Рации

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

Евгений Масс
можно будет на картах с навигацией по городу помечать местообитания манских:) по радиоперехвату Smile
Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
на пельмешки по дороге заезжать

Аватар пользователя Vesta
Не в сети
Регистрация: 10.04.2007
Уважуха: 1

ИМХО, Манские и так не прячутся, и всегда гостям рады :booze: :gitara: :dd:

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

Vesta написал:
ИМХО, Манские и так не прячутся, и всегда гостям рады :booze: :gitara: :dd:

совершенно права!
а вообще, есть кто-нибудь в Северном, Роще?
можно потестить. давайте договариваться о волне-подвлоне и времени.
(вечером после 8 часов я могу быть на связи)

Не в сети
Регистрация: 20.05.2008
Уважуха: 0

так что с волной определились? :cell_ring:

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

Цитата:
Lyafa: чета не могу найти где про рации обсуждали. разместите кто увидит http://www.radioscanner.ru

Аватар пользователя Сокол
Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

Фиг выберешь волну. У меня весь 3 и 4 й канал со стройки ребята базарят.
А на 1-ом сегодня появились организаторы турнира по биатлону. Весь день сижу болеею в прямом эфире Tongue

Не в сети
Регистрация: 20.05.2008
Уважуха: 0

я на третем канале сижу, мне на моем участке рации хватает правда с гост. Турист до судостроительной 171 помехи проявляются, а так я в восторге. от переобретеня)))

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

Lunahod
что то сканирую 2 дня- на 3,5,7,8 лишь охрана да строители:)
Евгений Масс
пасиб за рации- последние забрал-черненькие- работают даже:)
в мвидео такие 2400 стоят Evil

Не в сети
Регистрация: 20.12.2009
Уважуха: 2

Я пользую вот такой девайс
http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-6r.php
Yaesu VX-6R.
Стыкуется практически с любыми "китаенвудами", бо работает в 3х диапазонах и сканирует частоты от 0 до 1000 МГц.
Пока не жалуюсь. Smile

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Весёлая игрушка, тока не состыкуется с теми у кого усть кодировка, именно поэтому я "вывесил" кодированный канал на громкую связь на Манской поляне.., пока переберёшь все и турслёт кончится..
Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
заявленно ПРМ - 0,5-1,8 / 1,8-16 / 48-999
ПРД - 140-174 / 420-470
Тоесть есть дырка в приёме с 16 до 48 мГц,.. по приёму

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Думаю не лишне напомнить какими станциями пользуемся на слёте., навернов еэтом году общий будет канал-1, кодировка=00

Электронутый написал:
MOTOROLA XTR 446
МОЖНО и другие модели этого диапазоде (446 мГц) есть дешевле, есть красивее (прям такие гламурненькие) есть слабее по мощности передатчика.
Просто 446 это оптимальное отношение цена - возможности - комплектация. При меньшей мощности передатчика ( в данной модели 0,5 Ватта) вы будете слышать всех, а вас не все услышат, но при этом батареек хватит горазда дольше.
Диапазон частот 446.00625 - 446.09375 МГц
Количество каналов 8 и 38 субкодов
Радиус действия 8 км
Выходная мощность 0,5 Вт
Питание 4 батареи типа ААА
Время работы До 20 ч
При условии 5% времени приём, 5% передача 90% ожидание
Вес 171 г
Сайт производителя www.motorola.ru

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: 0

Всем прием.
Пральна, Виталя! Не лишним напомнить.
Еще раз осмелюсь предложить Манскому народу свои услуги.
Естественно дешевле! Все что у нас есть, Манскому народу со скидкой 10%
Приходите, называете команду и вы Манец.
Взлетная, 24 (Сибирь-Регион)
Предлагаю радиостанции Jet! XT
Отчет по этим рациям можно посмотреть на этой странице (мы делали проверку):
http://krasmana.org/viewtopic.php?t=270&postdays=0&postorder=asc&start=70
Такие рации брали: Наяда (Пионеры), SkyLev (TV-втузики), Сокол (Сокол). Можно у них спросить как они со временем себя проявили.
Оранжевого цвета и в подарочном чемоданчике:
Цена у поставщика 3290р.. У нас в магазине 3250р. Манским - 2890р.
Посмотреть тут: http://jj-trading.ru/catalog/element.php?SECTION_ID=1219&ELEMENT_ID=56781

Обычные серого цвета (дешевле):
У нас в магазине - 2350р. Манским - 2099р.
Посмотреть тут: http://jetradio.ru/jet_xt.php

Есть еще такого цвета:
У нас - 2990. Манским - 2590р.

