Есть такой ДОКУМЕНТ. Дальнейшая судьба Манской поляны под вопросом?

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

Не могу не поделится. Смотрите прикрепленный файл. Вопрос этот как то подымался, и не раз, но достаточно быстро сходил на нет. И тем не менее интерес к поляне не утихает, а имеет свое продолжение, и достаточно серьезное на этот раз. Мне просто интересно насколько Манцы в курсе подобных предложений. Я думаю всем будет интересно. Читаем, думаем, обсуждаем. Не исключено, что это просто очередной популистский проект, но есть основания полагать , достаточно серьезные причем, что он может иметь свое воплощение в действительности, вопрос заключается лишь в том на сколько это повлияет на суть Манского движения в сторону деградации или окончательного исчезновения или же наоборот в сторону нового его развития.

Аватар пользователя Натака
Не в сети
Регистрация: 01.06.2008
Уважуха: 13

"SERDGIUS" пишет:
Мне просто интересно насколько Манцы в курсе подобных предложений.

Да так, всё как-то слухи, слухи.. А тут, оказывается, Запорожец в жюри..

paz
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 5

Для тех кто любит Ману ничего хорошего это не принесет. Для тех кто любит побухать весной на природе это безусловно плюс. Больше людей, сервис, харчеваться можно будет за деньги. Если будет дорога то можно будет на своем авто доехать. Любое привлечение денег извне будет губительно для т.н. Манского движения и будет несомненным плюсом для ООО "Сухая Мана".

Аватар пользователя DiamXXL
Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Уважуха: 7

Мана достаточно длинна и пока вмещает всех кто хочет вместиться, другой вопрос чем дальше от людей, тем ближе к природе Smile Может все таки стоит двигаться слету ближе к природе? Не взирая на препятствия с этим связанные... В конце концов я не знаю кто и куда, а главное зачем идет, я хожу на Ману, а не на фестиваль и уж тем более Фестиваль-Град. А место на берегу пока что есть и ноги ходят и спина рюкзак терпит.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

А кто чему удивляется?
_____Хорошее место, достаточно не далеко от города, не далеко от трассы...
Место "раскручено" это последствие "доброты" организаторов слёта "Мана туристическая", получилось что телевидение которое побывало на слёте, мало того что представило слёт как "Беззаботный отдых перемежающийся откровенной пьянкой", так ещё и поведало всем где именно эта "Манна небесная" где гостя накормят, напоят и спать уложат..
_____Поправьте если я не прав. Хоть в одной передачи показали подготовительный этап слёта? Как строятся игровые поля ? НЕТ !!! Показали строительство лагеря, опять в сочетании с пьянкой... интервью... о чём? Приходите в гости мы гостям рады! Вот и пошли те, кто понятия не имеет об истории создания слёта, попёрло откровенное быдло (иначе не назовёшь) пытающееся установить свои правила и выходит по результатам, что у них получилось.
_____Поскольку мало желающих что-то сделать, но при этом им именно ДОЛЖНЫ дать, среди вменяемых людей нет желающих нести ответственность, как пример Главный судья слёта, ещё пример гл.судья конкурса песни - за три года не нашлось добровольца. Это всё к одному - народ идёт на трёхдневный "Алкомарофон", знаю таких кто не стесняясь об этом говорит. А раз так , то имеем что имеем.
_____Вернусь к теме : Это не худший вариант что устроил конкурс скорее всего папа директора ООО "Медвежий угол" у них цель заработать как можно больше денег. Для отвода глаз, нет своих идей, или какая другая причина - мы вряд ли узнаем. То что Игорь Запорожец в комиссии для нас тех, кто болеет за слёт, скорее благо, чем грех. Опопсеет место проведения слёта? да безспорно... как бороться? Легко - породолжить слёт в другом месте. Тем кто едет туда на "Трёхдневный АлкомарафоН" или всё равно или ещё удобнее, пусть там и останутся...
______О том что этот слёт и на этом месте вырождается, лично я говорю как минимум лет 5... Игорь Запорожец , причём на правах именно организатора стоявшего у истоков слёта - имеет своё, другое мнение - считет, что можно возродить Манское движение в том виде в котором оно зарождалось, душой хочется чтоб получилось, умом понимаю что вряд ли. Лично у меня опустились руки, поэтому, чтоб не мешать - я отошёл от дел правления.
______Кто имеет детей тот поймёт что один из вариантов помощи - это не мешать. Кто в армии служил - тот знает, что самое страшное - Инициативный дурак...это я о тех кто лучше всех знает как надо , таких каждый год много, давайте без примеров, чтоб не переходить на личности, но это не об Игоре...
Время рассудит... по крайней мере я пообещал Игорю на 40 слёте помощь, на данный момент не вижу смысла.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

