Вопросы от новичков

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

фрол написал:
ну и кто сморозил первый про стринги? счquote]
Й а ето был. Я больше не буду...Shock

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Ая-яй! тебе за это от всего магазина!

Не в сети
Регистрация: 09.04.2008
Уважуха: 0

приютите бедного бродяжку .....
Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
я что то не понял. а что Ёжики снова в строю ?

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

globus написал:
я что то не понял. а что Ёжики снова в строю ?

нету Ёжиков:) есть их часть в команде Вдрова, просим в гости - "старички" расскажут как дело было!

Не в сети
Регистрация: 09.04.2008
Уважуха: 0

думаю что если напрячь извилину,то и сам смогу рассказать как было дело Smile...
два года ездил в ежах... а потом их не стало
карта смутила меня. там есть и Вдрова и Ёжики ...

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

globus там просто есть неточности на карте, "наслоения"..

Не в сети
Регистрация: 09.04.2008
Уважуха: 0

возьмите меня с собой ....

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

год карты смотреть надо Smile предпоследняя редакция 2003 годом датируется, а последнюю кто-то взял почитать и с концами.. сейчас парюсь восстанавливать три года работы...

Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Уважуха: 0

Сегодня закупали продукты для Маны и мне сказали,что нужно купить много сгущенки.Скажите пожалуйста зачем и что такое шара?

Гость

Нюшка
Дорогая, приезжай уже быстрее!!! Сама все узнаешь!!! И шары попьешь Smile Сгуха нужна, чтобы добавлять ее в чай, какао, варить фирменный напиток, рецепт которого держится в секрете - шару, угощать детей, менять на что-нибудь, разыгрывать, продавать с аукциона, закапывать, что-бы отрыть на следующий год.....да мало ли что еще.....можно еще мазаться наверное....Когда прибываешь?

Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Уважуха: 0

Я уже билеты взяла.приезжаю в Красноярск в субботу утром, первый раз еду туда где никого и ничего не знаю даже шару Sad Судя по тому сколько ее необходимо взять я думаю,что там будет какая нибудь сгущеночная дискотека. на которой все будут ею обмазываться Laughing out loud А Шару это алкогольный, наркотический напиток или тонизирующий???

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Нюшка написал:
Шару это алкогольный, наркотический напиток или тонизирующий

3 в 1 Smile

Гость

Нюшка
Во сколько в субботу утром ты приезжаешь?

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Шара - традиционный слабоалкогольный тонизирующий туристскосогревающий, душетрепетательный напиток, секрет которого переходит от мастера его подаванам из года в год и не разглашается, все что можно найти в инете про шару только ингредиенты, а пропорции в основном неверные или не точные выкладывають, так как см. выше!
Wink

Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Уважуха: 0

Поезд в 11 прибывает,сколько времени нужно чтобы добраться до поляны я не знаю пока,приеду узнаю.Надеюсь к моему приезду шару еще не всю выпьют,заинтриговали меня А что нужно,чтобы стать подаваном у этого мастера?

Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

Нюшка написал:
Поезд в 11 прибывает,сколько времени нужно чтобы добраться до поляны я не знаю пока,приеду узнаю.Надеюсь к моему приезду шару еще не всю выпьют,заинтриговали меня А что нужно,чтобы стать подаваном у этого мастера?

объясни мне пожалуйста дорогая мадмуазель!! А где Васяна потеряла мимороком???

Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Уважуха: 0

Дома оставлю,пусть работает Tongue Он сегодня билеты не успел купить . сказал,что пешком до Красноярска побежит.А как вы догадались,что я мадмуазель???

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Нюшка написал:
А что нужно,чтобы стать подаваном у этого мастера

для начала найти мастера Smile

Гость

Нюшка написал:
Поезд в 11 прибывает,сколько времени нужно чтобы добраться до поляны я не знаю пока,приеду узнаю.

От вокзала до поляны добираться примерно 2 с небольшим часа - если знать как, что и куда. Что же так поздно то паровоз прибывает.....зараза....наш автобус в 9 утра от Предмостной идет до плеса - не успеваешь Sad

Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Уважуха: 0

Знала бы,на другой поезд билеты бы взяла,правда жаль,что не успею с вами на автобус.Думаю как нибудь до поляны доберемся, на вокзале же не останусь,хотя с таким количеством тушенки предполагаю,что не пропаду в любом случае Smile

Гость

Нюшка
Я подумаю....тебя все-равно пидется кому-либо встречать, хотя, главное до манского плёса добраться, там народу много будет - направят!

Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Уважуха: 0

А от Манского плеса пешком. или на автобусе?

Гость

От плеса проходишь через гору и ты на поляне, либо вверх по течению на хиусе, катамаране или лодчнике - в любом случае нужно будет с кем-то кооперироваться.
Добавлено спустя 40 минут:
Я рекомендую такой расклад:
1. От ЖД вокзала (никуда не переходи, на такси - не вздумай!), если стоять к центральному входу спиной, то прямо или чуть правее - остановка. Автобусы: 55, 56, 1, 17, 36, 37 - на всякий случай спроси - идет ли до Предмостной площади. Ехать не долго - 6 остановок (Крсная площадь-Органный зал-Луч-Перенсона-Театр оперы и балета-Остров отдыха-Предмосная площадь).
2. Переходишь дорогу (осторожно!!! поищи переход), ориентируясь на "Планету-Красноярск" и фонтан "Похищение Европы". Если стоять лицом к Планете, то справа остановки. Там маршрутки-газели, идущие до Дивногорска (106 маршрут). Садишься - тебе до УСТЬ-МАНЫ, цена билета 35 руб.
3. На Усть-Мане проходишь через всю деревню по асфальтированной дороге, которая ближе к Мане и спршиваешь у всех - как пройти на Плес. В конце деревни дорога поворачивает налево, небольшой спуск и в лес - прямо, не сворачивая. Останвливай все машины - проси, чтоб подвезли до плеса и говори, чо ты на Сухую Ману.
4. На плесе ищи народ, с которым мжно переправиться на катамаране, либо пройти через гору.
5. На поляне, либо найди коменданта, либо тур-группу "Четыре Четверти" - поможем определиться. Мой телефон - 8 950 433 8170 (Ирина).

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

IRISK@
Малаца! Хорошо расказала. внесу одну поправку.
п.3 На Усть-Мане ищешь тЫристов с рюкзаками, спрашиваешь : "вы на Ману, на турслет?" цепляешься за них паровозом, и через 45 минут ты на поляне.
Далее п.5

Гость

Shved
Нюшка
Да- по всему пути своего следования спрашивай у туристов, то что Швед говорит!

Аватар пользователя Сокол
Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

Цитата:
На Усть-Мане ищешь тЫристов с рюкзаками

Мы так и попали на Ману в первый раз 10 лет назад. Слышали, что есть такой слет, собрали рюкзаки, сели в электрон и поехали...
Там просто пошли за народом, скажем, несколько отличавшимся от простых дачников - и вуаля - уже 10 лет ближе к маю спокойствие покидает нас...

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

В принципе и на предмостной уже можно бужет прицепиться к каким-нибудь странным навьюченным людям:) кто-то обычно там уже хобу одевает и кружку вешает Smile

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Нюшка
заходи в гости в "4 четверти" - выдам пенку во временное пользование, как другу.... друг Васяна - мой друг... особенно ежли симпатичный... :oops:
супермаркет есть по дороге на поляну... звони 8-903-959-2787, объясню, возможно, посадим в наш автобус... Васян едет?

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Юлиан написал:
Васян едет?

Кудаже я денусь Laughing out loud
Дружной компанией в количестве троих абармотов с рюкзаками и гитарой прибудем в Красноярск 9 мая в 11.25 на поезде №8
Вот только вопрос с местом для нашего лагеря пока остается не решен Sad

Не в сети
Регистрация: 09.04.2008
Уважуха: 0

ну так к кому можно прибиться беспартейному ??? Wink

Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Уважуха: 0

Все я теперь абсолютно спокойна.все мои друзья туристы купили билеты причем на тот же поезд,что и я.Поэтому думаю,что доберемся.Нас Васька доведет куда надо.Ирина спасибо за телефон,хотела попросить номер,но не успела Smile Коврики эти мы уже купили, фляжка с коньяком у меня еще с Шерегеша полная так что обязательно зайду в гости в 4 четверти.Что такое хоба?