Посмотреть тут: http://jj-trading.ru/catalog/element.php?SECTION_ID=1219&ELEMENT_ID=56778
Диапазон со слетовскими радиостанциями (MOTOROLA XTR 446) у них один. Сетка одна. Работают с Моторолой на всех каналах. И у JetXT есть такая-же функция как и у моторолы - DCM. С помощью нее можно говорить на одном канале, а слушать сразу два. Это для поляны пригодится. Наполяне, как я понял в этом году также будет общеслетовский диапазон и будет отдельный для судей, организаторов и думаю капитанов.
прием

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

В этом году хочу организовать 3 диапазона
1. Для общего общения
2. Для громкой связи на этом диапазоне будет стоять две станции подключённые к усилителям в двух местах на поляне. В "Клещах" 4 рупора и в "Лихо" 2 рупора.
3. Выделенный канал для общения столько судей и организаторов между собой.
Евгений подтвердит, что оранжевую станцию много виднее, и найти её ( где лежит) проще.
Когда будете покупать, подумайте и об этом.

Не в сети
Регистрация: 05.02.2010
Уважуха: 0

Евгений Масс
а как они по водостойкости? информацию найти не могу...

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

Евгений Масс
от расширенной комплектации толку маловато имхо
в автомашине главное иметь съемную антенну- чтоб вынести за кузов, а тангента не поможет...
В целом рации неплохие- при своей цене, в прошлом году на ура на Слете отработали, да и в поездках по озерам... вот связь между машинами порой пропадает-когда даже в прямой видимости...странновато
Себе хочу уже Вектора двухдиапазонного по итогам прошлого года.
На слете надо порядок установить разбирания каналов- чтоб на 00 сидели тока те, кто слушать желает (ну и 1 канал 00 общеслетный) - а переговоры командные вели используя CTCSS и DCS - а то на какой канал не перейдешь даже с DCS - в ответ в эфире это наш канал:).
команд под сотню а каналов 8 Smile но думаю это потихоньку наладится:)
кузьмич70
думаю никак- прорезиненности особо нету... тока если разобрать и герметиком проклеить:)

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: 0

Рации не водостойкие.
От расширенной комплектации действительно толку немного.
Основной упор при выборе комплектации любых
радиостанций делайте на:
1. Сетевое зарядное (обязательная вещь)
2. Автомобильное зарядное (для поездок по озерам и т.д.)
3. Наличие аккумуляторов (чтобы батарейки не покупать ведрами)
4. Для любителей мототехники и снегоходов - гарнитура.
остальное не нужно.
прием

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

Цитата:
4. Для любителей мототехники и снегоходов - гарнитура.

вот это реально полезно:)
а то приходится рацию или в кармане нести- или полчаса снимать с ремня Smile хоть от сотовых и подходит(с 2.5мм) - нужно к VOX привыкать...

Цитата:
2. Автомобильное зарядное (для поездок по озерам и т.д.)
у многих инверторы те же самые есть- так что конечно польза есть...но не так чтоб... а слышимость хорошая:) сьемную б им антеннку и возможность разблокировки мощности как в некоторых мидландах:) хотя тогда батареек запас надо будет:)

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

SkyLev написал:
озможность разблокировки мощности как в некоторых мидландах:) хотя тогда батареек запас

На батарейках мощность несколько больше чем на аккумуляторах... Моторылы MOTOROLA XTR 446 "расшиваюстя "

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: 0

SkyLev написал:

Цитата:

сьемную б им антеннку и возможность разблокировки мощности как в некоторых мидландах:) хотя тогда батареек запас надо будет:)

У всех китайческих (нонейм) станций мощность разблокирована на заводе. Не в смысле разблокирована, а в смысле сразу работает на всю мощность, что она может. То есть рация заявлена на 10км. - работает на 20 (по воздуху)
Кстати, Моторылы MOTOROLA XTR 446 проявили себя в использовании отлично. И под дождем бывали и на камни падали.
прием


Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

я к своим купил два чехольчика таких по 250р

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Не помню, но вроде писал, что летом в Саянах на MOTOROLA XTR 446 вязались с хребта на хребёт по жопорезу 17 км...причём с не выключенной системой шумодава. (не расшита).

