Этнографический тур - День оленевода

Не в сети
Регистрация: 20.08.2013
Уважуха: 0

Волею судьбы три разных человека встретились в Эвенкии. Константин Анатольевич и Саша (в последствии ставший Северным) проходили службу. (когда-то давно была там точка ПВО). Познакомились с Иннокеньевичем из местных. Занимались спортом в свободное время. Иннокеньевич -тренер сборной по национальному многоборью. К тому-же заядлый рыбак и охотник. Однажды оказались на национальном празднике - "Дне Оленевода", в маленьком поселке Суринда. (одноименном совхозе). Уже много прошло лет с той поры, а очень теплые воспоминания остались от увиденного. Праздник поистине грандиозный. Гонки на оленях, оленьих упряжках. Выступление самодеятельных творческих коллективов. Эвенкийская национальная кухня. Строганина из Чира или Муксуна. Шашлыки. Вообщем решили собраться и отпраздновать его еще раз с 27 по 29 марта 2015 года. Поедем по обустроенному зимку на микроавтобусе. У нас есть еще 6-7 свободных мест, присоединяйтесь!!! Приятные воспоминания на долгие годы гарантированы.

Не в сети
Регистрация: 20.08.2013
Уважуха: 0

59542.jpg

Не в сети
Регистрация: 20.08.2013
Уважуха: 0

В минувшие выходные, 26 марта, в поселке Суринда Эвенкийского муниципального района состоялось традиционное празднование «Дня оленевода», одного из самых ярких самобытных праздников народов Севера. На праздник съехались представители законодательной власти региона, главы администраций и поселений района, руководители нефтяных и газовых компаний, оленеводческие бригады, жители Эвенкии.
Традиционно поздравить собравшихся приехала и делегация ООО «Газпром добыча Красноярск» во главе с заместителем генерального директора по экономике ООО «Газпром добыча Красноярск» Алексеем Давыдовым. В своей поздравительной речи Алексей Давыдов отметил: «Сегодня нам отрадно отметить, что традиционное оленеводство возродилось заново, как основа хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, и стало ключевым фактором сохранения национальной культуры. С Вашим районом мы строим добрые партнерские отношения, и вкладываем свою посильную лепту в социально-экономическое развитие территории. Мы стремимся к тому, чтобы эвенкийцы не только сохраняли традиционное хозяйство, но и развивали его, улучшали качество своей жизни».
Глава ЭМР Петр Суворов отметил важность такой поддержки для эвенкийцев. «Федеральный, краевой бюджет — это хорошо, но когда нефтяные и газовые компании помогают развивать поселки, поддерживать оленеводство и традиционные виды хозяйственной деятельности на территории Эвенкии — это большая помощь и имеет огромное значение для нас», — подчеркнул он.
По итогам хозяйственной деятельности 2010 года лучшим оленеводческим бригадам газовики вручили поощрительные подарки — автомобиль «Камаз», снегоходы, бензогенераторы, лодочные моторы, всего около 20 единиц техники.
Справка