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Нюшка написал:
Нас Васька доведет куда надо

Это кого вас? Меня и тебя?
Кстати с местом определились - будем стоять там, где Сборная Стакана Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 29.05.2008
Уважуха: 0

Нюшка написал:
Что такое хоба?


---ЭТ кусок пенки, прикрепленный на резинке-застежке, или просто положенный под попа... Так вот сесть охота на грязное, мокрое--и ----ХОБА!!!!!

Аватар пользователя Сокол
Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

А у нас в Норильске "хоба" "нашлепкой" называлась. Только на мане услышал первый раз вариант "хоба".

Гость

По-вопросу происхождения термина "хоба" Юлиан мне поведал следующее:
"У английских подводников-аквалангистов "хобби" - суконная прокладка на спину под гидрокостюм поверх свитера - чтоб акваланг спину не набивал, применялось до изобретения новых материалов для гидр, когда гидра чисто резиновая была...
а когда болгары стали следом за французами нырять в пещерах - лучшие акваланги были английские, и переводили на болгарский соответственно с ангийского, а потом стали нырять в пещерах наши, и переводили болгарские спелеоруководства на русский уже, так "хобби" превратилось в "хоба" "
Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
А есть и такие мнения (из инета):
"Вообще-то изначальное название было правильнее - "жопа". Но благодаря чередованию согласных "б-п" и "ж-х" (хоть и должно быть "ж-ш"!) смысловое название трансформировалось в "хобу". Такие мои филологические предположения"
"Не, жопа тут как таковая не причем. Типа, хоба! и сел Поэтому и хоба"
"Ну, не знаю, еще в конце 70-х были такие конструкции у всех почти туристов-альпинистов. Тогда с культурой получше было, но любой доктор наук или профессор не стесняясь говорил даже дамам: "Прошу к столу. Не забудьте взять вашу жопу!"
"Использовалась пенка, позаимствованная со звукоизоляции кабин К-700 (трактор такой большой колесный). Тогда эта конструкция так и называлась - "жопа". И в обиходе ее так все зовут. А вот в магазине в ценнике было указано культурно. Сами представьте, приходит налоговая с проверкой и спрашивает: "Какова цена закупа "жоп"?
P.S. Если человек садится, то говорит "Оп-па" ... и сел. Ни "Б" ни "Х" нет, а вот "Ж" просится ... "
(http://www.mustag.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14368&postdays=0&postorder=asc&start=40&sid=0baa7d61b360ee57681239b691dad313)
Добавлено спустя 35 секунд:
Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Сокол написал:
А у нас в Норильске "хоба" "нашлепкой" называлась. Только на мане услышал первый раз вариант "хоба".

Я тоже только тут это определение узнал, пожизни её поджопником называли...
Хотя мне пох на такую хрень, панки поджопники ни когда не носили и не будут носить,
это мажоры придумали, чтобы присаживацо комфортно было, мля Laughing out loud

Гость

Васян
А панкам детей не рожать видимо! И ваще - если попа мерзнет, а тебе это как-то не нравится - это не признак мажорсва! Я вот пожалела деняк - купила на 1-ое мая подешевле, ну ее мне порвали. Пошла подороже взяла Smile

Аватар пользователя Сокол
Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

Васян
Это может на Мане носить хобу и сайдет за мажорство, а в серьезном походе без нее вообще никак. Когда -30 и тупо примерзнешь к дереву, или в горах нужно несколько часов страховать человека в неудобной позе прислонившись к камушку. Неговоря о других применениях хобы - костер раздуть, котел накрыть, и т.п. и т.д.
Так что, Васян, жопу с пальцем не путай!

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Сокол написал:
Это может на Мане носить хобу и сайдет за мажорство, а в серьезном походе без нее вообще никак.

