Судейство на Мане 2009 как оно есть

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: -5

Хочу поднять вопрос о том, что судьи каждый судит по своему.
в ФУТБОЛЕ в этом году у нас было 3 разных судьи. Главный судья и судья в игре бублики-колобки судили менее предвзято чем судья из негодяев, который пропускал много нарушений в пользу более старой команды чем мы.
Первое, уточните судьям которых вы набираете, добавляется ли время за то что мяч улетает за пределы поля (кто-то добавлял, кто-то нет)?
Второе, считается ли нарушением,если игрока завалили, врезали локтем и пнули в пах по самым нежным местам? Останавливается ли игра в таких случаях?
Третье, объясните что судить надо непредвзято. Что команды ходящие и первый год и десять лет- ОДИНАКОВЫ в игре футбол на слете. И судить их нужно ОДИНАКОВО.
про ВОЛЕЙБОЛ
Также уточните судьям, считается ли когда мяч находится около сетки на нашей еще территории (в воздухе), но противник вытягивая ладони бьет по нему через сетку сверху вниз- это правильно или нет? (тоже судили по разному).
Команды наверняка у вас есть такие же вопросы- по поводу что какой то один и тот же момент один судья судит так, а другой-иначе. Дабы главный судья точно мог сказать остальным судьям что этот момент судится только так и никак иначе!!!
Добавляйте свои вопросы и предложения.

Не в сети
Регистрация: 26.12.2007
Уважуха: 1

на футболе судья не оговорил что вводя мяч из аута можно наносить прямой удар по воротам. Так пропустили гол.
В регби было тоже непонятно. Мяч у нашей двойки, мы убегаем в отрыв, нас никто не держит, но тройка соперника запутавшись МЕЖДУ СОБОЙ падает метрах в 10 от нас и судья останавливает игру. Нафига?

Не в сети
Регистрация: 11.05.2009
Уважуха: 0

Огромное спасибо судье по волейболу за грамотное и правильное судейство при первой игре дуршлака! (вторую не видел игру)
Также спасибо огромное судье по футболу, судившего первую половину матча дуршлака с кем не помню. Опять таки адекватное, грамотное и правильное судейство!
А вот касаемо судьи второй половины матча хочется отозваться негативно за конкретно видимое отношение к игре. Человек умудрялся судить, общаться со знакомыми, пить что то в кружке, курить, и отвлекаясь от игры тушить бычек. Свисток периодически от него не поступал видать по причине присутствия кружки в руках и сигарете зубах.

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

gaiver написал:
Человек умудрялся судить, общаться со знакомыми, пить что то в кружке, курить, и отвлекаясь от игры тушить бычек. Свисток периодически от него не поступал видать по причине присутствия кружки в руках и сигарете зубах.

Судью на мыло!!!!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Shved написал:
gaiver писал(а):
Человек умудрялся судить, общаться со знакомыми, пить что то в кружке, курить, и отвлекаясь от игры тушить бычек. Свисток периодически от него не поступал видать по причине присутствия кружки в руках и сигарете зубах.

Совет: не нравится решение (поведение) судьи - идите к главному судье с протестом... а теперь поздно о чём бы то нибыло...
По сути судья всегда прав. Оспорить может толькол главный судья слёта.
Всё остальное просто разговоры, которые ни чего не изменят...

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

АГА

Не в сети
Регистрация: 15.05.2007
Уважуха: 0

Скорее всего вопрос в другом. Я считаю,что судить игры должны компетентные люди,как минимум бывшие спортсмены,ну или хорошие,постоянно играющие любители. Если судящий человек стоит на поле с сигаретой и кружкой (сам это видел,поэтому пишу) и постоянно с кем то говорящий, то это совершенно левый человек для судейства. Спортивная игра -это не только состязание команд,но еще и культура. Конечно,мы все люди и все едем отдыхать,но после того,как я сделал замечание судье, СТАЛО ЕЩЕ ХУЖЕ! Так что если впредь кто то увидит такую же картину (даже если играют чужие команды),говорите об этом главному судье. По крайней мере это честно и благородно.

