Технический капрон

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

Как всегда "Как на охоту ехать, так и собак кормить"..уже зима настала и на лыжах начал ходить, как заметил, что бахилы совсем развалились... ну подумал сейчас не времена расцвета золотого социализма и застоя нет, так что можно купить, если что.. Ну то что продаются дороговатые, решил сходить купить капрон и пошить сам. Прихожу в Вираж, подхожу к продавщице и спрашиваю про технический капрон, она так сверху вниз посмотрела и спрашивает, а типа что это такое технический капрон(ну я ещё помню, что лет пять назад там его видел), ну начал ей втирать про "грибки", из которого их шили, про фильтры и т.д., короче почувствовал, что на меня смотрят как на чайника и начал осматривать их ассортимент... Ближе к техническому капрону, как мне показалось была какая-то ткань "Оксфорд"(правда дорогая какая-то), но мне интересно, неужели уже не продают технический капрон, и какие ткани которые в наличии в магазинах Красноярска, больше всего подходят под понятие технический капрон?
 
 

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

 Видать никто слыхом не слыхивал про эту чуду. Я как пытался купить стеклоткань, но оказалось что этот продукт не продается просто  в магазинах, а надо его заказывать у производителей которые поштучно не торгуют. Думаю и с техническим капроном такая же фигня, нужно искать у производителей.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

S пишет:
...и спрашиваю про технический капрон...

 
 
Вот статейка на сайте "Снаряжения" - О костюмах и материалах...
 
из неё: Традиционно использовался авизент - чрезвычайно прочная, непродуваемая ткань, известная также как «технический капрон» (полиамид 100%, он же нейлон). Материал отличается высокой прочностью, износостойкостью и воздухопроницаемостью, а его скользкая поверхность препятствует налипанию снега.
 
У них к стате есть как костюмчики из авезента или дельтоплана так и гамаши/фаниарики/бахилы...
P.S. костюмчик из авизента и гомаши лайт их производства у мня есть качество хорошее

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Авизент и тех.капронэто все же разные вещи, Тех. капрон очень тонкий, а авизент очень толстая, прочная ткань 

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Турист пишет:

Авизент и тех.капронэто все же разные вещи, Тех. капрон очень тонкий, а авизент очень толстая, прочная ткань 
- несоглашусь... Если верить яндексу то капроновый авизент один из видов "тканей технических капроновых"
 
Ткани технические капроновые

арт. 56003 (сур., отв., краш.) ТУ 17-04-08-468-96 арт. 56005 (сур., КрП) ГОСТ 16428-01 арт. 56005 (КрКП, КП) ТУ 17 РСФСР 62-5365-80
арт. 56007 (сур., отв.) ТУ 17 РСФСР 62-1825-79 арт. 56007 (краш., камуфл., КрП, Кр) ТУ 17 РСФСР-62-3846-82 арт. 56023 (сур., отв., КрП, Кр.) ГОСТ 16428-89
арт. 56028   ГОСТ 16428-89 арт. 56159   ТУ 8378-007-00321000-00 арт. 56260 (типа авизент) (Кр, КрВо) ТУ 8378-470-35545028-97
 Ткани капроновые ГОСТ 15978-93 арт.56039 (типа авизент) ТУ 17РСФСР 62-4387-77 Ткань металлизированная арт.56041"М" ТУ 8378-491-36545028-00
арт.56027 суровая ТУ 8278-001-00321069-94  
  взято ТУТ   Да, добавлю Авизент 5020 наиболее толстый и прочный, он подходит для самых крупных и нагружаемых изделий, авизенты 5011 и 5032 потоньше (сейчас 5011-го практически нет), годятся для изделий поменьше, для менее ответственных деталей взято ТУТ к примеру Снаряжение свои бахилы делает из 5032  

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

Да я тоже видел этот сайт, первым делом бросился в инет..Smile, но по старым представлениям, был и авизент(как говорили аналог брезента, только из синтетики), который был толще технического капрона, а под техническим капроном подразумевалось, то из чего раньше шили "грибки"(зонтики от солнца), которые стояли рядом с бочками с квасом..., ими(грибками) был усеян весь Красноярск... и одного "грибка" хватало на анараку, штаны, бахилы, рюкзак для двух человек...Smile, я остановился на ткани "Оксфорд" в хачиковском "Вираже" ... вроде то же самое что и техн. капрон, только дороже...Smile

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Ещё на Скитальце ветка про авизент ....
ВВГ писал : "...капроновая ткань тоньше авизента продуваема! ", а это довольно авторитетный человек в лыжном туризме Smile
 

Аватар пользователя Алька
Не в сети
Регистрация: 12.10.2007
Уважуха: 0

S,
по поводу оксфорда. Попробуйте купить его же, но не в "Вираже". На обычном тканевом складе эта штука стоит значительно дешевле. Впрочем, как и другие неспециализированные ткани.  Например, в том же Вираже есть тканюха кислотно-салатового и кислотно-оранжевого цвета за 120 р/п.м. Точь-в-точь такую же в обычном (!) магазине тканей я покупала за 84 (к слову, на вид тканюха оч даже ничего, на ощупь хороша. Но при проверке на истирание оказалось, что после первой же серьезной нагрузке в пещере с нее слез верхний слой. Стала значительно мягче, но при этом промокаема).
А насчет авизента. Капронового авизента... Мы его давно охотили, даже собирались в Кемерово ехать, где когда-то "Путешественник" затаривался этой тканюхой... Но... Увы, тут нашла, что 

Старый Бармалей:
"С чувством глубокого сожаления вынуждет сообщить, широкой общественности, о полном прекращении производства, самой замечательной тряпки в мире, капронового авизента, прячущегося под ником - ткань 5020, Кемеровским ПО "Ортон", единственным её изготовителем.
С уходом этого эпохального материала, канет в лету целый пласт туристской культуры, связанной с домашним творчеством туристов и промышленным производством турснаряжения.
  

 Грустно, товарищи Sad А в продукции того же Сплава вместо авизента используют Uzaron, подробнее тут.