Вот именно, зачем на Мане поджопники то? Это же не серьезный поход, лично мне непокайфу всякие посторонние вещи на себе таскать Laughing out loud
Добавлено спустя 31 секунду:

IRISK@ написал:
И ваще - если попа мерзнет

Ватные трусы одень тогда Laughing out loud

Гость

Васян
Сам ходи в ватных трусах! У меня стринги:)

Аватар пользователя Сокол
Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

Ага,
"У нас в Сибири зимы настолько суровые, что девченки по двое стрингов носят" (с)

Гость

У нас на Мане мужики настолько суровые, что вместо скворечников собачьи будки к соснам прибивают Smile

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

IRISK@ написал:
У нас на Мане мужики настолько суровые, что вместо скворечников собачьи будки к соснам прибиваю

Насчет собачих будок не знаю, но по детству помню заместо скворешников сломанные гитары прибивали - прикольно смотрелось, да и скворцы в них селились Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Уважуха: 0

И у таких скворцов рождались молоденькие скворчата панки,или скворчата барды Laughing out loud Сейчас в нашем спорт.магазине купила хобу себе.но продавца когда спрашивала есть ли у них это в магазине пришлось руками показывать ,что мне надо и куда это крепится,пока не показала никто понять не мог о чем я.Называется это СИДЕНЬЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ! Очень удобная вещь,я когда на сноуборд пыталась встать я в этой штуке на снегу валялась.Судя по всему стринги на Мане все же играют важную роль.необходимо взять мужские, меховые, кожаные, резиновые чтоб не выглядеть новичком Laughing out loud

Гость

Нюшка написал:
Сейчас в нашем спорт.магазине купила хобу себе.но продавца когда спрашивала есть ли у них это в магазине пришлось руками показывать ,что мне надо и куда это крепится,пока не показала никто понять не мог о чем я.Называется это СИДЕНЬЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ!

Херовый магазин значит -мажорский!

Не в сети
Регистрация: 19.02.2008
Уважуха: 0

Нюшка
Мужские-то зачем?! Shock

Гость

Мор написал:
Мужские-то зачем?!

А для дихотомии....Smile

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

IRISK@ написал:
"Использовалась пенка, позаимствованная со звукоизоляции кабин К-700 (трактор такой большой колесный).

не упаси боже. там кабина пресшпатом оббита с наклеенным кож замом такое на задницу надеть не модно будет.
признаться тоже хобу не ношу лишняя запчасть в тайге на рюкзак сел и чеши пузо 5 минут, потом час по бурелому скачешь и опять 5 минут чешипузии, хотя в горах безусловно полезна задницей камни греть бесполезно климат на земле с того не улучшится.

Нюшка написал:
Судя по всему стринги на Мане все же играют важную роль.необходимо взять мужские, меховые, кожаные, резиновые чтоб не выглядеть новичком

в этом сезоне модные из чугуна и стали ижорского и путиловского завода ну или "Уралвагонзавод" с ширинкой на болтах швы проварены дуговой сваркой-гачи усилены титановыми вставками и резинка очень мощная возможно применение пружин вместо резинки

Не в сети
Регистрация: 19.02.2008
Уважуха: 0

IRISK@
Дихо...чего? Можно по-русски? А то я таких страшных слов пугаюсь... :oops: Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

Мор
да я тож испужался поначалу потом порыл итернет вот че пишут
Дихотоми́я (греч. διχοτομία: δῐχῆ, «надвое» + τομή, «деление») — последовательное деление на две части, не связанные между собой. Дихотомическое деление в математике, философии, логике и лингвистике является способом образования взаимоисключающих подразделов одного понятия или термина и служат для образования классификации элементов.
Пример
Объём понятия «человек» можно разделить на два взаимоисключающих класса: мужчины и не мужчины. Понятия «мужчины» и «не мужчины» являются противоречащими друг другу, поэтому их объёмы не пересекаются. От дихотомии следует отличать обычное деление, приводящее к тому же самому результату. Например, объём понятия «человек» можно разделить по признаку пола на мужчин и жен­щин. Но между понятиями мужчина и женщина нет логичес­кого противоречия, поэтому здесь нельзя говорить о дихотомичес­ком делении.
короче.. весь мир делиться на Д"Артаньянов и п"дарасов. вот уверен мы все тут- Д"Артаньяны, а те лица с первичными мужскими половыми признаками кто носит стринги -это п"дарасы либо явные либо скрытые-их можешь узнать по другим признакам они всякие гадости еще делают вякают там из подтишка, бумажки стремные начальству пишут ведут себя нехорошо их надо чморить.
да они еще женщин нелюбят -пи"дить таких надо.