Аватар пользователя Рыся
Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 9

Ребят, тема не только о том что ПЛОХОГО было.
Тема еще и о том что многие спорные ситуации кажджый судья решает по своему. А хочется какой то стабильности дабы знать что будет за конкретный поступок и конкретное действие.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

А меня несколько удивило, когда судья по футболу спросил у меня (игрока, находящегося на поле) во время матча. есть ли у меня часы, чтобы он мог следить за временем игры Smile
А в остальном - понятно, что набрать столько грамотных судей, которые будут убивать столько своего времени на судейство - тяжело. А потому спасибо тем, кто старается судить объективно.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Несмотря ни на что ОбмАненые в футболе взяли первое место.

Не в сети
Регистрация: 11.05.2009
Уважуха: 0

Электронутый
я не предьявляю возмущение орг составу, я надеюсь что этот человек читает форум Smile)

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

gaiver написал:
я надеюсь что этот человек читает форум)

Прочти личку. Про кого именно писал (Пил, курил)?
Давай подробности в личке...

Не в сети
Регистрация: 11.05.2009
Уважуха: 0

да ладно уже. поздно палкой махать, да и не помню я особо ) мы не против, все равно отлично поиграли, хоть и игра была проиграна. Но проиграна все же по командной причине больше, нежели по судейской. так что все ровно. Если претензии в следующем году будут, то обязательно обратимся к главному судье. А судейства адекватного хочется

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Ваще то судьи тоже люди, тоже с вечера празднуют и т.п. в общем в тапёра не стрелять, играет как умеет. А шибко умные могут в судейство на следующий год попроситься, думаю орки тока рады будут.
Со своей стороны хочется хрюкнуть на КарабасБарабасыча.(сумо)
Пересмотрел видеоматериалы. Барабасыч, будь до конца во всём строг и принципиален. После проигрыша нашего на площадку выскочила вся команда противника. Твои действия:--"В следующий раз, в следующий раз..." Натяну на жопу глаз.
А нужно было-"консю кумаке!!!" Дисквалификациянах!!!
Мы ж не выбегали в круг Пыха качать. Хотя могли бы, несмотря на вес. Все 20 рыл присутствовали.
В остальном всё хорошо, крепко целую, ваш навеки.
Старший Позор Команды
Сивушофф-Оппойкинъ,эсквайр.
P.S. Критику считаю конструктивной, отмазы не принимаются.

Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

albert написал:
Критику считаю конструктивной, отмазы не принимаются.

Критик - шмитик - Аналитик... Tongue
Сорри за оффтоп. Вырвалось!

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

albert написал:
А нужно было-"консю кумаке!!!"

тык это ж ни один трезвый судья не выговарива...выгори....выгАвАрит Laughing out loud

Аватар пользователя DMBBes_
Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

А Карабасыч вроде трезвый был...

Не в сети
Регистрация: 29.03.2007
Уважуха: 0

А когда можно будет результаты полные глянуть, кто-нибудь в курсе?

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

ОбМаненые по итогам года первые. На корпус впереди всех.

Ma
Не в сети
Регистрация: 26.03.2007
Уважуха: 0

Шоколадную медальку получили уже? Smile

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Уже и сожрали.

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

albert, ты шоколатный заяс, непьющий ты мерзавес.
Tongue

Аватар пользователя BeloganKrsk
Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Уважуха: 0

Доброго дня участникам соревнований.
Четыре последних слета "везу" Манский футбол. Напутствуя помощников на судейство игр, прошу - главное - не мешайте игрокам, они сами разберутся: чей мяч после ухода в аут? было ли нарушение правил? Вмешиваться нужно в спорных моментах и в случаях проявления грубости или нечестной игры.
Играют команды, судья - нет. Все претензии к качеству судейства оставьте для Лиги Чемпионов, во дворе же судей вобще не бывает.
Для любой команды игра - всего лишь эпизод, для тех же, кто "обслуживает" по 10 - 15 игр за слет - это немалый труд. Оплачиваемый только вашими эмоциями. Когда "градус" участников на поле приближается к 40, сетовать на курение и чай из кружки судьи - все же глупо. Порой и еду приносили на поле, потому как нормально пожрать со своей командой за столом не получалось.
Спасибо всем добровольным помощникам в судействе, за то, что все прошло гладко и без травм. Smile

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Ma написал:
Шоколадную медальку получили уже?

Если вопрос об Обманенных, то за первое место в конкурсе песни они получили гитару YMAHA, Дима в личку написал благодарность, инструмент понравился...
Инструменты я выбираю не сам, беру с собой Профи...

