибровой ткани подобрать, чтобы удобно пользоваться было, быстро сохло и вес минимальный был.

HorstWessel пишет:
По информации с сайта "Экспедиции" полотенце производится в Китае, но разработано таинственной германской фирмой Ruyan, никаких данных о ней в инете не нашёл .
Тут мне в "Сплаве" подсказали, что никакой германской фирмы Ruyan нет, а это всё таже самая рассейская "Экспедиция" :-D. И сайт у них с простым адресом есть ruyan.ru, а я не догадался .ru подставить, а всякие .de и .com искал :).
В общем, получается, что "Экспедиция" нагло врёт, ничему нельзя верить :-(.
 

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

HorstWessel пишет:

В общем, получается, что "Экспедиция" нагло врёт, ничему нельзя верить :-(.
 

 
продавец врет всегда...

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Юлиан пишет:

HorstWessel пишет:

В общем, получается, что "Экспедиция" нагло врёт, ничему нельзя верить :-(.
 

 
продавец врет всегда...

а экспедиция врет в 100 крат. китай брендованый...

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

 вот, Ляфо, истину глаголишь...