"DiamXXL" пишет:
я хожу на Ману, а не на фестиваль и уж тем более Фестиваль-Град. А место на берегу пока что есть и ноги ходят и спина рюкзак терпит.

Ага, только это нынешний Капитан Комнды "Обманенные", несколько лет посвятивший себя ( причём вместе с женой) Манскому Конкурсу Песни. Его Аня участвует в подготовке и проведении Детского конкурса... И после этого он не на слёт идёт, лукавите Дмитрий. Вот про Фестиваль-Град, Дима я с Тобой!

Аватар пользователя DiamXXL
Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Уважуха: 7

А вот и не лукавлю... Просто если не помогать организации, то воощпе на энтой поляне лично мне делать нечего, кроме как организовывать свою команду и показывать на примерах (проползающих мимо личностей) как делать не надо (чем сейчас и занимаюсь будучи Капитаном). На тему конкурса песни, ты попросил помочь, я тебе и помогал вместе с женой. А так он меня тож не очень интересует, реализоваться в творчестве у меня есть и место и люди и ресурсы, только на работе и Маны это мало касаемо. Кроме некоторых действительно ЛЮДЕЙ со всех больших букв, мне на поляне делать действительно нечего, а детей (дети не виноваты, что оказались на Поляне, среди Нас, тоже пример для подражания еще возьмут с некоторых, не дай Бог) мы с женой по жизни очень уважаем, хотя бы за то что не врут сами себе в своих желаниях, чего мы себе взрослые позволить не можем, к сожалению... Короче я бы не хотел, чтобы среди игр детей на поляне, была игра "в туристов" со всеми вытекающими последствиями и ассоциациями. Пусть уж лучше Детский конкурс

Аватар пользователя DiamXXL
Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Уважуха: 7

для тех кто не знает, или не замечал объясняю суть игры "в туристов"... Дети с кружками на шее бегают по поляне друг за дружкой с криками, а когда встречаются то чокаются кружками, якобы выпивают, падают и начинают ползать туда сюда. Господа, задумайтесь... особенно те, кому эти дети подражают

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

приветствую всех.
странная бумажка суть ее такова "хотеть не значит мочь" (люди старшего поколения поимут да и совем юнным это тоже увы известно)вообще это уже было "нью васюки" знакомо?
во первых в составе жюри нет представителей дивногорскойц администрации-странно?
дорога для проезда легкового автотранспорта и автопарковка-кто в это верит?
сдается мне кто то пытаеться продинамить эту ооо"медвежий угол"

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

"фрол" пишет:
дорога для проезда легкового автотранспорта и автопарковка-кто в это верит?

Это возможно, даже мост через Ману можно построить, вот "целесообразно или хватит ли денег" ну хотя бы на проект, не говоря уже о самом строительстве - это да - это вопрос.

Аватар пользователя kanoobee
Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 4

когда на капитанке представлял проект дороги товарищ с визиткой дизайнера очень сильно хотелось поржать. им дорога встанет в такую сумму что хрен когда отобьется.

