ЕРГАКИ

Не в сети
Регистрация: 11.03.2007
Уважуха: 0

Буквально две недели назад, в аккурат на 23 февраля, была на Ергаках. Там два склона для катания - западный и восточный. Последний уже для более менее умеющих делать всякие выкрутасы. Для бордистов там просто рай - пухляка до фига. Я за день встала на лыжи, то есть вначале меня на склоне можно было опознать по катящемуся снежному кому из которого торчат лыжи и палки. Но седьмой раз я спустилась со склона без падений и на хорощей скорости. Правда, когда пролетала мимо стоящих знакомых, они были напуганы моим выражением лица:) Были еще всякие приключения. Например, провалилась в снег по пояс, откапываться пришлось самостоятельно, рядом никого не было. Честно говоря подсела на измену, потом сказали, что снег там доходит до 3-7 метров глубины.
Теперь, о сервисе Ергаки. Подъем на склон возможен двумя путями - бугель и буран. Стоимость одного подъема - 60р. Прокат - 450 р - хоть лыжи, хоть борд. Жилище наше было одно из самых дешевых - 12 человек вместимость домика - 200р в сутки с рыльца при полной наполняемости. В "прайсе" тип жилья обозначен как "Палати" - спали все в повалку на огромной кровати, в общем как в студенчестве. Удобства на улице. Желающие ванны и чашечки кофе могут выбрать себе другие домики - на всяк вкус и цвет.
Связь - ЕТК - отличная.
Транспорт до Ергаки - либо с Абакана на автобусе рейсом Абакан-Кызыл, стоимость билета 280 рублей, доезжать до 605 км и идти пешком 400 метров, либо опять же с Абакана на микроавтобусе - при полной загрузке в 12 человек с одного 300 рупий.
Но самое главное - природа неописумая, снег такой белый, что голубой:) Опьянение воздухом гарантировано

Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Уважуха: 0

Там есть еще один способ подъема платиш пацанам на поъемнике около 200 рублей, я договаривался за 100 рублей и катаешся на Южном склоне скока влезет.
Но на мой взгляд бобруха лучше для отдыха чем иргаки, Самый большой плюс на иргаках то что народу мало на трассе, практически нет, и ты туда едиш отдыхать, далеко от проблем и хлопот. Что выгодно отличает далеко расположенные места отдыха, КУДА ТЫ НАХРЕН ДЕНИШСЯ, с подводной лодки, отдыхаеш на всю катушку.

Аватар пользователя Татьяна
Не в сети
Регистрация: 19.02.2007
Уважуха: 0

Didach написал:
Но на мой взгляд бобруха лучше для отдыха чем иргаки

Ты катался по восточному склону в Ергаках? Бобруйск рядом не стоял. Даже Гладенькой этот спуск составил бы достойную конкуренцию!!!

Не в сети
Регистрация: 11.03.2007
Уважуха: 0

Цитата:
я договаривался за 100 рублей и катаешся на Южном склоне скока влезет.

Серега, там Западный и Восточный склон, где ты Южный выискал?

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

ух, уже в предвкушении вся, на 1 апреля там карновал будет! и я поеду Smile:)Smile
Настасья скажи как выбиралась от туда? или у вас микрик заказан был?

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Либо с микриком договариваться, либо попутку ловить. В автобус из Кызыла фиг влезишь. Ну или на своей машине ехать ))

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

А билет 280руб до Арадана или до Кызыла?

Не в сети
Регистрация: 11.03.2007
Уважуха: 0

Билет за 280 - до 605 км, база "Ергаки". До Кызыла - 500 на автобусе, 1000 на машине с Абакана.
Расписание автобуса Абакан - Кызыл -7.30, 12.00, 19.00. Очень удобно на утренний рейс сразу со скорого поезда Красноярск -Абакан (124).
На счет того, что фиг флезешь - ерунда, я в Кызыл как на работу езжу, пока пробок не было:)
А я выбиралась на заказанном микрике (в Абакане договорились, он за нами в назначенный час приехал)

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

не, я про автобус из Кызыла ))

Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Уважуха: 0

Татьяна написал:

Didach написал:
Но на мой взгляд бобруха лучше для отдыха чем иргаки

Ты катался по восточному склону в Ергаках? Бобруйск рядом не стоял. Даже Гладенькой этот спуск составил бы достойную конкуренцию!!!


НЕт там сверху ниче а в низу полого, и я только там и катался я там был 15-19 мая 2006 +25 жата и два с половиной метра снега, мне нравилось на скоросняк по бугелю спускаться.

Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Уважуха: 0

Настасья написал:

Цитата:
я договаривался за 100 рублей и катаешся на Южном склоне скока влезет.

Серега, там Западный и Восточный склон, где ты Южный выискал?


