Байкальск

Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Уважуха: 0

Кто-нибудь знает как до байкальска долго ехать?
и может кто был поделитесь впечатлениями.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

БАЙКАЛЬСК, в Слюдянском р-не Иркутской обл., в 162 км к Ю. от Иркутска. Расположен на южном берегу оз. Байкал. Ж/д. станция на линии Иркутск - Улан-Удэ. Население составляет 16,7 тыс. чел. (1992; 15,8 тыс. в 1979).
Возник в 1961 как посёлок в связи со строительством целлюлозно-бумажного комбината, преобразован в город в 1966.
http://baikal.irtel.ru/rus/baikalsk.htm

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

Возможно, уже не актуально, но для будущего!
Отдыхали втроем (девочки) в Байкальске 12-16 марта этого года. Ехать почти сутки на поезде, от вокзала до города - такси-частники, 50 руб. с человека. Жили в гостинице "Байкал" в центре города. Включено проживание, питание (завтрак, ужин), проезд до горы, подъемник. Путевки покупали в Кр-ске (5900 руб.), на месте дешевле.
Одевались-обувались в номере и в таком виде отправлялись на покорение вершин. До горы ехать 10-15 минут, подъемник начинает работать в 10.00 и заканчивает в 17.00. Бугельный подъемник (несколько штук, на карте нарисовано вроде 6, на деле их меньше, но вообще-то я с математикой не дружу) :oops: А! Есть еще "тюбинговая трасса" - для совсем только что начинающих. Трасс много, разные, от простых до очень сложных, всем хватает обычно. Народ тоже разный, но в целом хороший. Мне только 1 козел попался, подрезал на склоне и ускакал в голубую даль.
Под горой площадка для отдыха, столики, лавочки, стойки для лыж. Несколько кафешек. Можно обедать в них, можно выносить на улицу. Посуда одноразовая, готовят вкусно, глинтвейн везде разный, но везде вкусный. Хотя это не настоящий глинтвейн в классическом его приготовлении... Цены: 100 мл. глинтвена 46 руб., 200 мл. - 90 руб., солянка 65, шашлык 80, молочный коктейль 25, пирожное 15, чай 10, салатики там разные, пельмени, плов, рыба в фольге и много всего еще, с голоду не помрешь.
Есть прокаты лыж, плюшек, санок - цены, к сожалению, не знаю. Мы приехали со своимы лыжами. Камера хранения 80 руб./место, т.е. оставить в ней лыжи и ботинки это 2 места. Абонемент на неделю (5 дней) 500 руб.
Про Байкальск. Город небоьшой, но растянутый. Есть все необходимое: сумермаркет, каток, бассейн, ресторан с бильярдом, телеграф, телефон. На дискотеку сходили 1 раз (по вторникам "Вечер знакомств" в гостинице "Соболиная").
Поскольку была первый раз, знаю только про 3 гостиницы: "Байкал", где мы жили, - все хорошо, но от горы далеко, время на дорогу тратится, в которое можно покататься. Да и с доставкой проблемы были. Зато рядом Байкал и все прелести города. "Соболиная" 500 м. от горы, добираться пешком. Там есть дополнительные услуги: душ(различные виды), ванны гидромассажные, массаж и прочее. После активно проведенного дня оч-чень, знаете ли, приятно... На следующий год туда поедем, уже путевки заказали. Гостиница "Уют" - знаю, что есть, больше ничего не знаю, там подруга отдыхала. Можно поселиться у местных жителей, возле "Байкала" каждый день с утра до вечера стоят и предлагают квартиры в аренду. 1-комн. со всеми удобствами от 300 руб./сутки с человека. Были в такой - очень прилично. Плюс - дешево и места много. Минус - убираешься-готовишь-ивсепрочее сам.
Ощущения. О-очень понравилось. Если бы я каталась лучше, понравилось бы еще больше. Как я уже сказала, на следующий год едем. Местные говорят, что при наличии определенной погоды кататься можно и в мае. Купальник и лыжи - вот моя одежда!
Отдельно следует сказать про ЦБК. Специфический запах от него в городе. Не то тухлой капусты, не то тухлых же яиц... На горе нормально, он туда почти не долетает! Местные не чувствуют. Хотя когда приехали в Кр-ск, здесь вообще г... натуральным пахло.
Вот и все. Отличного отдыха!