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

Ключевое слово ДИЗАЙНЕР. Который представляет проект дороги. НЕ удивлюсь, если это дизайнер из тех кто закончил только какие нибудь курсы, дизайна корпусной мебели.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Мужики, мы живём по факту в стране непуганных идиотов...
Я к чему: запросто при наличии техники и наглости, можно и без проекта и разрешающих документов в тайге дорогу резать.
Точнее, что там происходит, опишу после того как "сбегаю" на поляну, планируем до 1.05, , есть инфа, что бульдозер там уже работал.
Что происходит на самом деле, надо смотреть своими глазами.

Аватар пользователя DiamXXL
Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Уважуха: 7

поглялядим, посмотрим... если будет возможность че-нить стырим для команды Smile

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

В конце прошлого лета и всю осень активно строилась дорога в ту сторону (примерно от начала спуска к Манскому - карьер), лагерь у строителей был разбит в лесу на верху, перед началом крутого спуска к Мане. Дорога большая, широкая... Но отвалы грязики были под 1-2м и даже на квадрике далеко суваться не стал... По моей инфе Дивногорск выделил участки под "дачное" строительство и под это дело и строится дорога...

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

это земли гослесфонда должны быть. бульдозер там был -правдо недолго по малозависящим от него причинам.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Как обещал:

"Электронутый" пишет:
Точнее, что там происходит, опишу после того как "сбегаю" на поляну

То что там трактор ковырял нас не косается , по крайней мере на этот сезон.
Та дорога которую показывал ДизайреР промаркирована лентами ограждения (красная - белая полоска) провязана по деревьям, начиная от спуска автомобильной дороги.
Спуск полностью растаял, но пока ещё сыроватый, дошли до лагеря Быстрикова, на поляне снега нет, в яме поле спуска лужа не большая, болото не пропало,сцена (каркас) стоит, памятник стоит, родник течёт, даже информационный стенд, висит , как в прошлом году и оставили, только по нему оставлена надпись приходивших 12.02.12 проверено ТКГ манты бухта.Ездили На минипогере Алексея Ивашёва, запчасти на ТНВД его "Кукурузника" прийдут только 13.04 и как назло именно вчера утром Алексей "переобул" колёса.1.jpg
2.jpg
Минипогер стоит в прореранной бульдозером "канаве",похоже, что прорезали под отъсыпку, направо - проезд на поляну, по снегу на зимней резине Лёха на этом же минипогере заезжал.
3.jpg
По дороге созвонились с Андреем Фроловым ( на этом сайте Фрол) , это другая дорога, кто ездил знает, предыдущий снимок это от съезда налево, а это от съезда направо. Здесь мы оставили машины и пошли пешком.
4.jpg
Начало спуска, по кадру левее начало маркированной трассы, где планируют дорогу.
5.jpg
Лужа в конце спуска, перед последним подъёмом.
6.jpg
Остатки ""Барделя" "tv-втузиков.
7.jpg
Лагерь "Буратин коротконосых", даже щит "берегите лес от пожара" перезимовал.
8.jpg
Болото...
9.jpg
Щит не снят. хотя ответственный на это был, я два раза снимал увозил, в прошлом году оставил... самое интересное, что листы информации просто сорываны причём не для розжига, не для использования как "бумажка", а просто, что не висели и валяются порванными рядом.
10.jpg
Каркас сцены тоже перезимовал, традиционно каждую весну перед слётом... хожу на него посмотреть.
11.jpg
Лесовозный старый мост на левом берегу.
12.jpg

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Час продолжу

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

13.jpg
Мана течёт по верх льда
14.jpg
промоина около родника.
15.jpg
Сам родник.
16.jpg Перезимовавший памятник.
17.jpg
Щёт 1/1 сняли по клещу каждый, клещи мелкие, но активные...
Как вывод вылазки "Пофиг что там отрактор колупал, дорог много, тко хочет - тот заедет (если это действительно необходимо)"
Деятельность ООО"медвежий..." на поляне нами не обнаружена Электричество, мусорные баки, туалеты да просто нет ничего. По этому вывод: ИДЁМ!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Вот ещё интересное фото, на мой взгляд
30.jpg
Вот та самая прокопанная колея, но она нам ровно пофиг.