Значит восточный, но там таило все как на южном, снег по 40 сантиметров в день оседал.

Аватар пользователя Татьяна
Не в сети
Регистрация: 19.02.2007
Уважуха: 0

Didach написал:
Значит восточный

на восточном есть подъемник второй. Если он был, значит это южный.
И по протяженности раза в 2,5 он больше, чем западный.

Не в сети
Регистрация: 20.03.2007
Уважуха: 0

Ехать на Ергаки просто. Звоните в турфирму Ергаки (Абакан) 8-3902-25-69-23, забиваете домик - все можно посмотреть на сайте ergaki.com. Потом звоните по тел.89607757589 - Саша (водитель газели), договариваетесь, во сколько он вас заберет с жд вокзала в Абакане (300 р с носа). потом идете в турфирму Дискавери в красноярске т. 661551 и меняте деньги на путевку. Можно и сразу в дискавери ломануться, без звонков в Абакан.
Как мы ездили. что брали и прочие изыски можно заценить тут: vikarasik.livejournal.com

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Гламур ! Ехать на Ергаки еще проще - сесть на поезд и ехать, а потом много идти, как сделали Калабахи в этом году. Давить гламур!

Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Уважуха: 0

Татьяна написал:

Didach написал:
Значит восточный

на восточном есть подъемник второй. Если он был, значит это южный.
И по протяженности раза в 2,5 он больше, чем западный.



Ниче ни понял

Аватар пользователя Татьяна
Не в сети
Регистрация: 19.02.2007
Уважуха: 0

Didach написал:
Ниче ни понял

оговорки... Если был подъемник, значит это восточный, с южной стороны подъемников нет.

Аватар пользователя Татьяна
Не в сети
Регистрация: 19.02.2007
Уважуха: 0

Говорят, в Ергаках уже можно кататься.

Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

Точно так у меня жена в прошлую субботу сезон открыла.
Мне бы в такие места командировку Smile

Аватар пользователя Zenka
Не в сети
Регистрация: 12.02.2007
Уважуха: 1

даа, там уже зима-зима:)
жалко лыжи не взяла - не влезли б просто в автомобиль:)
пришлось чужой борд осваивать - не уезжать же не покатавшись

Аватар пользователя Татьяна
Не в сети
Регистрация: 19.02.2007
Уважуха: 0

т.е. реальный снег лежит? т.е. прям хоть щас ехать можно? а как по качеству? пухляк, или укатали уже трассы? толщина какая? подъемник работает? на какие склоны работает?

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

Кто едетт в Ергаки с 02 по 04 ноября?

Аватар пользователя Татьяна
Не в сети
Регистрация: 19.02.2007
Уважуха: 0

говорят, там проблемы с проживанием, все забито.

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

знаю...
ок поехали на ергаки с 02 по 09 января

Не в сети
Регистрация: 11.05.2007
Уважуха: 0

Свежайшие сведения о погоде в Ергаках.
Да, случилось так, что просто захотелось отвлечься от доставшей уже работы (а что вы думаете, по 7 уроков в школе каждый день, да с обеда каждый день до 19-00 на различных кружках - это легко?!!!). Тем более, что обещанной на форуме сайта ГБ "Ергаки" веб-камеры ждать еще долго, да и хотелось посмотреть, много ли снега нападало с прошлого нашего путешествия на Радужное, кое случилось ровно две недели назад. Вот и съездили мы сегодня (21 октября 2007 года от р. Х.) в ту сторону. Просто так. Ну и по пути заехали на ГБ "Ергаки", а потом - на базу "Горная Оя".
Сразу после Ойского поста ДПС встретили два джипа, возвращающиеся "оттуда", везущих за собой снегоходы. В джипах видны были вытянутые угрюмые физиономии, и по их угрюмой вытянутости было понятно, что им удалось сегодня в горах все! Кроме как покататься.
При подъеме в горы картина выглядела все более удручающе. Если две недели назад снег по обочинам начинался от Танзыбея, а на дороге у первой петли уже был гололед, который так и продолжался до Тормозаковского моста, сегодня первый снег увидели ВЫШЕ второй петли. То есть за несколько секунд, когда справа открываются во всем великолепии Ергаки. Они были в снегу. И вокруг был снег. Которого было... МЕНЬШЕ! Гораздо меньше, чем две недели назад.
Вид с Полки
Приехали на ГБ "Ергаки". Снега почти нет... Тепло (+7). Идет теплый дождик. На стоянке грязь. Чуть выше - мокрый растаявший снег.
Поднимаясь к кафе, "спотыкаешься" об "апгрейд", обещанный ВВВ на форуме своего сайта. Буквально спотыкаешься о недостроеные (пока) теплоизоляционные короба, в которых уже уложены трубы водопровода и центрального отопления. Теперь их утепляют и короба закрывают.
Поднялись до "выката"... Толщина снега, а, точнее, снего-водной жижи - сантиметров 5-10. Заболоченную лужайку, которая, по-существу и представляет выкат, мороз еще не сковал и ходить по ней опасно - можно провалится почти по колено в грязь.
Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
В заключении хочется надеяться (да и прогноз про то говорит), что:
1. Через неделю похолодает
2. Снег выпадет снова
3. Снег выпадет в достаточном количестве
4. Запланированное открытие сезона будет полноценным (то есть не только официальные мероприятия, но и сопутствующие им явления скатывающихся с западного склона лыжебордеров)