Не в сети
Регистрация: 08.05.2007
Уважуха: 0

Я там в начале февраля неделю отдыхал. На Соболиной 3 бугельных подъемника. В следующем году обещают поставить канатно-кресельную, видимо, на восточном склоне. Если нужно - могу выслать схему трасс и подъемников.

Аватар пользователя Васильевич
Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Уважуха: 0

В марте тоже был в На Соболинной по вопросу организации Первого фестиваля: Эстримальной горнолыжной песни(подобный фестиваль много лет проводится моими друзьями на Чегете), фестиваль на приз Губернатора Иркутской области прошел удачно. Так увлеклись с директором фестиваля оргвопросами, что даже на лыжи не успели встать. Жаль,что не поступают предложения по организации от наших Красноярских трас.

Аватар пользователя Васильевич
Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Уважуха: 0

Каким образом можно связаться с дирекцией горно-лыжной трассы по поводу организации фестиваля "Экстремальная горнолыжная песня",подобный фестиваль успешно проходит на Кавказе и в прошлом году впервые в Байкальске . Есть личные связи с организаторами этих фестивалей +7 905 972 57 58 или через личное сообщение.

Не в сети
Регистрация: 11.05.2007
Уважуха: 0

Васильевич
А когда проходит подобный фестиваль?
Впервые попробовала прокатится на сноуборде в Байкальске, с тех пор эти трассы для меня имеют особое значение! Smile

Аватар пользователя Васильевич
Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Уважуха: 0

ужо точно будет в Марте в Байкальске,а после нового года на Чегете. Но там барды поют в основном больше в бард-роке. Веду переговоры по поводу Черегеша,устаканиваем сроки и бабки. Извеняюсь за своевременный ответ.Работал по фестивалям Западной сибири.

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

Didach написал:
Кто-нибудь знает как до байкальска долго ехать?
и может кто был поделитесь впечатлениями.

я знаю )

Аватар пользователя Васильевич
Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Уважуха: 0

Ехать меньше суток,поездом до ст. Слюдянка (самая южная станция возле озера Байкал) По времени от Иркутска не более 2 часов. Общее время не более суток до места назначения. От ст. Слюдянка электричкой или на микроавтобусе до г. Байкальск а там рукой подать. За Утуликом видно Горнолыжную трассу по правой стороне.

Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Уважуха: 0

Васильевич
Тлелефон боброволо лога 8 (3912) 568686
дтвногорска там былобы лучше скину как узнаю.

Аватар пользователя 13th
Не в сети
Регистрация: 09.04.2007
Уважуха: 0

Фея написал:
Отдыхали втроем (девочки) в Байкальске 12-16 марта этого года.

Блин и мы отдыхали с 12-го по 16-ое марта сего года там же!!!
Как гостиница называлась непомню...
Помню только что от нее до горы пешком... минут 10 всего!!! если не меньше!!!

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

Тринадцатый!!! Мы ж с тобой там виделись!!! :roll: Правда, только один раз... И в ближайшем марте тоже собираемя ехать!

Аватар пользователя Васильевич
Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Уважуха: 0

Прилетела сплетня из администрации г.Иркутск. О том что фестиваль Экстремальной горнолыжной песни перекупили, будет проходить на горнолыжке в Листвянке в марте 2008 года.Сносное проживание обеспечат, для желающих потратиться 5 звездный отель на берегу Байкала.

Аватар пользователя Димка
Не в сети
Регистрация: 29.03.2007
Уважуха: 0

А кто нибудь собирается кататься в Байкальске сo 2 по 8 марта 2009 г.? Wink

Аватар пользователя Васильевич
Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Уважуха: 0

Смотрел летом строящую горнолыжку не доезжая Листвянки, развернулись круто. Мой друг выкупил земельку для строительства гостинницы на горе... Пока только мечты... Посмотрим во что выйдет? И когда там порезвимся....Возможно совместно с проектом экспедиция замутят там Горнолыжный фестиваль, подобный как на Кавказе...

Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Уважуха: 0

Я была несколько раз в Байкальске....там конечно супер.Мне очень понравилось, получила массу удовольствия.Мечтаю еще разок там побывать....=\
------------------------------------------------------------------------------------
стальные двери неман