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 2

Спасибо. Очень ценно.

Не в сети
Регистрация: 02.06.2010
Уважуха: -1

Привет всем.
Походу и этой полянке скоро трындец.
Скорбно.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Хорошо, что пригодилось.
я не сразу нашёл тот проект, который приносил "ДизайнеР"
doroga-polyana-manskaya_1.jpg
трассу прокладывали по-видимому зимой, по тому как вязки на деревьях завязаны достаточно высоко.
Поскольку здесь не представлен их план - выкладываю.

Аватар пользователя kanoobee
Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 4

так вот по чьим следам мы вчера шли=) дорога раскиснет скоро. пока находится в обычном состоянии.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Если, что, то мы два раза были...

Аватар пользователя kanoobee
Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 4

я в этом году три=)

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Если не секрет с какой целью, когда были и где фото посмотреть? Охота в динамике посмотреть.

Аватар пользователя kanoobee
Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 4

http://vk.com/album-35087781_152336582 12.02
http://vk.com/album-35545920_152996598 04.03
позавчера не фотографировали. ходили по спуску. смотрели дорогу

Не в сети
Регистрация: 30.04.2012
Уважуха: -1

Насчет конкурса и документа могу только сказать, что это первые попытки придать этому месту хозяина, передать его в частные руки, с целью извлечения выгоды из старых манских традиций.
Манскую поляну предприимчивые южные товарищи вовсю застраивают базами отдыха, строят в лесу бетонные заборы (от кого?)
Теперь пришла очередь и этого уголка. Да, предлог благовидный. Сохранить традиции (но и банкотизировать их)
поставить поближе пару магазинов с выпивкой, шлакбаум на въезде с кассой (любимое занятие *)
ну дальше объяснять смысла нет.
Взять кого-то из манского народа в долю, чтобы легитимность создавал и все такое.
Конечно простые любители манского отдыха могут объединиться в официаьную ассоциацию и взять под свой контроль
эти поползновения, выставить свои правила застройки и эксплуатации этого места.
Чтобы воспрепятствовать строительству заборов, платных гостиниц, дробления територии на мелкие наделы со своими феодалами, сохранить и благоустроить выходы к воде, - если государство решило помочь с благоустройством територии,
пожалуйста, но не стоит превращать манскую поляну в вип-базу отдыха. (все сие - есть мое имхо, не воспринимайте близко к сердцу.) Хотят люди помочь - пусть благоустраивают поляну, строят бревенчатые навесы, сцену, подвозят электричество, строят туалеты, бурят скважины, упражняются в деревянном зодчестве - но не более.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

"Wlad24rus" пишет:
Манскую поляну предприимчивые южные товарищи вовсю застраивают базами отдыха, строят в лесу бетонные заборы (от кого?)

Уважаемый, Вы путаете Маеский Плёс...
Вам Дмитрий Орлов , кстати Капитан Команды "Обмененные", куда Вы себя непонятным образом приписываете задал вопрос:
"DiamXXL" пишет:
Во-первых, вы чьих будете (какой команды)?
во-вторых, почему название нашей команды написано с 2-мя грамматическими ошибками?
в-третьих, почему Вам ничего не сообщил о времени слета Ваш капитан?
Капитан команды "ОбмАненые", Дмитрий Орлов.

Вы не ответили...
"Wlad24rus" пишет:
Конечно простые любители манского отдыха

Прошу прощения, Вы и тут мимо - слёт это не отдых..Да есть люди которые идут с единственной целью - пить, до зелёных козявок.
"Wlad24rus" пишет:
подвозят электричество,

Ага - бочками и ящиками...
То что Вы сочли "Не более"- вполне достаточно для того, чтоб место стало просто очередным попсятником со всеми "Благами" цивилизации.