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: -5

Все не совсем так поняли!!! Тема про то что каждый судья судит по своему!! Про то что не смотря на общие правила, прописанные в положении, судья судит по своему. А не прописанные в положении тем более судит каждый по своему!!! Этим я хотел поднять тему обсуждения таких разнообразных судейств и чтоб в следующем году судьи судили одинаково! Чтоб знать как настраиваться вести себя в тех или иных ситуациях в игре. Какие именно моменты судились по разному я написал. Хочу чтоб добавлялись такие же моменты игры которые разными судьями судились по разному или не так как в положении.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

ЭДИСОН написал:
Какие именно моменты судились по разному я написал. Хочу чтоб добавлялись такие же моменты игры которые разными судьями судились по разному или не так как в положении.

Ты съел мой мозг!
Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

ЭДИСОН написал:
Тема про то что каждый судья судит по своему!!

1. Вообще-то любой судья судит по своему. Судейство всегда субьективно. Просто эта субъективность не должна выходить за рамки правил.
2. Чего вы хотите от судей? уровня профессионального судейства?
судьи точно так же приехали отдыхать на Ману. Они в основном страются судить честно и обьективною Но вообще-то у них нет никаких положительных потиваций для судейства. а вот отрицатильных-отвелкающих выше крыши. Предлагаю Эдисону пойти на след. год и посудить - я думаю никто от лишнего судьи не откажется. А вот когда товарищ посудит, тогда пусть рационализаторские решения и выносит.

Аватар пользователя kanoobee
Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 4

уже имел опыт судить на подобных мероприятиях волейбол и футбол - хрен когда больше соглашусь. сразу такие толпы профессионалов появляются.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

kanoobee написал:
сразу такие толпы профессионалов появляются.

Красную площадь напоминает?

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: -5

Б....я я пытаюсь втолковать в мозг всем что судьи часто судят не по положению !!! И чтобы знать как себя вести правильно на поле надо знать игроку в чем он прав а в чем нет. А разношерстным судейством тут никогда не подстроишься. Давай на футболе дам в морду игроку команды соперника один судья скажет так и надо другой накажет и пойди тут разбери можно или нет бить в морду!! Вопрос в том можно или нет бить в морду на поле или нет если один судья наказывает а другой хвалит. Может так понятнее будет!!?

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

ЭДИСОН написал:
я пытаюсь втолковать в мозг всем что судьи часто судят не по положению !!! И чтобы знать как себя вести правильно на поле надо знать игроку в чем он прав а в чем нет. А разношерстным судейством тут никогда не подстроишься.

В положении всего не укажешь. Простой пример - в профессиональном футболе всегда есть претензии к судьям со обеих сторон. Ключевое слово Всегда! Значит на Мане претензии будут тем более.
Лично для Эдисона - правь полежение по видам, указывай недочеты и приноси на сбор фонда в бумажном виде, в сентябре. И не своди к максимиализму - конкретные фолы четко видно и четко наказываются.

Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

а еще лучше на месте если есть притензии, прям на поляне обращаться к главному судье. ну и соответственно так сказать на берегу помочь с положением слету. вопрос по моему исчерпан...

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Электронутый написал:
Совет: не нравится решение (поведение) судьи - идите к главному судье с протестом... а теперь поздно о чём бы то нибыло

Ниже

ЭДИСОН написал:
Про то что не смотря на общие правила, прописанные в положении, судья судит по своему.


ещё ниже
ЭДИСОН написал:
я пытаюсь втолковать в мозг всем что судьи часто судят не по положению !!

ещё ниже

Fess написал:
- правь полежение по видам, указывай недочеты и приноси на сбор фонда в бумажном виде, в сентябре.


Согласен полностью.
Это же говоррим почти на каждой капитанке - приносите Ваши предложения...
Первый вопрос который я задаю Всем, когда начинается спор " Вы положение читали? Вас всё устраивало? Почему до начала слёта на капитанке не задавали вопросы и не приносили предложения?"
Всегда проще сказать "Всё не так... все гады..." чем самому что-то сделать.
Поэтому есть предложение, приносите в бумажной версии на правление в сентябре ( поймите что сайт к правлению отношения не имеет, здесь надо обсуждать, а по результатам обсуждения надо чтоб автор идеи принёс на правление). Там обсудится , подредактируется, вынесется на утверждение на собрание капитанов. После этого изменения войдут в положение...
А у нас на сайте даже получается, что читаем только последнюю страницу и название темы... Пример - ссылки в посте.