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: 0

Недопонял. Как это на рациях по жопорезу?
прием

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Евгений Масс по моему имелось ввиду GPS(жпс), а не GPRS (жопорез)

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

PUHH
чехлы прикольная штука:) надо будет озаботиться...
если полистать первые страницы где Евгений Масс тест Jet!XT делал- там 11км потверждено - и говорят случай был Сосновоборск-Красноярск оба на последних этажах- около 27км по возхдуху
против моторыл ничего не имею- сам бы взял тогда- но дороже они:)

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Евгений Масс написал:
Недопонял. Как это на рациях по жопорезу?

Расстояние от точки до точки измерено по GPS навигатору.

Не в сети
Регистрация: 05.02.2010
Уважуха: 0

SkyLev
Евгений Масс
спасибо!!! Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Уважуха: 8

кстати в листовке MVIDEO рации JetXT! указаны в цену 1990р (вместо 2390 по старому) - кто нибудь видел?
хотя у Жени даже мои директора купили- комплектацию с гарнитурой- надо было им не говорить для чего эти проводки нужны и себе прибрать - в моих нету гарнитуры:)

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: 0

Крупные сети закупают у JJ вагонами. Поэтому у них цены могут быть любые. Советую брать там, где дешевле.
прием

Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Уважуха: 0

самые хорошие рации вектор 44

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Их есть 4 модификации http://vector-vt44.ru/
пугает залипуха в таблицах - Выходная мощность передатчика 10 мВт...
http://www.radiosyper.ru/goods.php?id=20 касаемо мастера, на мой взгляд недостаток это встроенный аккумулятор Li- ion, то есть нет возможности установить стандартные батареи (аккумуляторы). Весь остальной "фарш" вроде "есть Гуд"!
Не понял есть ли функция VOX и возможность гарнитуры.
очень не маловажная функция - управление выходной мощности, то же не нашёлRU0AQS
Я так понял, что пользуешь, поправь в чём я ошибаюсь и я так понял, что не автономно пользуешь ( есть рядом источник энергии, для зарядки).
Можно от тебя по подробнее за что именно их хвалишь.
Я вот люблю станции от Кенвуда.

Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Уважуха: 0

Я заказал себе по инету вот такую рацию Midland GXT 900: http://www.midland.ru/products/consumer/midland_portable_lpd_pmr/151/
Что скажете !
Нужна для рыбалки, для горных лыж !
Какие минусы плюсы ее !

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: 0

felkerka написал:
Я заказал себе по инету вот такую рацию Midland GXT 900: http://www.midland.ru/products/consumer/midland_portable_lpd_pmr/151/
Что скажете !
Нужна для рыбалки, для горных лыж !
Какие минусы плюсы ее !

На мой взгляд - отличный выбор.
Диапазон разрешен и самый популярный, то есть вы сможете общаться со многими купившими рации для "всякого разного".
Несмотря на ограничение в России на максимальную мощность, эти выпускаются с пренебрежением к закону, зато лицом к покупателю.
На упаковке указана дальность до 20 км.
Ручаюсь за эту дальность. Но! При связи по прямой, совсем без препятствий.
В остальных условиях - нет данных и не будет. Условия везде разные.
Комплектация отличная. Брака по ним очень мало.
прием

Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Уважуха: 0

Спасибо за ответ.

Не в сети
Регистрация: 07.05.2010
Уважуха: 0

Электронутый
вообще я пользуюсь VECTOR VT-44H минимум функций и литое шасси из алюминия лит-ион аккумуляторы удобная и неприхотливая, проверенна в походах сплавах, у меня под обычные батарейки из негодного аккумулятора отсек сделан. мощность накрутил до 4 ватт

Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Уважуха: 0

Да про векторы пишут что хорошие рации. Но это уже подороже будет если пару брать. Ну и минусы у них тоже есть. Например водопроницаемость.

