Сохранилась могила Павла Назаровича Зудова

Нет ответов
Аватар пользователя Skipper
Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
Уважуха: 3

Привязывая фотографии к местности в Google Earth после саянского похода, я вышел на Виталия Аврамова. И обнаружил среди его работ фотографию могилы Павла Назаровича Зудова – проводника федосеевской экспедиции в 1938 году:
http://www.panoramio.com/photo/45934992
 
Федосеев писал о нем в послесловии: «Павел  Назарович Зудов после  окончания работы в Саянах вернулся в свой колхоз,  в поселок Можарку,  Ольховского района, Красноярского  края.  После опубликования моих записок в журнале "Сибирские Огни" он писал мне:      "...Журналы  получил, спасибо,  что не  забываешь  старика. Живу  ни  в деревне, ни в тайге, а как  бы посредине между  ними,  на пасеке. В горы  не хожу  --  ноги  давно  отказали, но  иногда  во  сне  то  соболя погоняю, то проберусь на лыжах за маралом,  Вот и все. Словом стар стал,  а  все тянет в тайгу. Ведь  знаю: не бывать мне в ней больше, да что поделаешь -- привычка, люблю  ее.  Теперь  уже  в  который раз перечитываю журналы и  думаю: мог ли можарский мужичок раньше со своим именем и фамилией попасть в книгу? А вот я до этого  дожил при советской власти. Правда, старушка не верит, что это про меня пишут, но на всякий случай стала называть меня не Павлом, как раньше, а Назарычем, да еще и на "вы".
 
Виталий хочет подновить табличку – значит, этот фрагмент живой истории не исчезнет. Далеко в Саянах захоронено сердце Георгия Анисимовича Федосеева – а на подступах к горам покоится его незаменимый проводник и верный спутник, обыкновенный сибирских промысловик Павел Назарович Зудов…