Ловля щуки

Гость

Щука – самая опасная хищная, пресноводная рыба, которая водится в наших краях. Много сказок, рассказов и легенд было рассказано про эту рыбу, про ее размеры, ум, хитрость и прожорливость. Сегодня, уже невозможно сказать точно, какие из этих рассказов - правда, а какие вымыслы, во что верить, а во что нет. Можно лишь только сказать одно – щука, это та рыба, поимка которой не оставит равнодушным никого.

Место обитания и питания щуки в природной среде.


Любимые места обитания щуки - это реки, с небольшим течением, а также их русла. В водоемах, озерах, каналах и водохранилищах щука водится редко и зачастую ее туда запускает человек, для ее промышленного разведения или контролирования численности рыбы. Щука распространяется по водоему или реке неравномерно. Мелкие особи щуки весом до 3-4 кг., предпочитают мелководье, а крупные особи весом от 4 кг. наоборот - глубокие места, ямы и коряги посреди реки.
Питается щука, в основном, мелкой рыбешкой, но рыба - это не единственный ее корм. Мелкие грызуны, переплывающие реку, водоплавающие птицы, а также, личинки разнообразных насекомых - вполне могут удовлетворить ее ненасытный аппетит. А если и этого корма для щуки окажется недостаточно, то она без особой скорби и жалости проглотит несколько своих собратьев по виду, чтобы выжить.

Необходимые рыболовные снасти для ловли щуки, а также техника ловли.


Чаще всего, для ловли щуки, применяется - спиннинговое удилище, оснащенное качественной, дорогой, безынерционной катушкой высокого класса, леской не тоньше 0,25мм. и любой искусственной приманкой, которая хорошо работает. Реже, для ловли щуки, применяется такой вид ловли, как ловля на живца. Для этого вида ловли рыболову понадобится - любая удочка (подойдет и самая дешевая), 8-12 граммовый поплавок, леска не тоньше 30 мм., и катушка любого класса и стоимости.
Зимняя ловля щуки требует особых снастей, но сделать или купить их совсем не проблема. Зимой, щуку в основном, ловят на жерлицу, а также, на зимнюю удочку с кивком, который служит сигнализатором поклевки. Жерлицы, применяются для пассивной ловли, то есть, они сами подсекают рыбу и рыболову остается лишь вытянуть ее на лед. Зимняя удочка - это активная ловля щуки, поэтому, рыболов должен постоянно присутствовать и наблюдать за процессом ловли. В любой оснастке на щуку, есть один очень важный момент – это способность щуки перекусывать леску. Щука имеет чрезвычайно острые зубы, поэтому перекусить, даже самую толстую и качественную леску, ей не составит труда. Чтобы этого избежать, рыболовы используют стальные поводки, которые щука перекусить не сможет.

Живец и искусственные приманки.


Наиболее уловистыми, спиннинговыми приманками при ловле щуки считаются воблеры и блесны. Эти приманки, полностью имитируют поведение живой рыбы, поэтому, щука реагирует на них довольно хорошо.
Лучшими живцами для ловли щуки, считаются мелкие особи карася, плотвы и подлещика вес которых не превышает 50 гр., а также уклейка, которую всегда и везде можно поймать.
Мы надеемся, что такое событие, как поимка Вашей первой щуки, не заставит себя долго ждать. Удачной Вам рыбалки!

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

"wr" пишет:
также уклейка

У нас водится эта уклейка? Или они гальяна так называют?

Не в сети
Регистрация: 20.12.2011
Уважуха: 0

Именно уклейка, ее еще верховодка зовут.

wr (не проверено)

"Dmitry Chernov" пишет:
У нас водится эта уклейка? Или они гальяна так называют?

"svetik81" пишет:
Именно уклейка, ее еще верховодка зовут.

Уклейка, или обыкновенная уклейка (лат. Alburnus alburnus) — распространённый вид рыб рода уклеек семейства карповых отряда карпообразных.

Описание


Имеет пелагическую окраску — спинка тёмная, серовато-голубая с зеленоватым отливом, а брюшко и бока серебристые, со светлым отблеском. Спинной и хвостовой плавники тёмные, а остальные желтоватые или красноватые. Чешуя нестойкая, от прикосновения остается на пальцах. Достигает длины до 20 см (средне 12-15, наибольшее ? 25) и массы до 60 грамм, так же зачастую встречаются экземпляры весом 80-100 грамм. Любимая наживка - личинки мясной мухи (рощеник). Выдержка из википедии.