Не в сети
Регистрация: 30.06.2010
Уважуха: 0

Рекомендую для связи в лесу использовать р/ст Карат. Вешает наверное килограмм. С батарейками 2 наверное. Но с натянутой антенной дальность 50км не вопрос совсем. Одна проблема есть, а именно станция одночастотная и надо искать экземпляры на одну частоту или переделывать имееющиеся.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Xlxn
Это СВ?

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Электронутый это походу КВ ТЫНЦ

Карат (6РТ-0.5-2-ОМ) и Карат-М (61РТ-0.5-2-ОМ) - переносные КВ-радиостанции, производившиеся для радиотелефонной связи в сельском хозяйстве. Питание радиостанции осуществляется от блока батарей, состоящей из восьми элементов типа R20, соединенных последовательно...

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Да, уж.... Самый низ КВ диапазона... самая лучшая антенна на этом диапазоне из тех что возможно использовать - полуволновой диполь.... это такая верёвка длинной около 40 метров с отводом кабеля от середины... имеет направленность (восмёрка), только я сильно сомневаюсь что там ssb модуляция, наверняка простая АМ, и дальность в 100 кМ которая написана при 0.5 Ваиттах, при чувстве 0.3 мВ - это сказка.
Надо повторять подвиг коллективной станции Емельяновского аэропорта... они умудрились поставить ветрикально пятиэлементный волновой канал на диапазон 1.8 мГц.... вот тогда при такой же ответной антенн и "попутном ветре" может и долетит...полватта.

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Рации работающие в PMR диапазоне. Можно за 2500 взять на интернет аукционе. Если кому то нужно, можете обращатся! У меня там уже сложилась хорошая репутация. к тому же, все купленные лоты страхуются. Так что, кидалова не будет!

Не в сети
Регистрация: 30.06.2010
Уважуха: 0

Карат рабочая вещь реально. В комплекте идет штыревая антенна. Но с ней дальность не большая. Если конечно кинуть диполь полуволновый, то связь реально улучшится. Хотя думаю можно просто веревку кинуть метров 20 и противовес пустить и нормально все будет. У него там согласующее есть встроенное. Станция работает в ССБ модуляции. Ну а по поводу 0.5Вт, то на этой моще за городом нормально связь проходит. Тут дело в том, что УКВ станции в лесу по дальности сильно затухают. Играет роль и поляризация то что вертикальная и то что частота не для леса совсем. А карат он в начале КВ диапазона и разрабатывался специально для лесников и геологов. И в лесу карат работает отлично. По поводу СВ, то можно и СВ использовать, но надо автомобильнную станцию ставить и использовать нормальную антенну ну или хотя бы тот же диполь полуволновый. Тогда связь будет отличная, а использовать потаскушки СВ можно только на небольшом радиусе действия, так как эффективность анттены потаскушки очень низкая, хотя кто мешает к потаскушке подключить нормальную антенну. По поводу регистрации СВ и любительских радиостанций, то ничего сложного. Если нужна любительская радиостанция, а именно УКВ, то приходите в радиоклуб и получаете 4 категорию и станцию саму регистрируете. И можете спокойно работать на 144-146 430-440. А СВ вроде просто регистрируют на новосибирской 64.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Вижу человека, который понимет, что пишет...
СВ это 27 мГц (10 метров) 144 это метровый диапазон.
Пока на турмане пользовались СВ диапазоном, я юзал алан 200 каналов управляемая мощьность максимум 4 Вата...
Самый лучший усилитель сигнала - это антенна...как бывший радиоспортсмен заявляю .
Для дальней звязи на приём эфективнее антенны с круговой поляризацией... (рамка), пользовали так называемые "квадраты".
То,что вы назвали верёвкой метров 20 и противовес ( лучше противовесы) это если мне не изменяет память называется дельта луп... удобство в том , что это реально верёвка которую можно забросить на дерево и отойти в сторону противоположную принимающему абоненту,за собой расположить противовесы и если выходной каскад действительно согласуется с этой нагрузкой (антенной) то получится частично направленное излучение., с максимумом в сторону второго абонента.