Аватар пользователя Татьяна
Не в сети
Регистрация: 19.02.2007
Уважуха: 0

и фото
http://www.shandl.narod.ru/w3/21october.html
Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

ОлЯ.КрЯ написал:
знаю... ок поехали на ергаки с 02 по 09 января

я в шерегеш в эти числа

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

Завтра в Ергаки поеду... вдруг там снег...

Не в сети
Регистрация: 11.05.2007
Уважуха: 0

ОлЯ.КрЯ
да там снега нет точно!
Как ты смотришь на то чтобы сорваться туда в середине ноября в будни? Пока на эти даты места есть!
Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Татьяна
скажи когда собираешься вырваться в ергаки?
Чтобы сорваться уже кучей и поехать! Будет веселей! Smile

Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Уважуха: 0

Настасья написал:

Цитата:
Западный и Восточный склон, где ты Южный выискал?

Ребята, просветите чайника, что такое Западный и Восточный склоны? Smile Где это? Я в прошлом году каталась по так называемой ТЕЛЕФОНКЕ (ну там где между телефонных столбов нужно ухитряццо ехать) Smile Вы про эти места говорите? Smile


Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

в Ергаках снег есть ... Smile
и его там все больше

Аватар пользователя Татьяна
Не в сети
Регистрация: 19.02.2007
Уважуха: 0

Викуся написал:
ОлЯ.КрЯ
да там снега нет точно!
Как ты смотришь на то чтобы сорваться туда в середине ноября в будни? Пока на эти даты места есть!
Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Татьяна
скажи когда собираешься вырваться в ергаки?
Чтобы сорваться уже кучей и поехать! Будет веселей! Smile

насчет середины ноября можно подумать, только там по-моему уже до декабря места раскуплены на самой базе Ергаки, если только в окрестностх...
Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

Ира написал:
Настасья написал:
Цитата:
Западный и Восточный склон, где ты Южный выискал?

Ребята, просветите чайника, что такое Западный и Восточный склоны? Smile Где это? Я в прошлом году каталась по так называемой ТЕЛЕФОНКЕ (ну там где между телефонных столбов нужно ухитряццо ехать) Smile Вы про эти места говорите? Smile


http://ergaki.com/

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

отчет о проведеных выходных на базе "снежнаягора"лил склон Спасателей(что меюду буйбинской и базой Ергаки)
02,11,2007 в пятницу вечером сели на автобус до абакана,всю дорогу рассказывали смешные истории,поэтому почти и не заметили как в 3 часа ночи приехали в славную столицу рес.Хакасии Абакан.
нас уже ждала машина,и поскольку продукты в кырске покупать не стали чтоб лишний вес не нести, дружно(а ездило нас 3 девченки)решили что в столичном городе заедим в супермаркет, 2 часа колесили по ночному городу,нашли один совсем не супер маркет. купили то что было
03,11,2007 в пятом часу поехали такидо Ергак туман жуткий, сопровождал нас и туда и обратно, ехали по приборам. ехали-ехали-доехали...кругом снег 7 часов утра, своим приездом будим тех кто только уснул,наводим кипишь и решаем поспать.поспать не удолось включили канатку.
одеваем лыжи и на бугель
на вершине метель, спасают очки и шарф
к обеду народ набежал..понемаем что абонемент зря брали.т.к. народ проснулся к обеду и все ждут по 15 мин.очереди на бугель.
неудобство в том, что это круглинькая штучка выскакивает и до вершины не все доезжают :oops:
трасса протяженностью 1 км,перепад 224метра.
но большое приимущество для начинающих- хоть западайся,можешь хоть 10-ти метровые виражи делать по склону. Просто супер!!
идем в дом, едим, пьем и решаем идти на дискотеку на другую базу.
там вообще пипец народа.все столики заняты,народ стоит пешком, постояли попили пивкаи пошли к себе.(Зато для нового года всю инфо узнали )
04,11,2007 утром канатку включили в 8 часов в 9 мы уже катались. а в 17 я и Марина поехали к родственникам, а Ольга- осталась веселиться
выходные удались...болит все тело. так талантливо я еще через голову никогда не летала. а еще елочки нравились которые нужно было обруливать,но первый спуск был почему-то прям в них и не однократно
Tongue а мы уже открыли сезон,а вы как выходные провели?