Не в сети
Регистрация: 30.04.2012
Уважуха: -1

Уважаемый Электронутый. Я не путаю, а лишь привожу в пример. Это то, что может быть, и возможно, будет с поляной.
Ну и потом, я себя ни к кому пока не приписал, о чем Уважаемому Дмитрию уже ответил в соответствующей теме.
Да и про новую таинственную команду "Обмененные" о которой вы пишете, слышу впервые. Smile
А вот про любителей простого манского отдыха - тут пожалуй, Вы правы.
Все я перепутал. Простой манский отдых - это приехать и пить до зеленых козявок™,
а слет это конечно слет. Со всеми КВНами, манским сумо и прочая прочая..
Но если одним из правил является чуть более чем полное отсутствие малейших благ цивилизации,
то я посыпаю голову пеплом, ибо не знал и забыл.
Здорово это все, но когда 2 мая на палатки ночью выпадает 10 сантиметров снега,
а за дровами топать эдак с километр-полтора в чащу, потому что вокруг все подчистили,
то понимаешь, что это уже совершенно другой экстрим. Smile
Кстати я регулярно проезжаю кафе "Медвежий угол" по дороге на дачу.
Видел как оно строилось и создавалось. И даже (страшно подумать) в нем пил на встрече выпускников. Smile
Находится оно здесь - по ул. Лесопитомник, 12а/1 посмотрите в Дубльгисе.
Там действительно созданы все условия для простого манского отдыха. Т.е. для питья до козявок.
В лесу построены уютные беседки, есть крытый навес и музыка. Smile
Ну насчет электричества все просто. Хотел напечатать "подвозят" но всралась очепятка..
Хотя на кафедре иногда приходится "возить электричество" - на тележке перекатывать генераторы и трансформаторы.
Хотя если обыграть эту тему - получится неплохая шутка. Smile

Не в сети
Регистрация: 14.05.2012
Уважуха: 0

Работа победителей конкурса http://files.mail.ru/IZO009 смотрите обсуждайте
http://files.mail.ru/IZO009?t=1

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

"Wlad24rus" пишет:
Да и про новую таинственную команду "Обмененные" о которой вы пишете, слышу впервы

То что Вы не знаете, это не значит, что это "Таинственная" Команда, мне кажется, что вы даже не знаете ( или не хотите знать) чем отличается Команда от Тургруппы на слёте.
Если мерить на меня - то да я в этом году пошёл отдохнуть и пока отдыхал озвучил открытие и закрытие слёта, и подготовил и принял участие в проведении детского конкурса, и это отдых. Если интересно что делал раньше - http://www.turstory.ru/forum/turisticheskaya-mana/vse-pro-vsekh/1851.html?page=28
по этой причине в теме Манского слёта писать "отдых на Мане" не совсем уместно...
"Wlad24rus" пишет:
а за дровами топать эдак с километр-полтора в чащу, потому что вокруг все подчистили,

Вообще дрова готоват не тогда, когда снег на голову, а как только поставлены палатки и в них заброшены вещи, или вещи сброшены, накрыты чем-то часть народа идёт за водой и дровами, оставшиеся строят лагерь, или у вас как то по другому?
http://www.odnoklassniki.ru/shildin/photos Тут Вы можете увидеть как именно 1 Мая снег был на поляне кажется в 2004 год.
"Wlad24rus" пишет:
кафе "Медвежий угол"

Поясните а причём тут Кафе?
--------------------
Про переносное электричество - у меня раньшее было два, с прошлого года от одного избавился, оставил себе один генератор.
Это день туриста отмечали на Каче, чтоб доча не замёрзла...
http://vk.com/photo4004471_138801079
Ещё одно применение http://vk.com/photo4004471_138798880
http://vk.com/photo4004471_138800791
Про электричество было желание пошутить когда увидел по дороге на Манский Плёс слева по дороге примерно на полпути табличку "Продам электричество" было желание дополнить надпись своей табличкой "В тару клиента, самовывоз"