Не в сети
Регистрация: 30.06.2010
Уважуха: 0

Электронутый написал:
Вижу человека, который понимет, что пишет...
СВ это 27 мГц (10 метров) 144 это метровый диапазон.

144Мгц это не метровый, а ультракоротковолновый диапазон. УКВ. СВ кстати вообще интересный диапазон выделили. Так по сути на 4Вт много не наговоришь, но если проход открылся, то можно спокойно с Москвой к примеру общаться. Что порой и вредит, так как нужна именно местная связь, а ее в это время нет.

Электронутый написал:
Самый лучший усилитель сигнала - это антенна...как бывший радиоспортсмен заявляю . Для дальней звязи на приём эфективнее антенны с круговой поляризацией... (рамка), пользовали так называемые "квадраты".

Антенна действительно самый лучший усилитель, но не всегда она эффективна и поэтому загоняют дальность мощностью, но это не выгодно очень. По поводу дальней связи не скажу точно какая поляризация выгодней, но из своего опыта работы на 144Мгц мне показалась горизонтальная лучше вертикальной. В лесу особенно, хотя для леса 144Мгц совсем не вариант. Вообще для дальней связи антенна должна быть направленной на корреспондента, так можно получить максимум на приеме у корреспондента.

Электронутый написал:

То,что вы назвали верёвкой метров 20 и противовес ( лучше противовесы) это если мне не изменяет память называется дельта луп... удобство в том , что это реально верёвка которую можно забросить на дерево и отойти в сторону противоположную принимающему абоненту,за собой расположить противовесы и если выходной каскад действительно согласуется с этой нагрузкой (антенной) то получится частично направленное излучение., с максимумом в сторону второго абонента.

Дельта луп это замкнутая антенна. По форме напоминает треугольник, а веревка это просто веревка. Конечно не бельевая, а провод медный. С согласованием тут могут быть проблемы, так как входное сопротивление ее огромно и нужно согласующее устройство, а это потери и лишний вес. Поэтому мой выбор это полуволновый диполь. Раскинул его плечи по деревьям или на удочках китайских и отлично все работает. Дешево и сердито получается. Кстати, никто не мешает полуволновый диполь попробовать на СВ. Подключить его прямо к гнезду антенному. Входное сопротивление 50Ом, так что можно смело работать. Можно кстати попробовать и на ЛПД или ПМР такое, главное чтобы антенна съемная была у станции. Думаю все же диполь поэффективней будет чем огрызок торчащий из станции

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

о_0
ну вы жжете )))
я сразу тему про свет и заряд аккумуляторов вспомнил ))

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Не, ну а че ? В определенных условиях очень даже может быть.
Я вот, например, про избу подумал. Не помешала бы она на вылазках втуда.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Xlxn написал:
144Мгц это не метровый, а ультракоротковолновый диапазон. УКВ

Вспомним школьный курс физики...
Длинна волны определяется в мерах (сантиметрах, миллиметрах)...
Скорость распостранения электромагнитной волны в воздухе, близка скорости света в вакууме...
выходит, что 30 мГц, это волна длинной в один метр.
144 мГц что-то около 20 сантиметров..., да тут я ошибся, сознаюсь.... это децеметровый диапазон. И в ранешние времена , то что выше 30 мГц, считалось ( и считается улькрокоротковолновым (УКВ) диапазоном) . сори.

Xlxn написал:
Антенна действительно самый лучший усилитель, но не всегда она эффективна и поэтому загоняют дальность мощностью, но это не выгодно очень