Аватар пользователя Димка
Не в сети
Регистрация: 29.03.2007
Уважуха: 0

Супер! Cool Завидую... Вы места для ночлега заранее заказывали?

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

Димка написал:
заранее заказывали?

у нас есть Кря, которая обо всемможет договориться. а вот впериодс 3-7 надо будет заказывать,по последней инфо,на сам новый год на базе "Ергаки" мест уже нет.

Не в сети
Регистрация: 28.01.2008
Уважуха: 0

а где там на снегоходах можно покатацца? подскажите пожалста

Аватар пользователя Татьяна
Не в сети
Регистрация: 19.02.2007
Уважуха: 0

Влад написал:
а где там на снегоходах можно покатацца? подскажите пожалста

Laughing out loud везде

Не в сети
Регистрация: 28.06.2007
Уважуха: 0

Привет всем!
Едет ли кто-нибудь из Манщиков в Ергаки 3-8 марта?

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

Я еду

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Евгений написал:
в Ергаки 3-8 марта

а что там будет в эти числа?

Не в сети
Регистрация: 28.06.2007
Уважуха: 0

просто у меня будет отпуск Smile

Не в сети
Регистрация: 28.06.2007
Уважуха: 0

ОлЯ.КрЯ
А ты на чем и с кем едешь?

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

еще не знаю

Аватар пользователя Сокол
Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

А кто в этом году был? Как с трассами, обслуживанием на горе, с проживанием? Просветите плиз.

Аватар пользователя bozon
Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Уважуха: 1

Свежачёк, немного повторюсь))))))))))))
P/S только что приехал с Гладенькой (1-4 марта) и Ергаков (4-7 марта 2011), прекрасное катание... Общее количество снега - среднее(мож даже чуть меньше) для этих мест (аномально снежный предыдущий сезон не в счёт)....
ЕРГАКИ...
1)На базе"собственно Ергаки" катание было неплохое-кайф ловили во всех местах...один день даже работал "Восточный склон с подъемником".... Спустившись там пару раз подъёмник поломался и нам пришлось С ЛЫЖАМИ!!!!(среди нас была девушка) подниматься с самого низа до спасительного верха - чуть не сдохли..... На последней четверти пути "смилостивился" один снегоходчик и поднял на хребет....
В баре просто класс - самогонные продукты: облепиховая настойка, клюковка (из клюквы), самогон на кедровых орешках.Наиболее мужикам понравилась "хренотень"(самогон с хреном)- от него мы балдели..... вкуснотища!!!
2) "Снежная" - катались один день, сначала "подъемные блюдца Восточки" натёрли.... а теперь и сдесь усугубили.... Само катание было неплохое.... Кайф был....
Погода была ИЗУМИТЕЛЬНОЙ - днем -2 град, утром -15 град, все дни СОЛНЦЕ!!!!!!! Снежный покров в лесу - сверху 10-20 см пухляка, внизу плотный снег(НЕ наст!)-клёво, в общем... и непроваливаешся и наслаждение получаеш)))))))))

Аватар пользователя bozon
Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Уважуха: 1

Маленький рассказ о каталке 31 марта-2 апреля)))))))))
Благодаря моему другу-Юре (водитель сноукэта) начал в Ергаках освоение новой дисциплины - горный фрирайд - съезд с тех мест где не ступала "нога(лыжа, борд) человека"....
Если пойму что это МОЁ(в эти выхи поеду опять) придётся покупать специальные лыжи(катался на его))))))
1) мы
http://s51.radikal.ru/i133/1104/c4/0fb87ff04b2f.jpg
2) А колёса то у него надувные - аж 6 атмосфер давление
http://i037.radikal.ru/1104/ef/51fb15a10959.jpg
3)сетка с лыжами
http://s001.radikal.ru/i194/1104/5d/a4b734d5970b.jpg
4)полёт с наддува (максимум высоты 15 метров)
http://s001.radikal.ru/i193/1104/30/eb853d4c06f7.jpg
5) я выхожу из "снежного кота"
http://s006.radikal.ru/i214/1104/f0/5b934be335ec.jpg
6) Это не реклама - это правда))))
http://s02.radikal.ru/i175/1104/39/dced9316a665.jpg
Кому интересно - ценник божеский 300 рублей подъем (2000 за день), по сравнению с Приисковым))))))))

Аватар пользователя МарМалиновка
Не в сети
Регистрация: 06.05.2010
Уважуха: 0

Бозон, Фотоотчет по Ергакам у тебя интереснее, чем отчет про Шерегеш. Ты в ергаки на 3 дня?