Попытаюсь перевести на русский гражданский язык.
Берём УКВ диапазон, условие, что антенны соглавованы... При равных условиях многоэлементная антенна имеет большее усиление чем диполь.
На 144 открытый (два отрезка) диполь или закрытый замкнутая вытянутая окружность с разрывом для подключения питания, имеет меньшее усиление, чем скажем простая трёх элементная антенна (директор, вибратор, рефлектор), вертикальный штырь с противовесом это по сути разновидность открытого диполя...с круговой направленностью и вертикальной поляризацией излучения., максимум излучения идёт параллельно земле (что и надо).
При дальней связи волна в силу своего отражения от неоднородностей в воздухе и припятствий может изменить свою полярность, и м еняется она в зависимости от времени суток, солнечной активности, влажности и ряда других обстоятельств.
В зоне прямой видимости ( не говоря о больших мощностях передатчиков) вертикально поляризованную волну не приймешь на горизонтальную антенну.
Как примет в старые времена *до распостранения спутниковых тюнеров) в деревнях стояли TV ретрансляторы и соседние деревни чтоб не мешать приёму друг друга , поворачивали антенны в поляризации на 90 градусов в одной волновые каналы (название антенны) стояли горизонтально, в соседней вертикально.
В 90 годах в в комсомольском городку умудрялся на 11 элементную антенну ( с усилителем на антенне (МШУ)) смотреть берёзовское TV. так вот поляризацию приходилось крутить до 45 градусов...
Поэтому чтоб не заморачиваться на на 28 мГц радиолюбители делачи рамочные антенны (квадрат частный случай).
про дельту я ошибся...признаю... то что я имел это Long beam Длинный лучь...
Про антенну на 144, если видел, пользовал пеленгаторы (спортивная радиопелегация или в народе "охота на лис", там антенны делали из обрезков рулетки, от трёх до пяти элементов... очень интересный вариант, можно не разбирать, просто складывать вдоль оси, например в мешёк и обмотать изолентой... вес никакой, поляризацию сам выберешь...как поставишь, можно на ту же удочку, кот и счастье будет - направленная антенна с изменяемой поляризацией. Правда кабель желательно применить серебро.(наша война).
Кстати проход- не проход... Минусинск на УКВ - радиояма, если не долбить через луну...
Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Электронутый написал:
Пока на турмане пользовались СВ диапазоном, я юзал алан 200 каналов управляемая мощьность максимум 4 Вата...

Xlxn написал:
Так по сути на 4Вт много не наговоришь,

мне хватало в руках у большинства были одночастотные с мощьностью 0,5 Ватта.
Поляна всего около 2 кМ в длину...

Не в сети
Регистрация: 30.06.2010
Уважуха: 0

Электронутый написал:

Вспомним школьный курс физики...
Длинна волны определяется в мерах (сантиметрах, миллиметрах)...
Скорость распостранения электромагнитной волны в воздухе, близка скорости света в вакууме...
выходит, что 30 мГц, это волна длинной в один метр.
144 мГц что-то около 20 сантиметров..., да тут я ошибся, сознаюсь.... это децеметровый диапазон. И в ранешние времена , то что выше 30 мГц, считалось ( и считается улькрокоротковолновым (УКВ) диапазоном) . сори.

Все верно, но маленько не так. L(м)=300/f(мгц) Вот формула для расчета длины волны в зависимости от частоты. Для 144Мгц длина волны выходит 2.08 метра Для CВ 27Мгц это 11.1 метра. 144 Мгц это действительно диапазон дециметровый, но у меня как то сложилось что это УКВ, так как выше 30Мгц Smile

Электронутый написал:
Правда кабель желательно применить серебро.(наша война). Кстати проход- не проход... Минусинск на УКВ - радиояма, если не долбить через луну...

По поводу кабеля споров может быть много, но не в рамках этого форума. Все таки туристическая направленность. Скажу только так, что кабель серебрянный не обязательно может быть хорош для наших целей. Впрочем и цена этого кабеля убьет напрочь все желание делать радиосвязь на полянке. На УКВ все радиояма что находится за горизонтом. Лишь благодаря каким то хитрым переотражениям связь еще возможна. А вообще УКВ волны распространяются как свет, причем чем частота выше, тем это сравнение ближе.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

У меня серебрянного( не посеребрянной меди, а именнно серебра в массе, центральная жила 50 Ом) кабеля от 2 до 11 было "как г@вна за баней" незащищённый (фторопласт) я обматывал киперкой и "красил" битумным лаком....

Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Уважуха: 0

Покупай смело либо комплект раций Kenwood ! Либо Midland GXT 650!  Точно не ошибешься!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

 Garamba, сам (сама) чем пользуешься?